Открытый урок в 3б классе. 09. 12.10г.
Основа слова.
Цель урока: Развитие умения выделять окончание и основу слова
Задачи:
а) обучающие: ознакомить с новой частью слова- основой слова
б) развивающие: развивать умения учащихся устанавливать связь слов в предложении по смыслу, повторение правописания предлогов и окончаний, разбор слова по составу.
в) воспитывающие: воспитывать интерес учащихся к русскому языку; развивать навыки работы в группах
Технология: урок с использованием ИКТ
Оборудование: разрезные карточки, графические схемы, мультимедийная презентация.
Ход урока:
Технологическая карта
Слайд №1
| ||
II. Словарно–орфографическая работа – фронтальная работа 1. Работа с пословицей: — восстановление окончаний — чтение пословицы и объяснение смысла -объяснение правил написания предлогов и приставок — запись числа и пословицы в тетрадь (1 ученик у доски) 2. Работа у доски
– 2 ученик -выделение частей слова (корня, приставки, суффикса, окончания, основы)
|
Слайд №2
Слайд №3
| |
III. Актуализация знаний и создание ситуации успеха.
Работа в парах. Учитель -У вас на партах лежат вопросы из частей Аи Б. Скажите, пожалуйста, на вопросы из какой части вы можете ответить (А) — вопросы из какой части вызывает затруднение?- Б
IV. Постановка цели и задач урока Учитель Мы должны подробнее узнать об основе слова и с помощью упражнений ответить на вопросы: — Какая часть слова называется основой? -Из каких частей, кроме корня может состоять основа слова?
|
Вопросы прикрепить на доску
| |
ФЗК Упражнения на глаза («бегущий огонёк») |
| |
VI. Совместное «открытие» новых знаний. Учитель -Что же такое основа слова? Где это можно найти? Ответ В словаре
Учитель Какое объяснение значения слова подходит для урока?
— Посмотрите на слова, как вы думаете, основа это изменяемая или неизменяемая часть слова? (Слайд №4) Вывод детей Основа — неизменяемая часть слова
Ещё раз посмотрите внимательно на пословицу, из каких частей состоит основа слова? (Слайд №5)
Ответы (из корня, из приставки и корня из корня и суффикса)
Учитель А может ли основа состоять сразу из всех этих частей одновременно? Работа в группах. Каждая группа должна составить слова, показать схематически. Учитель На два вопроса мы нашли ответы, а правильно ли? |
1 ученик работает со словарем. Словарь Ожегова 4 значение ( Вся часть слова до окончания)
Слайд №4 Графические схемы слов
Слайд №5
Вывешивание графических знаков на доску | |
VII. Первичное закрепление новой темы. Работа по учебнику стр.128 Учитель -Откроем учебники на стр.128.Совпадают ли наши ответы с ответами авторов учебника? Ответы чтение правил Учитель Что нужно делать, чтобы найти в слове основу слова? Чтение алгоритма стр. 128 |
| |
VIII. Закрепление изученного материала. Работа в тетрадях Упр. 188
ФЗК — ежики
Продолжение работы Упр 191
IX. Подведение итогов
Учитель. Итак, наш урок подходит к концу. Мы с вами нашли ответы на вопросы? Вопросы темы — Какая часть слова называется основой? -Из каких частей, кроме корня может состоять основа слова?
— Как мы ответим на вопросы? (Ответы учащихся на 1 и 2 вопросы)
|
Слайд №6
| |
X. Рефлексия Учитель Ответьте сами себе
Учитель Кто хочет поделиться? |
| |
XI. Выставление отметок X. Домашняя работа Упр.192 |
|