Внеклассное занятие в 3 классе.

Тема: «Да здравствуют вежливость и доброта!».

Цель: 1.Формировать нравственные качества.

2.Развивать представления учащихся о добре и зле, развивать самооценку, умение работать в группе.

3.Воспитывать стремление у детей совершать добрые поступки.

Оборудование: Плакаты с пословицами о доброте, рисунок в виде цветка ромашки с ключевым словом в центре «доброта», карточки со словами для работы в группе, копилка добрых дел, лепестки со словами, образованными от слова «добро», Цветочки, на которых написаны слова: милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность скромность.

Ход занятия.

Орг. момент.

Учитель. Ребята, назовите качества, без которых человек не может называться человеком. (Высказывания детей).

А сейчас поиграем в игру «Объяснялки». Если вы будете внимательно слушать объяснения своих товарищей, то узнаете, о каком качестве мы будем говорить сегодня. (говорят дети)

1.Слово это очень важное,

Очень нужно для каждого.

2.В нём прячется и ласка, и забота.

При нём всегда тепло, светло.

3.Это качество заставляет приходить

На помощь к другим.

4. Это качество в сердце многих людей живёт,

Никогда о боли других позабыть не даёт.

5. Это качество прекраснее, чем красота лица.

Догадались, что это? (Конечно, доброта).

Учитель. Да сегодня мы будем с вами говорить о доброте и вежливости. И тема нашего классного часа: «Да здравствуют вежливость и доброта!»

К сожалению, почему-то в наше время всё меньше и меньше встречается добрых людей. А ведь доброта похожа на яркое солнышко. Только у одних оно проснулось и ярко светит, а у других ещё спит. Так давайте же сегодня разбудим эти солнышки.

Добро, доброта! Что означают эти слова? (высказывания детей)

Доброта — отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, полезное, хорошее.

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек вежливый и уважительный в отношении с товарищами и взрослыми и т. д.

Послушайте рассказ В. Сухомлинского «Как белочка дятла спасла» и подумайте, о чём он, только ли о белочке и дятле?

Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом. Обледенели шишки на ёлках. Нечего есть дятлу. Сколько ни стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько ни бьёт шишку, зёрнышки не вылупливаются.

Сел дятел на ель и плачет. Падают горькие слёзы на снег, замерзают. Увидела белочка из гнезда — дятел плачет. Прыг- прыг, прискакала к дятлу.
-Почему это ты, дятел, плачешь?

-Нечего есть, белочка.

Жалко стало белочке дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку, положила между стволом и веткой.

Сел дятел возле шишки начал молотить клювом. А белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются, и солнышко радуется.

Какое несчастье случилось с дятлом?

Как ему помогла белочка?

Что вы можете сказать про белочку?

Какие чувства у вас вызывают добрые поступки?

Кому они приносят радость?

Доброта, как человеческое качество, ценилось во все времена.

Вспомним пословицы и поговорки о доброте. ( Дети выходят по одному человеку, находят пословицу по которой писали сочинение, объясняют смысл, приводят примеры.)

Пословицы.

«Без добрых дел, нет доброго имени».

«Доброе слово- половина счастья».

«Худо тому, кто добра не делает никому».

«Красоту уносят годы, доброту не унесут».

«Добрые дела красят человека».

«Жизнь дана на добрые дела».

На доске у меня нарисован цветок, а называется он «цветок Доброты», давайте заполним его лепестки добрыми родственными словами, образованными от слова добро. Все эти слова характеризуют доброго человека. (Дети образовывают слова: добросердечный, добродушный, добропорядочный, добросовестный и т.д. Затем объясняют смысл, прикрепляют лепестки).

Учитель. Ребята, как вы думаете, легко ли по-настоящему быть добрым? (высказывания детей). Действительно путь к доброте нелёгкий. На нём человека ожидают взлёты и падения, добро и зло.

У каждого человека большого и маленького свой путь к доброте.

Песня «Доброта». Слова Н. Тулуповой. Музыка И. Лученка.

Чему же учит нас песня «Доброта»? (надо стремиться быть добрым в любом возрасте, а это совсем не просто).

Ребята, вспомните, где добро всегда побеждает зло? (в сказках).

Сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем.

Игра «Добрый — злой».

Я называю сказочного героя, а вы отвечаете добрый он или злой.

Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой — закрываете лицо ладошками.

Иван- Царевич.

Кощей Бессмертный.

Золотая рыбка.

Дюймовочка.

Карабас Барабас.

Красная Шапочка.

Гуси- лебеди.

Водяной.

Золушка.

Баба Яга.

Учитель.

