МБОУ «Луковецкая средняя общеобразовательная школа»
Учитель начальных классов: Гудкова Людмила Валерьевна.
2 класс. Литературное чтение. Краеведческий курс «Морянка».
Тема: Зима в произведениях поэтов, писателей и художников Севера.
Цель: через художественное своеобразие произведений раскрыть красоту зимней природы.
Задачи:
-
Совершенствовать навыки работы с текстом, учить словесному рисованию;
-
воспитывать чувство прекрасного, интерес к живописи;
-
развивать творческое воображение, способность внимательного отношения к авторскому слову.
Учебные материалы: тема урока «Зимушка-зима»; рисунки к загадкам: снеговик, дом, дерево, снегирь, сугроб, сосульки, снежная туча, северное сияние, лед, снег; иллюстрации учащихся о зиме; хрестоматия «Морянка» (23 шт.); голубые и розовые снежинки для этапа рефлексии.
Оборудование: учительский ноутбук, экран, мультимедиапроектор, ученические нетбуки.
-
Организационный момент.
-
Самоопределение к деятельности.
– Сегодня на уроке Вы будете мыслить, сочинять, слушать, творить, рисовать. Надеюсь, что у вас это хорошо получится. Тему урока я вам пока не скажу, пусть это останется тайной, но вы эту тайну сможете скоро разгадать.
3. Актуализация опорных знаний.
– Ребята, посмотрите на этот рисунок. На мой взгляд, на нём очень пусто, и поэтому сложно понять, что хотел рассказать нам художник. (На доске изображены дом и дерево) Давайте дополним этот рисунок. Я буду загадывать вам загадки. Вы, пожалуйста, дослушайте загадку до конца, а потом можете отвечать хором.
1. Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка. (Снеговик)
2. Чернокрылый, красногрудый
Он у нас найдёт приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
3. Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла… (Сугроб)
4. Висит под крышей
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосульки)
5. Как по небу, с севера,
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала
На поля, озёрышки
Белый пух да пёрышки. (Снежная туча)
6. Я, как песчинка мал, а всю землю покрываю. (Снег)
7. Чист и ясен, как алмаз, дорог не бывает, не от матери рожден, он и мать рождает. (Лед)
8. Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Кто зажег огонь чудесный,
Золотой костер небесный?
Никого за тучей нет.
Это с неба льется свет. (Северное сияние)
Учитель дополняет рисунок на доске изображением снеговика, снегиря, сугроба, сосулек, тучи, северного сияния, льда.
– Какой красивая картина у нас получилась. Теперь можно подобрать название для неё. Как бы вы её назвали? ( Учитель прикрепляет на доску тему урока.)
– Что указывает именно на зимнее время года?
— Значит, какова тема сегодняшнего урока по литературному чтению? Слайд 1
-
Постановка учебной задачи.
— Мы сегодня будем говорить о зиме в произведениях наших северных поэтов, писателей, художников. Мы все в гостях у сказки, но не простой, а зимней. Нас приглашает в свои покои прекрасная, искрящаяся, сверкающая красавица — русская зима.
5. Беседа.
– Ребята, а вы любите зиму? Почему? Ответы детей.
6. Рассматривание рисунков детей о зиме.
Учитель открывает иллюстрации, приготовленные на доске.
— Расскажите, что вы изобразили на ваших рисунках? Какая она зимушка зима?
7. Учащиеся выходят к доске и рассказывают, что они изобразили на своих рисунках. 2-3 чел.
8. Ознакомление с северными художниками.
— А теперь посмотрим, какой видят зиму наши северные, известные всему миру, художники. Зима и зимние праздники всегда были любимой темой русских художников.
Слайд 2
А) — Сказочник Степан Писахов прославился и стал известен сначала, как художник. На первый взгляд может показаться, что пейзажи Писахова однообразны. Это всегда море, скалистый берег и тонкие, словно безжизненные сосны, среди которых выделяется одна – высокая и сильная. Возможно именно потому, что Писахов в разное время года, суток, в разные годы жизни, так часто повторял один и тот же мотив, он и сумел создать запоминающийся образ северного пейзажа, который часто называли «писаховские сосенки».
Слайд 5
Б) — Александр Алексеевич Борисов Белый мягкий снег преображает природу – пушистыми шапками ложится на ветви деревьев, широким ковром покрывает лесные поляны, холмы и долины. Это хорошо видно на картине А. А. Борисова “Зимняя сказка ”.
— А еще Александра Борисова называли «певцом Арктики» за множество картин, посвященных Крайнему Северу. Одна из картин называется «Лунная ночь. Медведь на охоте».
«Лунная ночь. Медведь на охоте» Борисов.
Слайд 8
В) Наш с вами современник Сергей Никандрович Сюхин – график, иллюстратор, вот такой видит нашу северную зиму.
