Окружающий мир
Урок 4.
РАЗДЕЛ I. ЧЕЛОВЕК
ГЛАВА I. Человек и его внутренний мир
Тема: КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ТВОРИТСЯ У ДРУГА НА ДУШЕ?
Цели:
– Научить по поведению людей узнавать, какие они испытывают эмоции.
– Формировать умение определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях.
Урок представления новых знаний. | ||||
Планируемые результаты | Личностные УУД:
Метапредметные: Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Предметные результаты: Линия 1. Овладение картиной мира: по поведению людей узнавать, какие они испытывают эмоции. Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: учиться определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях. | |||
Технологии обучения | Технология деятельностного метода, технология продуктивного чтения, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений
| |||
Основные понятия | Отрицательные эмоции, положительные эмоции | |||
Ресурсы:
| — учебник: Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырин С.В. Окружающий мир. 4 класс. («Человек и человечество»). Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс; Школьный дом, 2010. — рабочая тетрадь: Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. («Человек и человечество»). – М.: Баласс, 2011. — компьютер, проектор, мультимедийная презентация (Приложение 2). — карточки для индивидуальной работы, для работы в группе; — листы самооценки (работа в паре); — дополнительный материал про эмоции (для любознательных). — цветные карандаши, фломастеры.
| |||
Организация пространства | — фронтальная — индивидуальная — парная | |||
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов | ||
Ι. Постановка учебной проблемы.
| — Ребята, как вы думаете, почему на доске написано такое приветствие: «Здравствуйте! Мы рады Вам». (Слайд 1) |
| ||
— Как вы думаете, гости поняли, что мы чувствуем по отношению к ним? Каким образом? — Как ещё мы показали, что рады гостям? — А вы можете сказать, что чувствуют наши гости? Почему? — В каком случае человека легче понять: когда он молчит или сам говорит? (Говорит или проявляет эмоции) На доске появляется запись: (Слайд 2) Человека легче понять, если он расскажет о своих переживаниях. Дети по цепочке или по ролям читают текст, отмеченный условным знаком проблемной ситуации (с. 16.) Затем учитель просит детей ответить на вопросы: – Анюта рассказала Доктору о том, что ей не нравится? (Нет.) – Доктор правильно понял её состояние? (Да.) На доске появляется запись: Переживания человека можно понять, даже если он не рассказывает о них. – Посмотрите на доску. Какой возникает вопрос? Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Каким образом мы можем узнать, что происходит с человеком, даже если он не рассказывает о своих переживаниях? (Слайд 3) — Откройте файл «основной вопрос урока» на рабочем столе вашего компьютера прочитайте и сравните свой ответ с вопросом автора. Выделите предложение шрифтом-«курсив» — Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока? (Слайд 4) Как понять, что твориться у друга на душе? — Напечатайте тему урока ниже главного вопроса урока и сохраните. Выделите предложение шрифтом «Жирный». Сверните документ. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. | |||
II.Актуализация знаний.
| -Чтобы разрешить проблему, проведём наблюдение. -Откройте программу «Игры и задачи», предмет «ОМ», раздел «Какие правила приняты в мире людей?», задание «Как мы узнаем, что у друга на душе?». — Выполните задание. -Какие переживания испытывает каждый из детей? Как вы поняли (по движению и эмоциям). -Следующее задание. На с.16 учебника доктор предлагает вам подписать каждую фотографию малыша так, чтобы стало понятно, какие переживания он испытывает в данный момент. Откройте первичный документ и напечатайте в документе с нумерацией 1.Огорчение, 2. Удивление, 3.Радость, 4.Вусулье. — Ребята, а на что вы обращали внимание, выполняя данное задание? (На выражение лица). А на какие конкретно части лица вы обратили свое внимание? (Глаза, губы, брови). — А знаете ли вы, как по-другому называется выражение лица? — Мимика. (Карточка со словом МИМИКА вывешивается на доску). — А если бы малыш научился ходить двигаться и разговаривать, что бы нам еще помогло определить его внутреннее переживание? (По интонации голоса и движению). (Карточки со словами ИНТОНАЦИЯ ГОЛОСА, ДВИЖЕНИЕ вывешиваются на доску). |
| ||
ΙΙI. Совместное открытие знаний.