А сейчас послушайте 2истории. Одна из них называется «Две козы», а вторая «Два барана». Подумайте, чем они похожи и чем отличаются?

«Две козы»

На узкой горной тропинке встретились две козы. Налево гора, как стена, направо глубокая пропасть. Задумались козы: « Как тут быть?». Одна коза легла и плотно прижалась к земле. А другая осторожно через неё перешла. И обе остались живы.

«Два барана»

По крутой тропинке горной

Шёл домой барашек Чёрный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:

«Братец, вот какое дело:

Здесь вдвоём нельзя пройти-

Ты стоишь мне на пути».

Чёрный брат ответил: «Ме-е.

Ты в своём, баран, уме?

Пусть мои отсохнут ноги,

Не сойду с твоей дороги»

Помотал один рогами,

Уперся другой ногами…

Как рогами не крути,

А вдвоём нельзя пройти.

Сверху солнышко печёт.

А внизу река течёт.

В этой речке утром рано

Утонули два барана.

С. Михалков.

Почему обе истории закончились по — разному?

А бывает ли так у людей?

Как называют таких людей, которые думают о другом человеке, уступают в чём-то другому, соблюдают правила приличия?

А что такое вежливость?

Вежливость — одно из важнейших качеств воспитанного человека, формы выражения доброго отношения к людям.

Для чего нужно быть вежливым человеком?

Какие волшебные слова вы знаете? Где вы их употребляете?

Достаточно ли вежливому человеку только знать волшебные слова?

Вежливому человеку важно не только знать вежливые слова и употреблять их в своей речи. Очень важно совершать добрые поступки, знать и соблюдать правила поведения дома, на улице,

в школе, общественных местах. Однако не все дети и даже взрослые ведут себя так, как необходимо.

А сейчас работаем в парах. Перед вами стихотворение С. Маршака

«Ежели вы вежливы». Прочитайте его и из каждого четверостишия сформулируйте правила вежливости.

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи

Вы место без протеста

Уступите старухе.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей

И с бабушкой, и с дедушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее

Вы будете защитником

Пред сильным не робея.

Правило 1.

Уступать места старшим.

Правило 2.

Помогать старшим входить в транспорт при необходимости.

Правило3.

Не разговаривать на уроке с товарищем.

Правило 4.

Предлагать помощь маме без её просьбы.

Правило 5.

Не перебивать никого в разговоре.

Правило 6.

Защищать слабых.

Все мы живём в обществе рядом друг с другом. Поэтому необходимо жить в мире и согласии и протягивать руку помощи друг другу.

А сейчас поработаем в группах. Каждой группе предлагается ситуация. Вы должны её обсудить и сформулировать правило поведения.

1 ситуация.

День был серый

Непогожий

Над землёй густая тень.

-Добрый день!

Сказал прохожий.

Я ответил:

-Добрый день!

После этого мгновения

До конца большого дня

Почему-то настроенье

Было добрым у меня.

Правило.

Всегда говори вежливые слова.

Ситуация 2.

За обедом в столовой Костя с Петей делились впечатлениями о вчерашней поездке в театр. На замечания учителя и сидящих рядом людей не реагировали.

Не разговаривай во время еды.

Правило.

Ситуация 3.

Наступила мышка

На ногу слону

Две минуты

Слишком

Слон не мог шагнуть.

Мышка огорчилась:

-Ах, какая жалость-то!

Мышка извинилась;

-Простите, пожалуйста!

Слон сказал: «Ну что же,

Ладно уж, бывает.

Вежливость тоже от боли помогает.

Правило 3. Если кого-то обидел, извинись.

Ребята, я просила вас вспомнить и написать на отдельном листочке бумаги, добрые дела, которые были сделаны вами в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе в течение этого учебного года и поместите их в Копилку добрых дел. Вспомните и назовите их.

(Дети называют).

Давайте вернемся к нашему «цветку доброты». Какими же качествами по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый? (Дети по очереди называют и выходят к доске с цветами (в центре цветка написаны слова, обозначающие качества доброго человека и прикрепляют свои цветы, рядом с «цветком доброты».

Какая чудесная получилась цветочная поляна. Цветы нам ней обозначают необходимые человеку качества: это милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность.

Заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами. Спешите делать добро!

Ученица.

Пусть торжествует на свете доброта

И вежливости двери отворятся

Прекрасные волшебные слова

Вы нашей речи главное богатство.

Литература:

1) Л.В. Управителева «Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе» 3 класс;

2) журнал «Начальная школа» №7, 2008;

3) «Внеклассные мероприятия» 3 класс – М., 2008;

4) В.Н. Иванкова «1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок для начальной школы» — М., «Аквариум-Принт», 2007.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here