ГОУ СОШ № 1743 г.Москвы
Слайд 1
Учитель начальных классов Зайцева Ольга Петровна
Воспитатель школы полного дня Шафигуллина Елена Валентиновна
2 класс
Мастер класс интегрированный
Воспитательное мероприятие | |
Тема «Поиск закономерностей» | Тема «Движение юных пожарников» |
Цель Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе творческих возможностей – памяти, внимания, воображения, мышления.
| Цель Профилактика пожарной безопасности |
Задачи: 1. Научить родителей развивать познавательные способности своих детей. 2. Разнообразить методы и приёмы познавательной деятельности учащихся. Углубление знаний учащихся. 3. Воспитание любви к братьям нашим меньшим. 4. Практическая отработка действий по предотвращению пожара. 5. Составление памятки «Правила поведения при пожаре» |
Ход занятия:
I. Блок учителя Слайд 2
— Уважаемые родители и гости. Сегодня мы с ребятами предлагаем вам интегрированный мастер класс по курсу «Юным умникам и умницам», в основе которого лежит развитие познавательных способностей детей, и воспитательное мероприятие по противопожарной безопасности.
Сначала мы покажем фрагмент занятия, целью которого является тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе творческих возможностей – памяти, мышления, внимания и воображения. Предлагаю вам принять участие вместе с детьми.
Каждое занятие начинается с «Мозговой гимнастики». Давайте сделаем её вместе. Слайд 3
-
«Мозговая гимнастика»
— Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы)
— «Ленивые восьмёрки» ( упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания)
— «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь)
— Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения)
— «Вижу палец»
— Спасибо. Уважаемые родители. У вас на парте лежит памятка по проведению мозговой гимнастики. Выполнять её можно и дома. Особенно полезно это делать перед выполнением домашнего задания или после болезни детей перед началом занятий.
А теперь – разминка. Участвуют все.
-
Разминка Слайд 4 (пустой)
— Летели 3 страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? Может ли это быть? (Страусы не летают) А почему? (слишком тяжёлый, маленькие крылья)
— Что находится между городом и селом? (слово «и»)
— Какое слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (азбука, алфавит). Как называются эти 2 слова? (синонимы).
Кто это? Что это?
— Шипит и злится, воды боится,
С языком – а не лает, без зубов – а кусает? (огонь)
Слайд 5
— Задачка для родителей:
Человек находится в квадратной зоне, огороженной железным забором по всем четырём сторонам. В этом квадрате везде растёт трава. Начался пожар. Трава начинает гореть от одной стороны к другой (дует сильный ветер). Как спастись человеку от пожара, если перелезть стену он не может, мест, не поросших травой, нет, а малейшее попадание в огонь — смерть.
Слайды 6-7
(Он должен поджечь на подветренной от себя стороне траву и немного отойти навстречу главному пожару. Когда прогорит то, что он пожог, ему следует перебраться туда. Основной пожар туда уже не дойдёт, т.к. трава там уже вся сгорела)
Слайд 8 (пустой)
— С огнем бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Зовёмся мы ….?
(Пожарники)
— Птица – лесной доктор (дятел) Почему называют доктором? (лечит деревья)
— Лесная плутовка (лиса) Назовите синоним слову «плутовка»? (хитрюга)— Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает (свеча)
Слайд 9
— Задачка для родителей:
В комнате горело 50 свечей, 20 из них погасили. Сколько останется?
Слайды 10-11
(Останется 20, погашены свечи не сгорят)
— Птичка с красной грудкой, прилетающая к нам зимой (снегирь) Посмотрите, как выглядит снегирь. Слайд 12
Закройте глаза, мысленно представьте зимний лес, снегиря, послушайте… (голос снегиря). Слайд 13
-
Поиск закономерностей
Снегирь принёс вам задание. Переверните лист бумаги. Игра «Внимание».