Слайд 9
— Главная тема творчества художника – переплетение сказки и реального мира Русского Севера, царство Северного Лукоморья. Картина называется «Развилка у Пучуги».
Учащиеся рассматривают картину.
— Каким настроением проникнута картина? (радостным, счастьем)
9. – С какими художниками мы сейчас познакомились? Чьи картины Вам больше запомнились?
10. Физкультминутка.
11. Работа с хрестоматией «Морянка». Слайд 10
— Давайте откроем учебник «Морянка» и посмотрим, как называется раздел о зиме? Страница 88. (Учащиеся открывают хрестоматии, отвечают, что раздел называется «Шепот снегов»)
— Какие поэты и писатели писали о зиме?
(Учащиеся отвечают: Федор Абрамов, Иван Полуянов, Дмитрий Ушаков, Тадеуш Плешак, Панов Р., Николай Рубцов).
12. Ознакомление с Северными писателями.
Слайд 11
Федор Абрамов родился в д. Веркола Пинежского района. Во всех своих произведениях он писал о своей малой родине, о красоте северной природы и о людях, которые стали праобразами героев его произведений. И мы сегодня прочитаем его зарисовки о природе. Слайд 12
— Работать будем группами.
Учащиеся объединяются в группы по 4 человека. Учитель выдает карточки с заданием, дети выполняют.
Рассказ «Серебряные сполохи» с. 88
-
Прочитайте выразительно.
-
Представьте данную картину.
-
Декабрьский день. Каким Вы его представили? Расскажите.
-
Найдите в тексте слова, зачитайте, как писателю удалось передать, что декабрьские дни очень короткие?
-
А почему текст называется «Северное сияние»? Можно ли подобрать другой заголовок к рассказу?
Рассказ «Утренняя заря» с. 90
-
Прочитайте выразительно.
-
Как автор называет утреннюю зарю? Найдите этот эпитет, зачитайте.
-
Размеры утренней зари? Зачитайте.
-
Как является солнце миру? Зачитайте.
-
Что бы Вы нарисовали на рисунке к этому рассказу?
13. Выступления учащихся от каждой группы.
— С какими рассказами Ф. Абрамова мы познакомились?
14. Работа на нетбуках.
— Сейчас я Вам предлагаю, нарисовать на нетбуках в программе Tux Pаint иллюстрацию к любому из данных рассказов-зарисовок Абрамова.
Учащиеся работают на нетбуках в программе Tux Pаint.
Результаты работы:
«Серебряные сполохи» Ф.Абрамов
15. Физкультминутка для глаз.
16. Ознакомление с Северными поэтами. Слайд 13
— Наше путешествие по зимней сказке продолжается.
— Кому из животных всего труднее в зимние морозы?
— Конечно птицам. Мы сейчас прочитаем стихи нашего земляка, поэта, родившегося в селе Емецк Холмогорского района Николая Рубцова. У него есть цикл стихов для детей, их всего 12, и все они о животных.
А) Чтение стихотворений учителем, с. 91 «Ворона», «Воробей».
Б) – Какие чувства вызвали у Вас эти стихотворения?
В) — Что за горе бывает у птиц зимой?
Д) – Какова главная мысль стихотворений Рубцова?
17. Создание своего стихотворения о зиме (синквейна). Слайд 14, 15
— Сейчас мы попробуем создать свое стихотворение о зиме — синквейн. Вспомним, как оно строится?
(Учащиеся отвечают, что синквейн создается следующим образом: первая строчка — существительное, вторая строчка — три прилагательных, третья строчка — три глагола, четвертая строчка — предложение о предмете, последняя строчка — существительное или словосочетание, отражающее главную мысль всего произведения.)
— Я Вам предлагаю зимнее слово ЗИМА… (Учащиеся совместно с учителем составляют синквейн, учитель записывает на доске.)
Волшебная, чудесная, удивительная — |
Пришла, рассыпалась, восхитила, |
Одела всю землю в праздничный наряд! |
Красота. Учитель демонстрирует синквейн с таким же словом ЗИМА, но созданный заранее в программе Presi .com . |
18. Итог урока.
–Вот и подошёл к концу наш урок. Каких северных художников запомнили?
— Рассказы какого автора мы сегодня читали?
— Стихи какого поэта слушали?
— Какое из заданий на уроке вы выполняли с удовольствием?
— Какое задание вам пришлось выполнить с затруднениями?
19. Рефлексия.
— Оцените своё настроение по окончанию урока с помощью снежинок (они у нас тоже необычные, сказочные): если настроение радостное, бодрое — розовая снежинка, если печальное, грустное – голубая снежинка.
Слайд 16
-А на память о сегодняшнем уроке, я хочу подарить вам картинку-раскраску. Оживите снеговика, раскрасив его разными цветами. (Учитель дарит детям картинку-раскраску.)