1. Тема урока: «Олимпийская слава Кубани»

  2. Предмет: Кубановедение

  3. Класс: 3 класс

  4. Автор: Кузнецова Оксана Анатольевна, учитель начальных классов

  5. Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 им. В.В. Самсонкиной

  6. Территория: Краснодарский край, Кущевский район, ст. Кущёвская

Цели:

  • Образовательная: включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей, формирование активной гражданской позиции обучающихся;

  • Развивающая: развитие познавательного интереса к олимпийским играм, формирование коммуникативной культуры учащихся, развитие мыслительной способности учащихся, логического мышления.

  • Воспитательная: воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олимпийских игр.

Задачи:

  • Расширить знания учащихся о современных Олимпийских играх и участии России в них.

  • Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в Олимпийских играх.

  • Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыков работы в группе.

Ход урок

  1. Организационный момент:

Здравствуйте!
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

  1. Актуализация знаний.

— Что нужно человеку для того, чтобы быть здоровым? (заниматься спортом)

-Какие виды спорта вы знаете? (называют зимние виды спорта)

Ребята, какой сейчас год? Что означает число 20.14?

Чем он знаменателен для Кубани?

Он необычный, так как в феврале произошло событие, к которому наша страна и наш край готовились 7 лет.

Я предлагаю вам задание для каждой группы. Ваша задача его выполнить. Для начала выберите командира в своей группе. Мы работаем по группам, но задание у нас с вами общее. Поэтому вы должны внимательно слушать ответы других групп.

Работа в группе по карточкам.

  • Этот огонь по традиции зажигают в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставили в Москву. Свое путешествие по России Эстафета начала на следующий день. Пройдя через всю страну, Эстафета преодолела путь от Москвы до Сочи и побывала в исторических, культурных и живописных местах нашей страны. За всю историю эта Эстафета стала самой знаковой и продолжительной.

— Какой у вас был текст?

— Что вы узнали из своего текста?

  • Эти игры впервые состоялись в 1896 г. в Афинах – в Греции. Это крупнейшие спортивные соревнования современности, унаследовали благородные традиции античных соревнований и стали событием большой социальной значимости. Их основатель Пьер де Кубертен.

-Какой вывод вы можете сделать из прочитанного?

  • Эти игры каждые 4 года имеют свои талисманы Медвежонок

Миша, пекинские веселые талисманы в виде рыбки, панды, антилопы,

ласточки и олимпийского огонька Зайка, Белый Мишка и Леопард,

Лучик и Снежинка – это то, что видит и запоминает весь мир.

-Как одним словом можно назвать прочитанную изученную вами информацию?

  • Виват, Россия, браво, Сочи!

Звучит над городом призыв.

Весь мир увидеть очень хочет,

Как здесь вручают всем призы.

 

Для спорта вовсе нет преграды,

Из лавр сплетём большой венец.

Для Сочи лучше нет награды,

Чем символ стран – все пять колец.

 

Накал страстей, проводят грани,

Здесь место для больших друзей.

Престиж – победа всей Кубани

И радость для России всей.

 

Пусть будет мягкая погода,

У сильных, ловких будет спор.

Всех вас приветствует природа

И блеск вершин кавказских гор.

 

Я верю в Сочи, в нашу силу,

Спортсмены наши лучше всех.

Скажу – да здравствует Россия!

Здесь к нам придёт большой успех.

-Какие ключевые слова вы бы взяли из этого стихотворения?

-Ребята что объединяет эти тексты?

3. Постановка темы урока

Есть на юге город Сочи-

И вся Россия будет рада,

Что там пройдёт Олимпиада.

Да, ребята, нашей стране выпала огромная честь принимать в 2014 году в Сочи XXII зимние Олимпийские игры и XI зимние паралимпийские игры. Эти события подняли престиж нашей страны и нашего края в мире. Ребята, на ваших глазах вершилась история, вы свидетели уникальных мировых событий, которые способствуют укреплению мира на планете и дружбы между народами. Впервые при подготовке к Олимпиаде применялись многие инновационные технологии — уникальная спортивная инфраструктура, технологии защиты окружающей среды, новые возможности для простого и быстрого обмена информации, создание безбарьерной среды.

А как вы думаете с чего всё началось?

-4 июля 2007 года обойдя австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан, российский город-курорт Сочи завоевал право проведения Зимней Олимпиады в 2014 году. Сочи заслужил это право! Сочи это не только город нашего государства, но это ребята один из городов нашего края, где мы с вами живём.

Ура Олимпиаде!

