Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №80»

Физическая культура.

Конспект урока «Малая Олимпиада»

Целевой возраст: 4 класс

Подготовила Пинигина Татьяна Тимофеевна

учитель физической культуры

г. Кемерово

2013

Цель: Поддержание устойчивого интереса к Олимпийскому движению, формирование универсальных способностей, двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-ролевой игре.

Задачи:

  1. Формировать интерес к Олимпийскому движению через сюжетно-ролевую игру (Развитие мотивации);

  2. Познакомить обучающихся с зимними Олимпийскими видами спорта (Познавательные УУД);

  3. Способствовать развитию умения составлять план и последовательно с двигательных действий в игровой ситуации (Регулятивные УУД);

  4. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (Регулятивные УУД);

  5. Развивать умение договариваться в ходе соревнований (Коммуникативные УУД);

  6. Способствовать формированию умения проявлять дружелюбие и дисциплинированность в ходе урока (Личностные УУД);

  7. Воспитывать потребность к здоровому образу жизни (Личностные УУД)

Дата проведения:

Место проведения: спортивный зал

Оборудование: свисток, секундомер, гимнастические палки, конусы, мячи, клюшки, не стандартное оборудование

Технологическая карта

Часть урока

Содержание предметное

Дозировка

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

(УУД и предметные знание, умение)

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

ь

Построение.

Звучат фанфары (Дети в шеренге)

Учитель: Класс равняйсь, смирно! Здравствуйте ребята. Наша страна с нетерпением ждет какого спортивного события? (Зимняя Олимпиада в Сочи) Молодцы дети.

Как становятся спортсменами которые защищают честь нашей страны на таких международных

олимпиадах? (спортом занимаются с детства)

Учитель: Как вы думаете, почему мы с вами заговорили про олимпиаду ?

(мы будем играть в свою олимпиаду)

Правильно. Любой спортсмен с чего начинает свою тренировку? ( с разминки)

Разминка в движении, перестроение.

(каждое упражнение учащиеся комментируют, зачем или что?)

Ходьба и бег с заданием под музыку;

Ходьба на носках, руки на поясе;

Ходьба на пятках, руки за головой (локти развести в стороны, туловище держать прямо, шаг короткий);

Бег приставными шагами правым и левым боком;

Бег с захлёстыванием голени назад (захлёст делать больше, вперёд не наклоняться, выполнять почти на месте);

Ходьба (восстановить дыхание).

Перестроение в три колонны (взять гимнастические палки).

Музыкальная разминка:

Перестроение в три колонны. Разминка ОРУ на месте с гимнастическими палками.

Музыкальная разминка:

Комплекс с гимнастической палкой.

1. И. п.— стойка, ноги вместе, палка внизу. 1—2 — палку вверх, правую ногу назад за носок, потянуться — вдох; 3—4 — исходное положение — выдох.

Руки поднимать прямые. Отставляя ногу назад на носок (носок касается пола), сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.

2. и. п. — ноги, чуть шире плеч, приставные шаги в сторону, палка на уровне плеч, сжимание, разжимание рук

3. И. п.— ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу. 1—2 — глубокий присед, палку вперед — выдох; 3— 4 — встать, палку вниз — вдох.

4. Пятки от пола не отрывать. Поочередные повороты туловища влево и вправо, Максимально закручивать туловище, ступни с места не сдвигать.

Дыхание равномерное.

5. И. п.— стойка ноги врозь, палка внизу сзади, хват сверху немного шире плеч (рис. 26). 1—2 —наклон вперед прогнувшись, палку высоко назад—выдох; 3—4 — исходное положение — вдох.

При наклоне голову не опускать (для этого детям надо предложить смотреть вперед).

и.п. — ноги на ширине плеч, палка вверху; 1- шаг вперед палку опускаем к коленям; 2 — и.п.

6. И. п.— стойка ноги вместе, руки на пояс, палка на полу сбоку. Прыжки боком через палку. Прыгать мягко, не наступая на палку.. Дыхание равномерное. После прыжков — ходьба на месте.

7. и.п — ноги шире плеч, палку ставим перед собой, наклоны вниз; потом с перебиранием рук.

(измерение ЧСС)

Внимание на слайды ( просмотр).

(смотрите внимательно, после просмотра вы будите отвечать на вопросы:

О чем вы посмотрели? Какие виды спорта вы увидели?)

