МБУ СШ № 82 г.о.Тольятти

Урок русского языка

Тема «Местоимение как часть речи»

2 класс

УМК «Школа России»

Составила Корнилова Марина Викторовна,

учитель начальных классов

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык 2 класс

Тема урока

Место урока по теме

Местоимение как часть речи: его значение, употребление в речи

Первый урок по теме «Местоимение»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Изучение нового материала

Фронтальная, работа в паре, сравнение, подводящий диалог

Цель урока

Задачи урока

Знакомятся с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи

Предметные результаты:

1.Узнать, какова роль местоимений в тексте.

2.Рассмотреть, как связаны между собой существительные и местоимения. 3.Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении. 4.Различать местоимения и имена существительные.

5.Формировать умение правильно употреблять местоимения в речи.

6.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь.

7.Развивать умение работать в парах.

8.Воспитывать навык самостоятельности.

9.Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством: совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные результаты:

— самостоятельно определять учебную задачу

— планировать свою деятельность по решению учебной задачи

— адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Познавательные результаты:

— ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи

— осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

— осознают ценности своего языка.

Коммуникативные результаты:

— применять правила делового сотрудничества

— участвовать в продуктивном диалоге.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи

1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.

2. Различать местоимения и имена существительные.

3. Уметь правильно употреблять местоимения в речи.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве

мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, смайлики

ХОД УРОКА

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: организационный 2 мин.

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

(Слайд 2)

— Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»

-А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны?

— Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий, но прежде, чем мы их выполним, запишем дату.

Проверяют готовность к уроку.

Дети настраиваются на работу.

Дети высказывают свои предположения. Тайна – это то, что скрывается от других, что известно не всем; секрет.

Коммуникативная компетенция

Самоконтроль, самооценка

Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой на урок.

Чистописание.

Чтобы в наших тетрадках был порядок, я предлагаю начать наш урок с минутки чистописания, посмотрите внимательно на доску, сегодня мы с вами повторим написание букв.

Дети смотрят на слайд и повторяют написание гласной буквы Я, соединение букв Мы

Самоконтроль, самооценка

II этап: постановка цели и задач урока 5 мин.

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

— Давайте вспомним: «Что такое речь?»

— Какие части речи вам знакомы?

-Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

Карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить.

Проверка по эталону на слайде

(Слайд 3)

— Почему вы не все слова распределили?

— А мы употребляем эти слова в речи?

-Значит они тоже часть речи?

— А как называется эта часть речи?

— Значит, какая цель нашего урока.

Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.

— Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

— Нужно распределить слова, по частям речи.

У доски 3 ученика распределяют слова по группам. Остальные – в тетрадях.

— Они не относятся ни к одной из групп.

-Да.

Да.

— Не знаем.

-Узнать, как называется новая часть речи, когда и для чего она используется в речи.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Самоконтроль, самооценка

Появление цели урока

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

III этап: актуализация знаний 5 мин.

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

— Прочитайте два текста и сравните их.

(Слайд 4)

1. Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов.

2. Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.

— О чём говорится в первом тексте?

-О чём говорится во 2 тексте?

— Вместо каких слов употреблены слова он, они?

-Место какой части речи заняли эти слова?

— Так как эти слова заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.

Так какая тема сегодняшнего урока.

(Слайд 5)

Переворачивает карточку с названием темы урока.

— Почему местоимение получило такое название?

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!

Дети читают со слайдов тексты.

— О помидорах.

Дети могут сразу сказать, что о помидорах, а могут сказать, что не поняли, о чём говорится.

— Он – помидор, они – помидоры.

-Место имени существительного.

— Местоимение.

-Место имени

Учебно-познавательная

Вопросительные слова

Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности

Физминутка.

Прежде чему узнавать новое дальше, давайте немного отдохнём и потренируем наши глазки.

Показывается слайд с бабочками

Дети тренируют глазки, успевая следить взглядом за вылетающими бабочками.

IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.

Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.

Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного понаблюдаем за местоимениями и узнаем о них ещё кое-что интересное. Готовы?

Прочитайте стихотворение В. Степанова о слоне.

-На какой вопрос отвечает слово «слон»?

-Каким местоимением заменяется слово СЛОН?

-На какой вопрос отвечает слово «он».

Значит, какой вывод мы можем сделать?

Молодцы! Это сходство с именем существительным, а в чём же различие?