«Россия, Россия» — кричит вся страна.

Ура Олимпиаде! Ура, ура, ура!

Наш Сочи самый лучший!

Наш Сочи просто класс!

И мы его прославим

Не раз, не раз, не раз!

— Что нашему краю и нам всем дала олимпиада 2014 года? (Славу на весь мир)

-Давайте сформулируем тему нашего урока. Даю подсказку связано со словом слава.

4. Работа по теме урока

Олимпиада в Сочи 2014 года стала 22-й по счету в истории зимних Олимпийских игр. Всего было представлено 88 стран. В состав Российской спортивной команды вошло очень много кубанских спортсменов. И так происходило на каждой олимпиаде. И на зимней и на летней. События Олимпиады в Сочи 2014 года увидели свыше 3 миллиардов человек как непосредственно, так и с помощью телевизионных трансляций.
Прошедшие зимние игры в Сочи стали самыми удобными для гостей с точки зрения транспортной логистики, за всю историю проведения подобных Олимпиад. Все объекты соревнований находились на расстоянии шаговой доступности друг от друга, а на побережье моря был создан единый Олимпийский парк, который получил техническое наименование «Прибрежный кластер».

— А как вы думаете кто славит Олимпийский Сочи?

Готовы к бою за серебро и золото,

Душой и телом молоды, не боясь жары и холода,

Идут гордо русские спортсмены.

«Давай победу!» — ревут трибуны сочинской арены.

Нам надо, чтобы мы о главном не забыли:

В единстве наша сила, услышь меня Россия!

Довольно споров, не прикрыться форс-мажором,

Если каждый город от фауны до флоры,

Отбросив все дела и, на погоду не глядя,

Хором миллионов скажет «Да» Олимпиаде!

— Как думаете с чего начинали наши спортсмены? Конечно же с зарядки.

Физминутка

4. Работа по теме урока

Олимпийская слава Кубани имеет многолетнюю историю. Мы не должны забывать и тех кто стоял у истоков нашей кубанской славы. В нашей стране много кубанских олимпийских чемпионов, которые принесли много побед и прославили не только нашу страну, но и наш край. И на нашем уроке мы составим стенгазету о тех, кто принёс нам славу на весь мир.

  • Работа в группе.

Работа с текстом.

-Восстановите текст (дополните предложение):

    1. Год победы;

    2. Вид сорта;

    3. Награда.

Алексей Иванович Воево́да (9 мая 1980 , Сочи , СССР ) — российский бобслеист , двукратный олимпийский чемпион Игр в Сочи в двойках и четверках , серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в четвёрках , бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в двойках , чемпион мира 2011 года в двойках .

Верони́ка Алекса́ндровна Ко́рсунова (20 апреля , 1992 года , Таганрог , Россия ) — российская фристайлистка (акробатика). Серебряный призёр Чемпионата мира по фристайлу 2013 в акробатике. Чемпионка России по фристайлу 2012 в акробатике. Мастер спорта России международного класса (фристайл, акробатика). Представляет Краснодарский край .

  Юничев Харис. ( 7 августа 1931, Сочи)

6 декабря 1956 года блестяще проплыл в Финале брассом, заняв 3 место с результатом 2.36,8. От серебряного медалиста Х. Юничева отделяли лишь 0,1 секунды. В настоящее время в Сочи проводятся соревнования его имени.

 Брагина  Людмила Ивановна

 Родилась 24 июля 1943 г. Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике (бег на средние дистанции), олимпийская чемпионка 1972 г. (Мюнхен) в беге на 1500 м. Герой Кубани. 7-кратная рекордсменка мира в беге на 1500 и 3000 м.

Русанова  Любовь Петровна

Родилась 2 февраля 1954 года в г. Краснодаре. Заслуженный мастер спорта СССР по плаванию. Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале в 1976 году.

 Чернова Людмила Александровна

Родилась 30 ноября 1955 года. В возрасте 24-х лет завоевала свое первое олимпийское «золото» на Олимпиаде 1980 года в г. Москва. Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике. Обладательница Кубка Европы (1982 г.)

 Лавров Андрей Иванович

 Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный олимпийский чемпион по гандболу. Родился 26 марта 1962 г. в  г. Краснодаре. Окончил Краснодарский государственный институт физкультуры Олимпийский чемпион 1988 г. (Сеул), 1992 г. (Барселона), 2000 г. (Сидней), бронзовый призер Игр 2004 г.(Афины) Занесен в книгу рекордов Гинесса.

