Технологическая карта урока по правилам дорожного движения.

Санкт – Петербург Лицей № 410 , 3 «Б» класс

Учитель: Парахина Римма Алексеевна

Тема

Дорожные знаки и их группы.

Цель:

— создать условия для закрепления и расширения у младших школьников знаний о дорожных знаках и подготовки к их использованию через применение интерактивных форм обучения.

Задачи:

  • Научить различать дорожные знаки и их группы.

  • Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

  • Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей на дороге посредством соблюдения правил дорожного движения.

Основные понятия

Группы знаков: предупреждающие, приоритета, запрещающие, предписывающие, информационные, сервиса, таблички

Ресурсы:

-Основные

-Дополнительные

Презентация, интернет — ресурсы

Наглядный и раздаточный материал

Организация пространства

Работа фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Планируемый результат

Личностные умения:

Проявлять :

— интерес к изучению темы;

творчески относиться к процессу работы над изучением правил дорожного движения;

— осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.

понимать, для чего нужны правила дорожного движения;

— воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;

— развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность;

Метапредметные умения:

Познавательные :

определять основу слова, нулевое окончание в слове и обосновывать свое мнение;

раскрывать смысл правила о написании корня в однокоренных словах с чередованием согласных и без него и обосновывать своё мнение;

определять способы словообразования с помощью суффикса и приставки и обосновывать своё мнение;

раскрывать значение понятия «дорожная азбука» и обосновывать своё мнение;

использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.

Регулятивные:

выполнять учебное задание, используя правило;

выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;

ориентироваться в разных способах выполнения задания;

соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные умения:

действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров;

формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе;

учитывать общепризнанные правила в совместной деятельности;

адекватно использовать речь для представления результата.

Предметные умения:

— знакомить учащихся с правилами дорожного движения: перехода улицы, игры во дворе;

— учить понимать сигналы светофора,

— знакомить, запоминать и узнавать дорожные знаки: пешеходный переход, автобусная остановка, велосипедная дорожка, дорогу переходят дети;

— формировать навыки поведения на улице;

— расширить знания учащихся по безопасности движения;

— уметь объяснять, опираясь на правила дорожного движения, сконструированные дорожные ситуации;

— уметь классифицировать знаки по назначению.

Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

1.Организационный момент.

Включение в учебную деятельность.

Цель: создать положительный эмоциональный фон, способствовать психологическому настрою учащихся на урок.

Дополняют стихотворение хором, выполняют разминку.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Читает стихотворение, проводит разминку.

На уроке наши глаза внимательно 
Смотрят и все … (видят). 
Уши внимательно слушают 
И всё …(слышат). 
Голова хорошо … (думает). 

Поморгайте глазками, массируют ушки, кивают головками.

2.  Актуализация  знаний  и  постановка  целей  урока.

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся,

создать условия для дальнейшего целеполагания.

Слушают загадку и готовятся высказать своё мнение.

Формулирует вопросы и корректирует ответы.

Сформулируйте  тему  урока.

Какие  задачи  поставите  перед  собой ?

Сегодня у нас пройдет необычный

урок, мы с вами отправимся в необычный город. Хотите узнать, как он называется?

Загадка:

По обочине дороги,

Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем

Всё, что нам они велят.

(знаки) Слайд №1

После отгадки.

-Как же называется этот город?

Слайд №2

-Для чего нужны дорожные знаки?

(Помогают организовать безопасное движение транспортных средств и пешеходов).

3. Выявление места и причины затруднений.

Цель: подготовить учащихся к актуализации знаний, выявить уровень первоначальных представлений учащихся по теме урока.

Работа в парах.

Дорожные  знаки (разные по цвету, форме). Группы  дорожных  знаков.

— Подумайте, в чем сходство и различие?

— Можно ли по их назначению определить название группы дорожных знаков?

Подводит учащихся к формулировке темы урока и постановке учебных задач.

Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара. Они повсюду одинаковы, понятны любому водителю — русскому и английскому, японскому и арабскому, итальянскому, французскому, индийскому. Как вы думаете, почему?

Какова тема урока?

-Какие учебные задачи нужно решить на уроке?

5

6

3

1

4

2

Приложение№3

Приложение № 4 Предупреждающие знаки – треугольные, а периметр треугольника красного цвета. У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга. Предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Знаки, указывающие очередность проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог. Их форма – треугольник, круг, квадрат и восьмигранник. Это знаки приоритета. Знаки дополнительной информации (таблички), которые применяются для уточнения или ограничения других знаков. Знаки сервиса, информирующие о расположении соответствующих объектов. Приложение № 5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here