Запомните изображения и зарисуйте их в таблице как можно точнее:
Слайд 14 (пустой)
Слайд 15
Проверьте друг у друга ошибки. У кого нет ошибок, поднимите руку. Молодцы, вы очень внимательны. Какая фигура лишняя, почему? (вторая, т.к. в квадрат вписан круг) Слайд 16
2) Отгадайте слова (ворона, ласточка, сорока).
Слайд 17
Как назвать одним словом? (птицы). Какая птица здесь лишняя, почему? (ласточка, т.к. перелётная) О каких птицах необходимо заботиться зимой? ( зимующих….) Почему?
(Зрительная гимнастика)
О каких трёх птицах я упоминала в разминке? (страус, снегирь, дятел) Кто лишний? Почему? (страус, т.к. не летает) А какие ещё птицы не летают? (пингвин, курица) Слайд 18
Зрительная гимнастика «Птички»
— Тема занятия – поиск закономерностей. Что значит найти закономерность? (найти правило, используя которое, можно сохранить логический ряд)
Слайд 19
3) Смысловая закономерность. Определите слово, выпадающее из ряда: ОДИН, ТРИ, ВОСЕМЬ, ОГОНЬ, ДВЕНАДЦАТЬ («огонь», т.к. это не число)
Слайд 20
4) На одной странице нарисованы телевизор, электрическая плита, фен. На другой – капуста, морковь, свёкла и утюг. Что на второй странице подходит к первой?
Слайд 21
(утюг тоже электрический прибор)
Слайд 22
5) Пойми закономерность и впиши недостающее слово в скобки нижнего ряда: УТКА (УТЮГ) ЮГ (утка (утюг) юг)
КОСТЬ (?) ТЁРКА (костёр)
ПЛАНЕТА (?) МЯСО (пламя)
ДЫНЯ (?) МЫ (дым)
ПОЛ (?) ЖАРКО (пожар)
Слайд 23
(Физминутка «Пожар»)
Встаньте в круг. Я называю числа, а вы должны передавать друг другу пилотку. Если я вместо числа скажу «пожар», вы не передаёте пилотку, а надеваете её на голову. Слайд 24
6) Числовая закономерность. Перед вами весёлые человечки.
По какому правилу нужно вставить недостающее число? (разность нижних чисел)
Слайд 25
— Какое из верхних чисел лишнее и почему? (7 – не круглое)
Слайд 26
7) Составь правильные пары. Какая связь между ними?
ПИСКУН ЖУК
ЛЕСНОЙ ДОКТОР КОМАР
СВЕТЛЯЧОК ДЯТЕЛ
ПОПРЫГУНЬЯ БАБОЧКА
ПОЖАРНИЦА СТРЕКОЗА
( Дятел лечит деревья, доставая клювом вредных насекомых. Светлячок – жук, который светится в темноте. Попрыгунья Стрекоза – из басни Крылова. Комар, потому что пищит. Окраска крыльев бабочки напоминает пожар.)
Слайд 27
— Посмотрите как выглядит бабочка-пожарница.
Слайд 28
8) Решите задачу, содержащую логическую закономерность. На три цветка жёлтого, красного и синего цвета сели бабочка, жук и стрекоза. Кто, на каком цветке сидит, если бабочка — не на синем и не на жёлтом, а стрекоза не на синем.
Слайд 29
(На красном – бабочка, на жёлтом – стрекоза, на синем – жук)
-Что же такое закономерность? (правило …)
Отгадайте загадку.
В деревянном домике проживают гномики.
Осторожно их берут, головой об стенку трут,
Чиркнут ловко раз и два — загорится голова.(Спички)
Слайд 30
9) Задание со спичками (Выложено спичками на магнитах на доске). Какую закономерность вы здесь видите? Как расположены спички?
— Выложите из спичек закономерность. Переложите 4 спички так, чтобы получилось
4 равных треугольника. Слайд 31
— На кого похожа полученная фигура? (на бабочку)
II. Блок воспитателя
— Ребята, а как нужно обращаться со спичками? (Не баловаться, иначе случится пожар) Слайд 32(пустой)
Что ещё может вызвать пожар?» (Не выключенные электроприборы, замыкание в проводах, не потушенная сигарета)
— Рассмотрим ситуации (На парте — сковородка на плитке ручкой « к себе», утюг неправильно оставленный) Объясните, как исправить ситуацию.