Филиппов Дмитрий

 Победитель розыгрыша Кубка Игр Гандбольной Федерации (1991 г.), двукратный чемпион страны, победитель Игр доброй воли (1990 г.), серебряный призер Суперкубка (1992 г.), чемпион мира среди студентов (1990 г.)  На Олимпиаде в Барселоне (1992 г.) завоевал золотую медаль в сборной СНГ по гандболу.

Чермашенцев Антон

Бронзовый призер по академической гребле в составе экипажа восьмерки. Наиболее яркий представитель молодых спортсменов Кубани –  А. Чермашенцев успел до Олимпиады в Атланте стать чемпионом мира среди юниоров. 

Кафельников Евгений Александрович

Родился в 1974 году в городе Сочи. Самый титулованный теннисист за всю историю российского тенниса, победитель 26 турниров, в том числе двух из серии «Большого шлема» в одиночном разряде; олимпийский чемпион 2000 года на Олимпиаде в г. Сидней, обладатель Кубка Дэвиса 2002 г. Всего на счету Кафельникова 26 побед в одиночном разряде и  25 – в парном.

Москаленко Александр

Серебряный призер Олимпиады в Афинах (2004 г.) по прыжкам на батуте. Заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира в индивидуальных прыжках, многократный чемпион Европы и России, шестикратный обладатель Кубка мира. Обладатель всех мыслимых титулов на планете. Немного найдется на земном шаре спортивных звезд, обладающих столь богатой коллекцией…

Волосожар Татьяна Андреевна, 22 мая 1986 г. рождения, заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса, фигурное катание.
Представляя Краснодарский край на XXII  Олимпийских зимних играх в 2014 г. в Сочи, в парном катании с Максимом Траньковым выиграла две золотые медали в командном и личном первенстве.
Чемпион мира 2013 г. Лондон ( Канада).
трехкратный чемпион Европы: – 2012г. Шеффилд  (Великобритания), 2013 г. Загреб (Хорватия), 2014 г. Будапешт (Венгрия).

  Траньков Максим Леонидович,  7 октября 1983 года рождения, заслуженный мастер спорта России, мастер международного класса, фигурное катание.
Представляя Краснодарский край на XXII  Олимпийских зимних играх в 2014г. в Сочи, в парном катании с Татьяной Волосожар выиграл две золотые медали в командном и личном первенстве.
Чемпион мира 2013 года ( в канадском Лондоне).
Трехкратный чемпион  Европы: 2012 г., Шеффилд, ( Великобритания), 2013г., Загреб (Хорватия),  2014г., Будапешт (Венгрия).

Изотов Данила Сергеевич, 1991г. рождения, проживает – г. Краснодар,
пловец, рекордсмен мира в комбинированной эстафете 4 на 100м. Санкт-Петербург,2009г., бронза на чемпионате мира в Риме 2009г. 200м. вольным стилем, серебряный призер  в эстафете 4 на 200м. вольным стилем на XXIX Олимпиаде в Пекине, 2008г., бронзовый призёр XXX Олимпийских летних игр в Лондоне, 2012г. в эстафете 4 на 100 вольным стилем.

— Давайте составим о них стенгазету.

— Посмотрите, что получилось на обратной стороне нашей газеты? (лоскутное одеяло)

-А только ли спортсмены прославили наш край на олимпийских играх?

Большая группа работников культуры Краснодара отмечена за организацию и проведение мероприятий на зимней Олимпиаде в Сочи .

Церемония награждения благодарственными письмами и почетными грамотами прошла накануне профессионального праздника. Напомним, День работника культуры Кубани отмечается 29 марта.

Обслуживающий персонал для Олимпийских игр в Сочи прибывал со всех концов страны. И среди этих людей были наши земляки, которые трудятся в нашей школе. Это Казимир Александр Николаевич, Какуша Александр Афанасьевич, Игольников Олег Дмитриевич.

    1. Закрепление

Давайте ещё раз вспомним фамилии тех, кто прославил нашу Кубань и составим о них стихотворение.

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

    1. Итог урока

 Ударными темпами возводились олимпийские объекты в Сочи, каждодневными тренировками воспитывают волю к победе наши спортсмены – слава Олимпиады. Давайте же помнить события истории нашей малой родины – Кубани, светлые и горькие моменты человеческих судеб, духовные и физические взлеты людей, связывающих свою жизнь со спортом.

    1. Рефлексия

Дайте ответ на любой из вопросов:

Было интересно….

Я смог……

Меня удивило…..

Мне захотелось….

Я научился….

-Ребята выразите своё настроение с помощью одного из символов Олимпиады – олимпийского огня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here