РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС
профессионального мастерства педагогов, реализующих на практике
«Инновационные педагогические модели индивидуально-личностного развития обучающихся в «Нашей новой школе»
Разработка сценария урока
«Умножение» 2 класс УМК «Гармония»
(на основе технологий коучингового подхода)
Автор:учитель начальных классов
Аринина Ольга Николаевна
МБОУ Ольшанская СОШ №7
Целинского района
Ростовская Область
2014г
УМК: «Гармония» Математика 2 класс
Тема урока: Знакомство с умножением.
Цель: Разъяснить второклассникам смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых. Познакомить учащихся с названиями компонентов и результата умножения, с оформлением записи выражений и их чтением. Знакомство со смыслом действия умножения
Задачи: Познакомить с новым арифметическим действием- умножением, со знаком и записью действия умножения.
— Развивать умение решать текстовые задачи. — Развивать умение решать занимательные задачи
— Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
— Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;
— Формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку.
Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.
Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.
Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение) ; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Обеспечение урока: учебник, алгоритмы действий, письменные принадлежности, , интерактивная доска, компьютер с сетью интернет ноутбуки, презентация к уроку, предметы для самооценки и взаимоценки учащихся (рефлексивные), сопроводительные средства.
Ключевые понятия: сложение, слагаемое, сумма, умножение.
Структура урока: мотив – учебная задача – действия по её решению – самоконтроль – взаимоконтроль – самокоррекция – представление результатов деятельности – рефлексия (психологическая структура деятельности).
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационно-мотивационный этап | 3 | Приветствие учащихся и создание проблемно-мотивационной среды | Задают вопросы учителю о предстоящем уроке. Выдвигают предположения, гипотезы. |
2 | Постановка учебной задачи | 6 | Организация ситуации постановки цели как учебной задачи | Отвечают на вопрос, что должны научиться делать (конкретный результат, измеримый, достижимый, согласованный во времени) |
3 | Действия по решению учебной задачи на основе самоконтроля, взаимоконтроля, самокоррекции | 8 | Знакомство учащихся с разработанной моделью единицы содержания – алгоритмом действий. | Работа в группах Как заменить одинаковые слагаемые Оптимальное взаимодействие между учащимися, самоконтроль и взаимоконтроль со стороны групп |
4 | Представление результатов деятельности | 9 | Организационная работа по представлению продуктов деятельности учащихся | Представление результатов работы каждой группы. Подтверждение у математика |
5 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
| 6 | Учащиеся решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
|
|
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 6 | Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном |
|
7. | Включение в систему знаний и повторение.
| 5 |
|
|
8 | Рефлексия | 2 | Создание ситуации для эмоционального снятия напряжения | Осмысление результатов собственной деятельности |
Ход урока
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности
— Здравствуйте, ребята!.
— Подумайте, что каждый из вас сегодня ждёт от урока? Что вы хотите узнать на уроке?
— Что вы можете узнать?
— Зачем вам эти знания нужны?
– Представьте, что было бы, если бы вопросы исчезли… ваши предположения, гипотезы…
Сделайте вывод: без вопросов люди не смогли бы общаться, каждый жил бы сам по себе, не было бы уроков, люди не узнавали бы ничего нового и не было бы открытий.
Обобщим …
Что? Почему? Зачем? Где?
Живут в огне, в земле, в воде.
Вот первый раз огонь добыт.
А почему огонь горит?
Зерно под солнцем проросло?
Зачем растению тепло?
Дым – лёгкий, а скала тверда.
Что значит «лёд»? а что – «вода»?
Открытый путь – нелёгкий путь,
Но человеку не свернуть…
Что? Почему? – за ним следят,
Чтоб шёл вперёд, а ни назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперёд!
Ефим Ефимовский
— А сегодня на уроке каждый из вас откроет новый секрет.
2. Постановка учебной задачи
— Желаю вам успеха.
Первое задание: Расположите числа в порядке возрастания.
6 8 2 4 12 10
(2 4 6 8 10 12)
Оцените свою работу — кто справился с заданием – поставьте знак- (+), а если нет – (-)
— Что интересного заметили? (числа повторяются через 2)
На окошке сидят 3 кошки. Сколько всего ножек у трёх кошек?
(ножек 12 )
— Как узнали? (4+4+4=12)
— Какой арифметический знак использовали?( плюс)
Оцените свою работу — кто справился с заданием – поставьте знак- (+), а если нет – (-)
У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках?
( 12)
— Как узнали?
( 3+3+3=3=12)
Оцените свою работу — кто справился с заданием – поставьте знак- (+), а если нет – (-)
-Что общего во всех этих выражениях?