| 1. Положительные и отрицательные эмоции. – Вы, верно, отметили, что наши переживания «написаны» у нас «на лице», их можно определить по нашим жестам и интонациям. Найдите и прочитайте статью на с. 17 учебника, как называются наши переживания. (Карточка со словом ЭМОЦИИ вывешивается на доску). — Назовите их. («Отрицательные эмоции», «положительные эмоции). На доску под стрелками с версиями вывешиваем карточки с названиями «отрицательные эмоции», «положительные эмоции». – Сейчас я буду перечислять эмоции человека. Если вам нравится испытывать такую эмоцию, покажите руками знак «+», если не нравится – знак «-». Учитель перечисляет: радость, недовольство, огорчение, спокойствие восторг, раздражение. (Слайд 5). Дети показывают «+» или «-». – Как назвать эмоции, которые вы отметили знаком «+»? (Положительные.) Как назвать эмоции, которые вы отметили знаком «-»? (Отрицательные.) -Рассмотрите иллюстрации на ст. 17 и назовите эмоции, которые используют сказочные герои? ( Дети называют эмоции). Физминутка «Муха» -Сядьте, пожалуйста, удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голову опустите, глаза закройте. Мысленно представьте, что Вам на лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Не открывая глаз, старайтесь согнать назойливое насекомое. — Затем представьте, что Вы в ладошки набираете чистую воду и умываетесь, тем самым смывая неприятные ощущения. 2. Правила проявления эмоций. Работа в паре по рядам. — Мы познакомились с эмоциями, научились их различать. А можно научиться их применять? (Да, если знать определённые правила и соблюдать их) Откройте учебник с.18, рассмотрите рисунки. — Как вы думаете, почему на одном из рисунков человек выглядит нелепо? (Существуют правила проявления эмоций.) Давайте вспомним правила проявления эмоций в школе, которые должен соблюдать ученик. -Для закрепления предлагаю вам игру «Как себя вести». Работать вы будете в паре по рядам (В это время высылается файл «Карточка») — Описание ситуации прочитайте в «Карточке » Во время работы, ситуация выводится на экран. 1 ряд 1 ситуация: Вы — болельщик на стадионе, громко кричите, вздымаете руки к небу, хватаетесь за голову, … Расскажите, что при этом делать нельзя? (Нарушать общественный порядок – бить стекла, переворачивать машины, грубить другим людям (Слайд 6) 2 ряд 2 ситуация: Вы в зоопарке. Вы радуетесь, вам всё нравится. Расскажите, что при этом делать нельзя? (Строить рожи, высовывать языки, дразнить зверей и т.п.) (Слайд 7) 3 ряд 3 ситуация: Вы друг, у которого товарищ получил оценку «2» Расскажите, что при этом делать нельзя? (Высмеивать, дразнить и т.д.) (Слайд 8) — Оцените работу своей пары по критериям (Слайд 9) 1.Пара справилась с заданием. 2.Работала пара самостоятельно или с помощью другой пары? 3. Работали в паре дружно или каждый сам по себе? — Кто ответил на все вопросы — да, встаньте. — Кто ответил на 2 вопроса – да, встаньте. — Кто ответил на 1 вопрос – да, встаньте. — Кто ответил, на все вопросы — нет, встаньте. | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
| ||
| ||||
ΙV. Самостоятельное применение знаний
| — Ребята, психологи называют эмоции красками переживаний. Как вы думаете, почему? — Эмоции похожи на краски, они вносят разнообразие в нашу жизнь, делают ее ярче, красочнее. — Доктор психологических наук предлагает вам выполнить следующее задание: На панели задач нажмите значок «Пуск», зайдите программу «Paint» нажмите строку «Палитра», откройте документ. Перед вами палитра эмоций. Представьте, что цвета радуги — это ваши эмоции. Подумайте и соотнесите цвета радуги с эмоциями. 1 кружок — тревога, 2 кружок — восторг, 3 кружок – радость, 4 кружок – спокойствие, 5 кружок – удовольствие, 6 кружок – печаль, 7 кружок – страх. Сравните свои палитры друг с другом и моей палитрой. (Слайд 10). — Что вы заметили? Почему у каждого из вас одна и та же эмоция закрашена разным цветом? — От чего зависит цвет эмоций? (От настроения и от того, что происходит с человеком в данный момент и в окружающем его мире). — Оцените свою деятельность при выполнении задания: согласно своей палитре эмоций выразите в цвете центральный круг той эмоцией, которую вы испытывали при выполнении данного задания. Тестирование. — А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал урока с помощью теста. — Вам необходимо ответить на 5 вопросов. | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.) 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| ||
VΙ. Итог урока. | Давайте вернёмся к нашему основному вопросу: Каким образом мы можем узнать, что происходит с человеком, даже если он не рассказывает о своих переживаниях? (Даже если человек не рассказывает о своих эмоциях, мы можем узнать по выражению лица, жестам, интонации голоса). — Какие бывают эмоции? (Каждый человек испытывает отрицательные и положительные эмоции.) – Чему научились? – Кто с работой справлялся легко? – Кому пока было трудно? – Кто или что вам помогло справиться? – Что было интересным? — Зачем мы изучаем эту тему? (Чтобы быть чуткими, внимательными друг к другу, добрыми и т.д.). |
| ||
VI.Рефлексия. | — Мне очень бы хотелось узнать, какое у вас было эмоциональное состояние на сегодняшнем уроке. — Нарисуйте в дневнике смайлик, который соответствует вашему настроению. |
| ||
VII. Домашнее задание. | (Слайд 11) — Обязательные задания для всех: выполните одно из заданий рабочей тетради к теме 3. — Прочитайте тему целиком. — Творческое задание: нарисуй сказочного героя с выражением какой-нибудь эмоции на лице. Придумайте историю, объясняющую появление этой эмоции у героя. Предложите друзьям догадаться, что за эмоцию ты хотел изобразить. — Дополнительное задание для любознательных по желанию: тетрадь с.6, задание 3. — Спасибо за урок. Положительные эмоции полезны для здоровья. Чаще улыбайтесь. Сегодня не только вы получили знания, но и я научилась многому у вас! |
|