Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №17

г. Камышина Волгоградской области

Конспект урока по письму и развитию речи
в 4 классе

«Предложение»

подготовила

учитель начальных классов

Чекалина Елена Александровна

г.Камышин

2012

Тип урока: урок повторения.

Цели:

Обучающая:

  1. закрепить знания о предложении;

  2. совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения и второстепенные члены по вопросу.

Коррекционно-развивающая

коррегировать зрительное восприятие, объём и концентрацию внимания, речь, мелкую моторику через специальные упражнения.

Воспитывающая


воспитывать прилежание, положительную мотивацию учения через игровые формы работы.

Оборудование: учебник, компьютер, доска, карточки для дифференцированной работы, памятки.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Педагогические технологии:


— личностно – ориентированного обучения;


— объяснительно – иллюстративного обучения;


— педагогика сотрудничества (учебный диалог).

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Добрый день! Добрый весенний день. Я рада вас видеть на занятиях. У вас на партах карточки настроения, покажите какое у вас настроение.
А вот какое у меня настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. А с теми, у кого плохое настроение, мы попытаемся поделиться своим хорошим настроением.

(рисунки солнышка)

Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Интересным ,полезным, чтобы узнали что-то новое или повторили то, что знаем.

2. Минутка чтения.

Ребята, какое сейчас время года?

Весна-это особенное время года. Разбуженная теплом и светом, просыпается природа . Весну ждут с нетерпением!

Перенесите взгляд на экран и прочитайте слова о весне.

Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное, настроение.

3. Сообщение темы урока.

Эти слова мы прочитали неспроста. В них содержится суть нашей сегодняшней работы. Если мы соединим подчеркнутые буквы, то прочитаем цель нашего урока.

ПОВТОРЕНИЕ

— А что нам придется повторить вы скажете сами чуть позже..

4. Минутка чистописания.

Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.

Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.

Игра –упражнение «Замок»

На двери висит замок

Кто его открыть бы мог?

Повертели, повертели

Покрутили, покрутили

Постучали, постучали

Потянули, потянули

И открыли замок!!!

Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво. Запишите число, классная работа.

(на доске слова на карточках : солнце, свет, весна)

Прочитайте слова, записанные на карточках.

Учитель: Какой одинаковый звук встретился во всех словах? (Звук с)

Дайте характеристику этому звуку.

Какую букву сегодня будем писать?

Запишите Сс

5. Обобщение знаний о предложении.


ласковое

на

сияет

небе

солнце

Представьте себе, что вы вышли на улицу , посмотрели на небо и увидели …. Тучку. Но эта тучка не простая , из неё капают не капли, а слова. Давайте прочитаем их. Что вы можете сказать об этих словах?

— Это слова разных частей речи: на – предлог, небе,солнце – существительные, ласковое – прилагательное, сияет – глагол.

-Что можно составить из этих слов? ( Предложение)

Составьте предложение.

На небе сияет ласковое солнце.

Запишем его в тетрадь с комментированием у доски.

Докажите, что это предложение. (Предложение состоит из слов, связанных между собой по смыслу и выражает законченную мысль).

— Ребята, вы уже догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока?

— Да, вы правы. Тема нашего урока сегодня:

Предложение

— Мы с вами сегодня повторим тот материал, который изучили по теме «Предложение».

6 Словарная работа

Учитель: А сейчас словарная работа .

Я вам буду загадывать загадки, но они не простые – отгадками на них будут словарные слова, которые вы должны разгадать и правильно без ошибок записать. Будьте внимательны! ( Работают у доски по очереди).

Не живая, а идет, неподвижна — а ведет. (Дорога)

Состояние природы в определенном месте в определенное время: температура воздуха, осадки, облачность, ветер. (Погода)

Вырос в поле дом. Полон дом зерном,
Стены позолочены. Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Пшеница)

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль)

— Выберите любое из словарных слов и составьте с ним предложение. Что нужно сделать для того, чтобы составить предложение?

(Связать слова по смыслу. )

Запись предложения с комментированием у доски.

По дороге едет автомобиль.

7. Работа по закреплению пройденного материала.

— Ребята, из чего состоит предложение?

(Из слов, которые связаны между собой по смыслу. )

— Что выражает предложение? ( Законченную мысль. )

— Итак, мы с вами вспомнили один из самых главных признаков предложения: (вывешивается вывод на доске)

Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

— Ребята, вы любите играть в игры ? Я хочу поиграть с вами в интересную игру, которая называется

«Поймай основу!»


— Суть игры заключается в том, что вы должны записать только основу предложения .

А что мы называем основой предложения?

— Подлежащее и сказуемое.

(Один работает у доски с обратной стороны.)

Посмотрите на экран и прочитайте первое предложение.

На небе сияет ласковое солнце.

Сияет солнце.

Прочитайте второе предложение.

По дороге едет автомобиль.

Едет автомобиль.

— Давайте проверим, все ли были внимательны в игре: (дети читают по очереди, на экране появляется основа предложения):

— Таким образом, мы закрепили, что в каждом предложении обязательно есть грамматическая основа- подлежащее и сказуемое. (вывешивается вывод на доске)

Грамматическая основа — подлежащее и сказуемое.

— Расскажите про них. (В этом вам поможет памятка)

Подлежащее

Главный член предложения

Отвечает на вопрос кто? что?

Обозначает о ком или о чем говорится

Выражено существительным

Сказуемое

Главный член предложения

Отвечает на вопрос что делать? ….

Обозначает что говорится о подлежащем

Выражено глаголом


-Ребята , а что нам помогает сделать предложение более красочным полным?

-Правильно , второстепенные члены предложения.

Предлагаю следующее задание . Добавьте второстепенные слова.

Стоял __ ______ теремок. На экране

Стоял в поле теремок.

-Запишем предложение в тетрадь.

-Выполним разбор предложения.

При разборе будем пользоваться памяткой.

От какого слова будем задавать вопрос к слову поле? (Стоял)

Как называется этот второстепенный член? ( Обстоятельство)

Как подчеркнем? ( _. _ ._ ._)

— Таким образом, мы закрепили, что в предложении есть второстепенные члены . (вывешивается вывод на доске)

Второстепенные члены предложения. .

Физминутка. (музыкальная)

Очень интересная тема «Предложение».

Будем изучать её все без исключения.

Чтобы всё отличным стало, умных правил здесь немало.

Всё мы будем замечать, а также правильно писать.

9.Дифференцированная работа.

Предлагаю вам следующую работу.

У кого красная полоска работают по карточкам

У кого зеленая работают в паре

У кого синяя работают вместе с учителем

Стр. 192 упр. 35

10. Итог урока.

-Сегодня мы хорошо поработали. Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.

Поможет нам в этом схема –опора.

Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

Грамматическая основа — подлежащее, сказуемое.

Второстепенные члены предложения.

— А как вы думаете, пригодится ли вам это в следующих классах?

11.Рефлексия

У вас на партах лежат карточки со смайликами.

Выберите себе тот смайлик , который соответствует оценке вашей работы на уроке.

Список использованной литературы

  1. Рузина М.С. Страна пальчиковых игр. Издательский ДОМ “Кристалл”. Санкт-Петербург. 2000.

  2. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. “Пальчиковая гимнастика”. Москва, АСТ* Астрель.2002.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://s004.radikal.ru

2. http://www.ilogoped.ru

3. http://images.yandex.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here