Зачётная работа
по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».
Группа №7
(обучение с 14.05.2012)
Модуль: «Светская этика»
Тема: «Россия – наша Родина»
Образовательная система «Школа 2100»
Учебник авторов Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлевой «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» 4 класс, Москва издательство «Баласс» 2012
Урок №2 (страницы учебника 8-14)
Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования
Санкт-Петербург
2012 год
Кулагина Елена Викторовна | |
| ГБОУ гимназия №524 |
| Московский район |
Урок по модулю «Светская этика» в 4 классе
по учебнику Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлевой
Образовательная система «Школа 2100»
Учитель: Кулагина Е.В.
«Россия – наша Родина» | |||
|
|
| |
Цели (предметные): |
| ||
Метапредметные цели: |
| ||
|
|
| |
Оборудование: |
| ||
|
|
| |
Этап урока | Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся | |
| Ход урока.
|
| |
I.Орг.момент Психологический настрой урока. | И вот уж прозвенел звонок Мы начинаем наш урок. Отправится поможет в путь волшебный музыкальный ключ.
Музыка и слова Степанова В. Что зовём мы Родиной? (исполнитель Н. Оскольская) |
| |
|
| ||
II. Актуализация знаний. | Вы прослушали музыкальный отрывок. — Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?
|
| |
-Ребята, а что у вас возникает в воображении, когда вы слышите слово — «Родина»?
Родина, как солнце согревает нас на чужбине. Добавьте лучики-понятия, которые ассоциируются у вас с понятием Родина.
| Работа в группах Составление схемы Работа со схемой. Анализ схемы.
| ||
Что такое «Родина» ? Попробуйте дать определение.
| Формулирование понятия
| ||
| А какое определение можно найти в словарях?
| Работа со словарём | |
| Этимология слова. Общеславянское слово, образовано от слова «род» — происхождение, семья, «родиться», место рождения, старо-славянского слова родити. Россия впервые у Ивана Грозного. Раньше – Русь, откуда Русия. Отчизна, Отечество (с Державина).
|
| |
III. Постановка проблемного вопроса. | Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Откройте учебник на с.8 -Как называется тема урока? Работа с текстом до чтения | Высказывание предположений по теме урока.
Технология продуктивного чтения | |
— Что вы видите на картинке перед параграфом?
| Работа с иллюстрацией | ||
-Что изображено на карте?
| На карте изображена наша Родина – Россия. | ||
Как вы думаете, что это за разные знаки-символы размещены на карте России?
| Составление высказываний по теме. Высказывание предположений
| ||
— Какие вопросы у вас возникают, глядя на иллюстрацию?
| Постановка вопросов | ||
-Попробуем определить, а что же удивило сегодня наших героев? Прочитайте текст. ВВЕДЕНИЕ: РОССИЯ — НАША РОДИНА!
| Самостоятельное прочтение текста | ||
Работа с текстом после чтения. -Итак, ребята, каких национальностей живут в одном доме? |
| ||
Прочитав разговор ребят, можно составить целую таблицу о жителях дома. |
| ||
Составление таблицы на основе текста. — Попробуем заполнить таблицу (приложение 1) — Какие сведения мы должны внести в таблицу.
| Работа в парах по выделению сведений и преобразованию текста в таблицу
| ||
— Вернемся еще раз к иллюстрации карты в самом начале урока. А теперь вы можете предположить, что это за знаки на карте?
| Высказывание гипотез А может быть это герб каждой республики? Или знаки религий мне кажется, мы что-то изучали на уроках окружающего мира?. А может полезные ископаемые, которые добывают в этих республиках? | ||
Какие отличия нашли наши герои ? Нам помогут ребята, подготовившие небольшие стихотворения. |
Формулирование отличий Народов России | ||
| Живут в России разные народы с давних пор.
| Отличия:
| |
| Один- рыбак с рожденья, другой — оленевод. |
| |
| -Найдите, что еще у них общего, кроме большого дома, в котором они живут?
| Работа с учебником | |
| Какое противоречие заметили ребята во время разговора?
| Выявление противоречий «Мы сними совсем разные» «Мы живём в одном доме, мы жители одной страны» | |
| Какой сформулируем вопрос? Но должно же у нас быть что-то общее, кроме цвета паспорта?! ЧТО ОБЩЕГО У ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ? (запись на доске)
| Постановка проблемного вопроса | |
III. Открытие нового знания | Что поможет нам найти ответ на главный вопрос урока?
| Составление плана. | |
|
| ||
В виде чего дана для нас информация? (таблица) ? | Самостоятельная работа с таблицей в парах.. Работа по сравнению.
| ||
-На какой вопрос нужно ответить, рассматривая таблицу | Какие слова, имеют общий смысл в языках разных народов
| ||
Как бы ответили на вопрос, используя иллюстрацию и таблицу?
| Всех граждан России можно разделить условно на группы, разговаривающие на определенном языке, хотя национальности у них разные.
| ||
| Какие национальности говорят на русском языке?
|
| |
А что нового узнали из таблицы? |
| ||
| -Что можно внести в последний столбик таблицы? — Этот столбик будет одинаковый у всех или может различаться? |
| |
Какой можно сделать вывод?
