Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1
Смоленская область
Разработка урока по русскому языку по теме:
«Заседание клуба на котором все учились задавать вопросы»
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Анискина Валентина Анатольевна
учитель начальных классов
Тема: Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы.
Цели и задачи:формирование умения задавать вопросы к главным членам
предложения; знакомство с новым словарным словом;
обогащение словарного запаса; развитие логического
мышления и умения работать со словарём; воспитание
культуры поведения при фронтальной, групповой работе.
Оборудование: учебник «Русский язык» — 2 класс, часть 3 (Н.А.Чураковой),
тетрадь для самостоятельной работы №2 (Т.А.Байковой и
О.В.Малаховской), обратный словарь (учебник «Русский язык»
2 класс, часть 2 (М.Л.Каленчука).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
2. Сообщение темы и цели урока.
— У вас радостные улыбки и отличное настроение. Я надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Сегодня у нас состоится очередное заседание клуба. Прочитайте, тему заседания. Как вы думаете, чему вы научитесь? А помогут нам в этом Анишит Йокоповна, Асырк, Торк, Маша, Миша и Летучая Мышь.
3. Звуко — буквенная зарядка.
— Начинаем, как всегда, со звуковой зарядки! – бодро сказала Анишит Йокоповна (Учебник, стр. 5).
— Найдите синий заголовок. Рядом буква Д. Что означает этот условный знак? (Стихи Марины Дружининой).
Давайте хором прочитаем двустишие и определим, какая буква заблудилась.
Выдра у меня в руке:
По воду иду к реке.
— Кто догадался, какая буква заблудилась? (Ы вместо ё).
— Прочитайте двустишие с другим словом?
— Произнесите оба слова: прежнее и новое. Изменились два звука или один? Покажите, как изменились звуки. Были […], стали […].
4. Работа над новым словарным словом.
-
Отгадайте загадку:
Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз).
— Как вы понимаете значения слова МОРОЗ? (Холод).
-
Работа в тетрадях для самостоятельной работы (стр.3):
— Какие опасные места есть в этом слове? Поставьте ударение.
— Парную согласную можно проверить, а безударную гласную «о» надо
запомнить. Закрасьте синим карандашом окна, которые разукрасил мороз.
— Найдите в отрывке родственное слово. Какую букву пропустили
в слове «отморозил»? (Гласную букву «о», так как эти слова родственные. Они имеют общую часть, которая хранит их общий смысл). Поставьте слово в начальную форму.
Отморозил – отморозить
Вспомнить высказывание Летучей Мыши: в начальной форме все слова вынуждены вести себя строго, соблюдая определённые правила. В начальной форме слова записаны в словарях. Завтра на уроке об этом продолжим работу.
5. Физкультминутка «На дворе у нас мороз».
На дворе у нас мороз. Чтобы носик не замёрз,
Надо ножками потопать и ладошками похлопать.
(Дети хлопают себя по плечам и топают ногами).
А теперь представим лето. Речка солнышком согрета.
Мы плывём, плывём, дно ногами достаём.
(Плавательные движения руками).
Мы выходим из речушки, направляемся к опушке. (Ходьба на месте).
6. Работа над темой урока.
1) О чём говорят Миша и Анишит Йокоповна?
— Неужели это так трудно – задать вопрос к слову в предложении? -спросил Миша?
— Очень многие пока не научились, вздохнула Анишит Йокоповна.
2) Динамический момент.
Она взяла с полки сборник стихов Владимира Степанова и открыла его.
— Прочитайте предложение из этого сборника.
Зебры скачут друг за другом.
— Волшебница хочет, чтобы вы в подгруппах определили, кто действует и подчеркнули это слово одной чертой. (Зебры). Это подлежащее.
Действующее лицо в предложении всегда что-то делает. Найдите в предложении.(Скачут). Это сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами.
-
Подсказка Летучей Мыши.
Заседание клуба продолжается. Мише и Маше всё ещё трудно находить главные члены предложения. Давайте поможем им. На странице 6 найдите высказывание (подсказку)
Летучей Мыши и прочитайте.
— Как найти основу предложения?
Задавая вопрос, обязательно говори оба слова «кто? что?», а потом выбирай нужное: «кто?» или «что?».
Тот, кто откликнется на «вопросы «кто?» «что?», и есть ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО.
Действующее лицо в предложении всегда что-то ДЕЛАЕТ, или (С)ДЕЛАЛО, или БУДЕТ ДЕЛАТЬ.
-
Работа в тетради для самостоятельной работы №2.
Выписывать главные члены предложения:
— Прочитайте первое предложение.
Дом стоял около дороги.
О ком, или о чём говорится в предложении? (О чём. Что? — дом. Дом (что делал?) стоял).
Ребята отнесли ёжика в дом.
(Кто?) ребята (что сделали?) отнесли…
-
Физкультминутка «Ёжик».
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
(Ходьба на месте).
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл косой морковку.
(Прыжки на месте).
-
Закрепление. Упражнение 1, стр.7 по учебнику (устно).
— Ребята, поможем Мише правильно ставить вопросы к выделенным
словам? (Поможем).
Полоскун живёт у речки.
Вилорог в степи живёт.
Живёт в Америке бизон.
(Кто? или что?) Полоскун (что делает?) живёт…
-
Самостоятельная работа. Учебник, часть 2. Упр. 3.
— 1-2 предложения разбирают устно, 3-4 предложения письменно.
-
Подведение итога.
-Заседание клуба подошло к концу. Что вам понравилось больше всего?
-
Домашнее задание.
Упражнение 5, стр.5 по тетради для сам. работы.