Учитель. Сейчас мы проведем свои Малые Олимпийские игры. Готовы? Объявляем игры открытыми!

— игра пройдет по командам, сколько будет у нас команд? (3 ком)

— в любой команде кто выбирается? (командир, капитан)

— Выбирайте капитанов ( 0,5 мин)

— Капитаны подойдите, проведем жеребьевку, талисманы являются названием ваших команд.

Капитаны представляют свои команды:

1 команда « Медвежата»

2 команда « Зайчики»

3 команда «Леопарды»

Команды выстраиваются в колонны у старта.

Учитель объясняет условия: ( 4 вида: хоккей, прыжки с трамплина, биатлон, скелетон)

Условия объясняет учитель.

Жюри нет, идет на время и самооценка, капитаны в конце каждого соревнования выставляют команде бал.

Чтобы начать соревнование, о чем надо договориться? (о критериях оценки состязаний)

Ваши предложения: 3-х или 5-и бальная система?

Соревнования.

Учитель: первое наше состязание – хоккей.

У каждой команды – клюшка и шайба (вместо шайбы кубик). Ваша задача – обвести кегли и вернуться обратно. Передать клюшку другому участнику.

Оценивание ( капитаны)

Учитель: Следующий вид спорта – прыжки с трамплина.

Прыжки на больших мячах. Допрыгать до кегли и вернуться обратно.

Мяч передать другому участнику.

Результат фиксируется на доске(капитаны)

Учитель: А теперь переходим к биатлону. Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеть лыжи, скользить до линии стрельбы, кинуть снежок в корзину и скользить обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды.

Результат фиксируется.

Учитель: Следующий конкурс – скелетон.

Нужно лечь на живот на скейтборд и отталкиваясь руками доехать до кегли. Взять скейтборд в руки и бежать обратно, передав его другому участнику.

Результат.

(Измерение ЧСС)

Счет фиксируется.

Учитель:

Капитаны, подводим итоги. Общий счет, объявляют счет, идет награждение.

Итак, наши Олимпийские игры завершились.

Спортсмены могут немного отдохнуть, для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Варежки»

Построение, ходьба с упражнениями на восстановление дыхания (1 круг)

Молодцы.

Если зря не зазнаваться,

Каждый день тренироваться,

Бегать, прыгать и метать –

Олимпийцем можно стать!

РЕФЛЕКСИЯ:

— Что делали? (Спортивные игры)

— Зачем? (быть здоровыми, сильными, смелыми)

— КАК? ( соревнования)

Домашнее задание :

Командам задание: разработать проект эстафеты с элементами спортивной игры «Баскетбол»

Если вам понравился урок то прикрепите свои талисманы на вершины горы, если нет то внизу горы. (личностные УУД)

2

2

6

1

3

5

5

5

5

2

2

1

3

1

1

Проверяет готовность обучающихся к уроку,

создает эмоциональный настрой на изучение нового материала

Направляет на цель и тему урока

Осуществляет контроль

Следит за техникой выполнения упражнения

Показ и объяснение техники правильного выполнения упражнений

Контроль

Настраивает детей на дальнейшую работу, задают вопросы

Осуществляет контроль

Формулирует задания и осуществляет контроль

Подводит итоги и проводит награждение

Объясняет правила игры

Проводит дыхательные упражнения

Проводит беседу, обобщает полученные на уроке знания

Слушают, обсуждают,

Отвечают на наводящие вопросы

Отвечают на вопросы

Комментируют упражнения

Слушают и выполняют упражнения

Самоконтроль

Самооценка готовности к уроку

Выполняют учебные действия, используют речь для регуляции своей деятельности

Выполняют игры-эстафеты, оценивают процесс и результаты своей деятельности

Оценивают результаты своей деятельности

Выполняют игру

Выполняют упражнения

Анализируют собственную деятельность

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД,

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД,

Коммуникативные УУД,

Личностные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД,

Регулятивные УУД

Личностные УУД,

Регулятивные УУД

Личностные УУД


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. «Олимпийские игры»/ ред. Йорг Виммерт. – Мир Книги, 2007.

2. Спортивные игры на уроках физкультуры / ред. О. Листов. – М., 2008.

3. Э.П.Киян «500 игр и эстафет», Москва «Физкультура и спорт» 2000

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here