| У людей разных национальностей есть общие понятия, не смотря на то, что произносятся они по-разному. | ||
|
|
| |
| — Прочитайте название следующей части текста | .ЧТО ДЛЯ НАС ВСЕГО ДОРОЖЕ?
| |
| Как вы думаете, что автор считает самым дорогим для всех людей? | Выдвижение гипотез | |
| Прочитайте и подчеркните карандашом те слова, которые на ваш взгляд помогут нам ответить на проблемный вопрос урока.
| Выделение ключевых слов в тексте. | |
| Какие слова выделили и почему? |
| |
| Опираясь на текст, сформулируйте, что такое «ценности». Можно ли их измерить? | Работа с учебником по формулированию определений
| |
| А что такое идеал? — кто решает, что такое идеал?
|
| |
| Что же для нас всего дороже? Как можно ответить на вопрос в названии текста? |
| |
| Вернёмся к главному вопросу урока: что же объединяет разных граждан России?
| Нахождение ответа на проблемный вопрос «всех нас объединяют ценности, т. е. те общечеловеческие понятия и качества людей, которые говорят на всех языках»
| |
| Зачем нужны общие понятия? | Они необходимы для того, чтобы люди умели договариваться, стремиться к пониманию.
| |
|
«Чем богат духовный мир человека?» Работа с текстом до чтения.
-В третьей части текста «Чем богат духовный мир человека?» как вы понимаете словосочетание «духовный мир человека»?
|
| |
| Прочитайте текст и найдите важную черту, которая отличает человека? |
| |
| Можно ли сделать свой внутренний мир богаче?
|
| |
| Что же объединяет разных граждан России?
| Людей объединяют общие ценности и идеалы, которые помогают каждому наполнить свою жизнь духовным смыслом. | |
|
|
| |
V. Применение знаний | Много народов живёт в России. И так по-разному мы называем её.
|
| |
Вот как написал об этом К.Д.Ушинский: «Наше отечество, наша Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.» Почему Родину еще называют отечеством? — Почему Родиной? — Почему матерью? — Почему человеку дорога Родина?
|
| ||
VI Итог урока. | И хотя мы все такие разные, но Родина – у нас одна. Что же общее связывает всех нас? |
| |
Кроссворд. |
| ||
Рефлексия | Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, городу, школе?
Заканчивая наш урок я прошу взять в руки голубков:
Прикрепите на доску. На доске оформляется композиция: солнце с лучиками (начало урока) освещает земной шар с выделенной на нем территорией России. Ладони снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби.
— Как вы думаете, что символизирует наша картина?
|
| |
|
| ||
Домашнее задание | Подобрать пословицу по теме урока и оформить её. |
| |
|
|
Приложение 1.
Приложение 2.
Республика в составе России | язык | имя | религия | ? | |
|
|
| |||
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Республика в составе России | язык | имя | религия | ? | |
|
|
| |||
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Образец заполнения таблицы.
Республика в составе России | язык | имя | религия | ? | |
| Бурятия | бурятский | Дандар | буддизм |
|
| Разные регионы России | иврит | Марк | иудаизм |
|
| Разные регионы России | русский | Вика | Православное христианство |
|
| Татарстан
| татарский | Марат
| ислам |
|
| Северный Кавказ | чеченский | Ахмет | ислам |
|
Приложение 3.
К.Д.Ушинский «Наше Отечество»
Наше Отечество, наша Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
К.Д.Ушинский «Наше Отечество»
Наше Отечество, наша Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
К.Д.Ушинский «Наше Отечество»
Наше Отечество, наша Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Приложение 4. Кроссворд «Родина наша – Россия»
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 | Все мысли, чувства, ценности,интересы человека,которые возвышают его обычными жизненными заботами, направляя к добрым поступкам. |
3 | Мысли и правила, образцы поведения, которые важны для человека и общества; помогают правильно выбирать и оценивать поступки. |
4 | Группа людей, проживающих в одном государстве и подчиняющаяся его правилам. |
5 | Мысли, обычаи,образ действий, унаследованные от предков. |
6 | Страна, где человек родился и гражданином которой является. |
8 | Всё полезное и красивое, что создано людьми,а не природой. |
2 | Синоним слова Родина. |
7 | Высшие цели, к которым стремится человек, которые являются образцом поведения и часто труднодостижимы. |
1 | Все мысли, чувства, ценности,интересы человека,которые возвышают его обычными жизненными заботами, направляя к добрым поступкам. |
3 | Мысли и правила, образцы поведения, которые важны для человека и общества; помогают правильно выбирать и оценивать поступки. |
4 | Группа людей, проживающих в одном государстве и подчиняющаяся его правилам. |
5 | Мысли, обычаи,образ действий, унаследованные от предков. |
6 | Страна, где человек родился и гражданином которой является. |
8 | Всё полезное и красивое, что создано людьми,а не природой. |
2 | Синоним слова Родина. |
7 | Высшие цели, к которым стремится человек, которые являются образцом поведения и часто труднодостижимы. |
Приложение 5-1.
.
Приложение 5-2.