(все равенства являются суммой, результаты сумм совпадают.)
— Какое действие, знаки использовали при вычислении? (при вычислении сумм используется знак- плюс)
— А представьте, что в последнем задании было кадушек не 4, а 14, 44. Удобно ли будет решать таким длинным примером на сложение?
— Можно ли решить эти задачи другим действием? Например, вычитанием?
( Вычитанием эти задачи решить нельзя)
— А каким же арифметическим действием удобно решать похожие задачи?
(Нам ещё неизвестно)
3. Действия по решению учебной задачи на основе самоконтроля, взаимоконтроля, самокоррекции
Давайте теперь откроем учебник с. 124, найдём номер 406
Распределим в 2 столбика выражения
9+9+9+9 +9 12+12+21+12
5+5+9+8 +5+5 34+34+34+34
7+7+7+7 +7+7 28+28+27+28+29
В качестве оснований для разбиения дети могут выбрать:
а) количество слагаемых
б) одинаковые или неодинаковые слагаемые
— Давайте возьмём за основу за основу второе и выпишем в один столбик выражения с одинаковыми слагаемыми.
9+9+9+9 +9=
7+7+7+7 +7+7=
34+34+34+34=
Оцените свою работу — кто справился с заданием – поставьте знак- (+), а если нет – (-)
-Что заметили общего в выражениях?
(Данные выражения — суммы с одинаковыми слагаемыми)
-Как можно узнать результат суммы?
(сложить все слагаемые)
-Но слагаемые одинаковые, это условие может как –то повлиять на способ решения?)
— Как каждый из вас может пойти дальше?
— Где мы можем найти информацию о способах вычисления подобных выражений?
( ответы и предложения детей)
— Я предлагаю вам разделиться на 2 группы. Первая группа будет искать информацию в учебнике ( на с 125), вторая — в интернете с помощью ноутбуков.
Учитель контролирует процесс, делает поправки и оказывает помощь.
Самостоятельная работа в группах
4. Представление результатов деятельности
— Итак, подведём итоги ваших поисков и открытий: что нового узнала 1 группа?
— В учебнике математики мы нашли ответ на поставленный вопрос
Сложение одинаковых слагаемых называется умножением
Первое число показывает: какой слагаемый взяли, а второе число указывает на то, сколько раз этот слагаемый складывали
Знак умножения- точка
2 группа
Мы узнали, что при измерении величины, которая намного больше основной мерки можно мерку
aхb=с
a-основная мерка
b-сколько раз мерка умещается в величине
с-величина
действие-умножение
В итоге все приходят к единому выводу, что сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением
—Молодцы! Вы все справились со своим заданием.
Давайте послушаем математика и убедимся в правильности наших открытий
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b780-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
-Так ли вы себе представили этот способ вычисления? Оправдали ваши ожидания каждая группа?
– Есть добрые советы одноклассникам?
– С помощью чего оценим работу учащихся?
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Соотнесите рисунок с данной записью 2*4
| |
4 |
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
Выполняют задание, делают взаимопроверку, опираясь на эталон.
— Кто не допустил ошибок, поставьте себе (+), кто допустил ошибки(-)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Давайте попробуем решить задания на умножение.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b785-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
….х….=56
8 7
(выполняют самостоятельно, сравнивают с эталоном.)
8стите здесь ваш текст
7. Включение в систему знаний и повторение.
— Чтобы убедиться, что мы научились заменять сложение умножением, какой шаг надо выполнить? (Самостоятельно поработать)
— Выполните задание в ТПО № 2. № 85, 86 (1, 2)
Выполняют задание, делают взаимопроверку, опираясь на эталон.
— Кто не допустил ошибок, поставьте себе (+), кто допустил ошибки(-)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
— Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем нашу работу)
— Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с новым математическим действием, узнать его смысл)
— Достигли ли цели? Докажите. (Научились заменять сложение одинаковых слагаемых умножением)
— Где в жизни пригодятся нам наши новые знания? (Высказывания детей)
— Оцените свою деятельность, опираясь на индивидуальные листы.
— Раскрасьте кружок зеленым цветом, если чувствуете себя уверенно и научились заменять сложение умножением. Раскрасьте кружок в желтый цвет, если не все получилось и надо тренироваться.
— Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки, и не все получилось? (Тренироваться, в решении примеров, задач, замене сложения умножением и др.)
— Что нужно делать тем, у кого все сегодня получилось? (На следующих уроках выполнять более сложные задания)
9. Домашнее задание
ТПО №2 № 86 (3 5), 87
— Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания!