Ельцова Н.Г., учитель МОУ «Гимназия № 11»
Урок по теме: «Тригонометрические формулы ».
Класс: 10 гуманитарный.
Цель: 1.Ввести понятие радианной меры угла, поворота точки вокруг начала
координат, дать определение синуса, косинуса и тангенса для произвольных
углов. Установить зависимость между синусом, косинусом, тангенсом и
котангенсом одного и того же аргумента. Знаки синуса, косинуса и тангенса.
2. Развивать умение логически рассуждать и излагать свои мысли
математически.
3. Сформировать навыки самостоятельной работы учащихся,
привить умение сотрудничать друг с другом.
Тип урока: лекция, комбинированный.
Оборудование: мел, доска, проектор, плакаты..
Ход урока.
учащиеся | |
Слайд № 1,2. I Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Актуализация опорных знаний. слайд № 3. II Повторение основных понятий, необходимых для изучения рассматриваемых вопросов. III Объяснение нового материала слайд № 4 Введем понятие радианной меры угла. слайд №5 научимся переводить градусную меру в радианную и наоборот. В качестве примера решим следующие задачи. слайд № 6. В качестве закрепления заполним таблицу перевода градусной меры углов в радианную. слайд №7 Установим соответствие между действительными числами и точками окружности с помощью поворота точки окружности. Слайд № 8 Мы уже знакомы с вами с понятиями синуса, косинуса и тангенса углов от 00 до 1800. Введем понятия синуса, косинуса и тангенса произвольных углов. Слайд № 9 Слайд № 10. Знаки синуса, косинуса и тангенса. Слайд № 11,12. Слайд № 13
Слайд № 14 Установим соответствие между синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом одного и того же аргумента. Слайд № 15 Рассмотрим задачи, позволяющие зная значение одной тригонометрической функции находить значения других. I V. Слайд № 16. Итог урока
материала
| Приветствие учителя. Организация работы на уроке.
Ответы на вопросы учителя.
Запись конспекта в тетрадь.
Устная работа.
Слушают учителя. Конспект.
Закрепление. Практическое задание в тетради. Слушают учителя. Конспект.
Закрепление. Практическое задание в тетради.
Конспект. Вывод формул. Полусамостоятельно.
Ответы на вопросы учителя.
Математический диктант. Взаимопроверка. Выставление оценок. |