Давайте понаблюдаем.

Уберём из стихотворения первую строчку и прочитаем.

Понятно ли о ком говорится в стихотворении?

Значит, какой вывод мы можем сделать?

— Давайте попробуем составить определение понятия местоимения. Слайд

Продолжим предложения,, выбрав верные высказывания):

Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это (глаголы, имена существительные, местоимения).

Местоимение – (часть речи, не часть речи), которая (указывает на предметы, но не называет их; указывает на предметы и называет предметы).

-А теперь давайте полностью прочитаем определение, которое у нас получилось? Что же такое местоимение?

— Давайте сравним наше определение с эталоном.

(Слайд 7)

А как вы думаете, зачем же нам местоимения нужны? Может, мы бы без них могли обойтись?

Работа по учебнику.

Упр.171

— Какие местоимения встретились в тексте?

— Они указывают на какой-то предмет? А называют его?

Физминутка

Топай, мишка, хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка!

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись!

(Повторить 2 раза с ускорением темпа выполнения движений)

Дети читают стихотворения на слайде

-Отвечает на вопрос КТО?

-Слово слон заменяется местоимением ОН.

-Отвечает на вопрос КТО?

Дети делают вывод, что местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное.

Дети читают

-Нет, не понятно, вместо местоимения ОН можно подставить разные слова.

Дети отвечают, что местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

Дети при помощи опор формулируют определение местоимения.

Дети читают определение на слайде.

Местоимение – часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает на них.

-Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов одних и тех же слов, чтобы текст был более красивым и правильным.

Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменное задания.

— Он, я, ты, они.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Согласен – не согласен

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

V этап: первичная проверка понимания 5 мин.

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.

Работа по упр.173 (устно)

— Какие местоимения встретились в задании упражнения? Каких местоимений нет?

Дети читают текст упражнения и называют местоимения.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Фронтальная работа

Излагает, объясняет учебный материал

VI этап: первичное закрепление 5 мин.

Включение нового знания в систему знаний;

повторение и закрепление ранее изученного.

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону;

создание ситуации успеха для каждого;

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Самостоятельная работа по упр.174.

— Выполните упр. А затем обменяйтесь тетрадями и проверьте товарища.

Оцените товарища по таким критериям:

Всё верно — !

Одна ошибка- +

Две ошибки — ?

Три ошибки — —

(Слайд 8)

Проверьте себя по эталону на слайде.

(Слайд 9)

— Поднимите руки те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой.

— Кто сделал ошибки – не расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания

Работа в парах.

У вас на столах небольшие карточки с заданием. Что нужно выполнить? Кто скажет?

Посовещайтесь в парах, какие местоимения нужно вставить в предложения. Какая пара быстрее справится, поднимает вместе руки вверх и мы проверяем.

Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

Проверка по эталону.

Дети поднимают руки.

Дети озвучивают задание: нужно вставить пропущенные местоимения. Ребята в парах вставляют пропущенные местоимения, осуществляется проверка, затем предложения записывают в тетради.

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Работа в парах

Самоконтроль, самооценка

Контроль и самооценка познавательной деятельности.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

VII этап: Домашнее задание

Провести инструктаж по выполнению дом. задания

Упр.175

— Прочитайте задание упр. Всё ли вам понятно?

Вспомните, какие предложение называются нераспространенными и какие распространёнными.

Дети читают текст упражнения и задают вопросы.

Коммуникативная, учебно-познавательная

Фронтальная работа

VIII этап: рефлексия 5 мин.

осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

-Вспомните девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?

— Какую часть речи изучали?

— Какое определение вывели?

Что вы можете сказать о роли местоимений в речи?

Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.

(Слайд 10)

  • Я понял, что такое местоимения,

и могу это объяснить одноклассникам.

  • Я понял, что такое местоимения,

но не уверен, что объясню другому.

  • Я не совсем понял, что такое личные местоимения.

-Узнали о новой части речи – местоимении.

Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Самооценка

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

Список литературы:

1.Алтынова Т.В., Юдина О.А. Приглашаем на урок.2 класс. Волгоград: Учитель, 2011.

2.Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. М.: Владос, 2001.

3.Канакина В. П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение, 2012.

4.Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. М.: Аквариум 2007.

5.Ситникова Т.Н.. Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. М.: ВАКО, 2012.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here