— Какие правила противопожарной безопасности вы знаете? (…)
— По какому телефону нужно звонить в случае пожара? (01)
Слайд 33
— Вспомните сказку Маршака о пожаре. Как она называется? («Кошкин дом»)
(Физкультминутка «Кошкин дом»)
Слайд 34
— От чего загорелся кошкин дом? Кто потушил пожар?
Слайд 35
— У меня на парте различные предметы. Выберите те, которые понадобятся пожарнику и объясните свой выбор. (Вызывать по одному – каска, перчатки, огнетушитель, ящик с песком, топор, лопата, шланг, защитный экран, спички)
— Чтобы пожарные могли спасти человека из огня, они должны быть сильными, ловкими и быстрыми. Давайте проведём спортивную эстафету, а родители нам помогут. Слайд 36
(Эстафета с родителями)
1.»Быстрый пожарник»
2. «Бег с препятствиями»
3. «Распутай шланг»
4. «Спаси животное»
5. «Донеси воду»
— Молодцы, ребята и родители. А какой предмет не потребуется пожарнику, ведь вы его не выбрали? (спички) Почему они лишние? (…)
Слайд 37
— Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит.
-Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!
— Откуда эти строчки? («Путаница») Кто автор? (Чуковский)
-Кто был виновником пожара? Вспомните строчки.
— Может ли море гореть?
— «А что может вызвать пожар в природе?» (оставленный в лесу костёр, сильная жара, удар молнии, извержение вулкана, землетрясение)
— В какой стране, недавно землетрясение вызвало сильные пожары? (В Японии)
— Взгляните, как выглядела эта страна.
Слайд 38
— Давайте вспомним ваши рисунки и посмотрим, какие ещё бывают пожары.
Слайды 39-43
(Показать картины пожаров вместе с рисунками детей, можно с музыкой)
Слайд 44
— А теперь откройте конверты. Там памятка и слова для справок. Найдите закономерность и восстановите памятку по противопожарной безопасности.
Слайд 45
— Прочитайте, что получилось
— Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали. Вручаю вам значки «Движение юных пожарников»
Приложение № 1
«Мозговая гимнастика»
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
«Ленивые восьмёрки» ( упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания):
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь):
«Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения):
Моргайте на каждый вдох и выдох.
«Вижу палец!»
Указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрывать правый глаз. Повторить 4-6 раз.
Приложение « 2
Задания для детей
|
|
|
Приложение 3
Памятка
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРА
-
Никогда и нигде не играйте со ________________________
и ____________________________.
2. Самостоятельно не зажигайте_____________ ______________
а в сельском доме не пытайтесь растопить ___________.
-
Не оставляйте без присмотра включённый ____________
или ____________________.
-
Не играйте с _____________________, ___________________
и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.
5. В лесу не разжигайте ______________ без взрослых.
Слова для справок: спичками и зажигалками; костёр; газовую плиту, печь; утюг или чайник; бензином, керосином.
Литература и интернет ресурсы
1. О.Холодова. Информатика, логика, математика. Методическое пособие для 2 класса. Издание 3-е, переработанное. Курс по развитию познавательных способностей. «Юным умникам и умницам». Москва РОСТ книга 2007
2. О.Холодова. Информатика, логика, математика. Рабочая тетрадь (часть 2). Курс по развитию познавательных способностей. «Юным умникам и умницам». Москва РОСТ книга 2007
3. Электронные физминутки для глаз (часть 3). Галкина И.А, учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области
-
Кто ж такие птички? — http://crazymama.ru/song.php?a=1&id_song=44
-
http://images.yandex.ru
-
http://www.prozagadki.ru/
-
http://detkam.e-papa.ru
-
http://fomuvi.ru/zagadki/shutochnye-zagadki/zagadka-so-svechami.html