План – конспект

урока по познанию мира

Тема урока: Укрепляй своё здоровье.

Тип урока: изучение нового материала

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные, творческие.

Методы: словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Технологии: элементы технологии развивающего обучения.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, пословицы о здоровье, листы А3, маркеры, флипчарты.

Цели урока:

Убеждать учащихся в необходимости наблюдать и анализировать своё состояние здоровья и вести здоровый образ жизни.

Задачи урока:

1. Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни.

2. Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека.

3. Познакомиться с вредными привычками и их влиянием на организм человека.

Эпиграф.

«Добыть и сохранить здоровье

может только сам человек».

Н.М.Амосов.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

— Ребята! Что необычного сегодня на нашем уроке?

Улыбнитесь друг другу, как улыбается это солнышко и протяните мне свои ладошки. Я вам сегодня хочу подарить тепло лучей нашего солнышка.

Повернитесь к гостям, улыбнитесь им. Уважаемые гости, а вы протяните свои ладони к детям. Ребята, пошлите нашим гостям часть своего и солнечного тепла.

Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего

соседа и повторяйте за мной:

-Я желаю тебе сегодня добра!

-Ты желаешь мне сегодня добра!

-Если будет трудно, я тебе помогу!

  1. Актуализация знаний.

Деление на группы: солнышко с лучами жёлтого и красного цвета.

Составление правила работы в группе.

III. Работа в группах.

У вас на партах лежат розовые конверты, в них зашифрованы слова. постарайтесь расшифровать их и составить тему нашего урока.

IV. Сообщение темы урока.

УКРЕПЛЯЙ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ.

А для чего нам нужно говорить об этом?

Показать, что здоровье человека зависит от того, как он следит за собой.

V. Постановка учебной задачи.

Цель: убеждать учащихся в необходимости наблюдать и анализировать своё состояние здоровья и вести здоровый образ жизни.

А вот какие задачи мы будем решать сегодня на уроке вы должны определить сами.

Ваша цель: выбрать лишь те, которые будут отвечать теме нашего урока.

  1. Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни.

  2. Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека.

  3. Выяснить, чем отличаются цветковые и хвойные растения.

  4. Познакомиться с вредными привычками и их влиянием на организм человека

  5. Уметь находить на глобусе Экватор, Северный и Южный полюсы.

  6. воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

Не испугались таких трудных задач?

Чтобы правильно понять что такое здоровье, просмотрим видеоролик

«Спорт и здоровый образ жизни – твой стиль».

Каждый из нас знает, что лучше быть активным и здоровым. Поэтому сегодня мы с вами будем говорить о здоровом образе жизни, как нам сохранить и укрепить своё здоровье, работать и отдыхать.

Что такое здоровье? Что значит здоровый человек? От чего зависит наше здоровье?

VI. Составление кластера.

Защита. Оценивание.

Здоровый образ жизни это соблюдение режима дня, правильное питание, закаливание, физическая культура, зарядка, соблюдение правил гигиены, нет вредным привычкам, доброе отношение к природе, людям, правильная организация отдыха и труда.

Всё в природе борется за чистоту, справедливость, жизнь. Маленький цветочек тянется к солнцу. Ему нужно вырасти, показать свои свежие зелёные листочки, красивые ароматные цветки, бросить семена в землю, чтобы выросли другие молодые цветки.

Так же и человек – частичка природы, старается быть сильным, добрым, умным, здоровым в этой жизни, независимо от окружающих обстоятельств.

VII. Составление МОДЕЛИ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА.

Теперь попробуем сделать модель здорового человека. Какими физическими и нравственными качествами должен обладать здоровый человек?

Выберите те качества, которые по вашему, наиболее присущи здоровому человеку. Уберите лишнее, чего бы вы не хотели у себя увидеть.

Здоровый человек это:

Сильный, весёлый, стройный, подтянутый, красивый, румяный, ловкий, смелый, славный, спортивный, активный, умный, доброжелательный, бодрый, добрый, довольный, жизнерадостный.

Почему вы убрали: бледный, сутулый, неуклюжий, грустный, усталый, тучный?

Можно ли назвать человека здоровым, если у него ничего не болит, но он обижает людей, животных? Мешают ли плохие мысли здоровому человеку?

Но характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом здоровье.

Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы. А ещё, ребята, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.

Давно доказано на деле:

Здоровый дух в здоровом теле

Об этом забывать нельзя!

Запомните волшебные слова:

Грубых слов не говорите

Только добрые дарите.

Улыбайтесь друг другу,

И всегда говорите только добрые слова.

VIII. Опережающее домашнее задание.

А вы знаете, что о здоровье народ сочинил много пословиц и поговорок.

Чистота – залог здоровья.

Здоровье – дороже золота.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Если хочешь быть здоров — закаляйся.

В здоровом теле, здоровый дух.

Кто аккуратен, тот людям приятен.

Чистота – лучшая красота.

Никто не заботится обо мне лучше, чем я сам.

Будешь здоров и силён – узнаешь победу!

Внимательно посмотрите ещё раз на советы и скажите, кто же главный в ответе за ваше здоровье.

Я САМ!

Выступление 1 группы: Надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться ты сам.

Выступление 2 группы: Здоровье — это бесценный дар, без него трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

IX. Физкульминутка.

Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делали?

Правильно, зарядку, разминку, т.е. мы с вами ведём активный образ жизни.

X. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Посмотрите, вы узнали кто это?

Сегодня к нам в класс заходил Мойдодыр! Он очень хотел вас увидеть. Так жалко, что Мойдодыр вас не дождался, ведь у него много забот. Но он оставил вам этот мешочек. Что в этом мешочке мы узнаем, если отгадаем загадки.

  1. Ускользает, как живое 2. Хожу – брожу я по лесам.

Но не выпущу его я. А по усам, по волосам

Белой пеной пенится И зубы у меня — длинней

Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.

(мыло) (расчёска)

3. Пластмассовая спинка 4. И сияет, и блестит

Жёсткая щетинка. Никому оно не льстит

С зубной пастой дружит. А любому правду скажет-

Нам усердно служит. Всё как есть ему покажет.

(зубная щётка) (зеркало)

5.Вытираюсь я, стараюсь

После ванной паренька

Всё намокло, всё измялось-

Нет сухого уголка.

(полотенце)

Молодцы!

Давайте произнесём золотое правило у Мойдодыра:

«От простой воды и мыла у микробов тает сила!»

Мы должны запомнить главное: мыть руки с мылом и мыть все овощи и фрукты.

XI. Дидактическая игра «Полезно – вредно!»

Вспомните, какими полезными продуктами вас кормят в столовой, дома, в гостях.

На большом листе бумаги изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, чёрный хлеб). Обведите зелёным маркером то, что полезно.

Объясните, почему именно эти продукты вы выделили?

Питание должно быть разнообразным, правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами.

Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей.

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность в еде и разнообразие.

Ни один продукт не даёт человеку всех питательных веществ, которые необходимы человеку. Одни продукты дают человеку энергию, чтобы он хорошо двигался, думал. Другие помогают сделать организм человека более сильным, а третьи содержат много витаминов и помогают организму расти и развиваться.

Что же мешает нам быть здоровыми?

  1. Игра «Выйти по одному».

Как быстро вы вышли из-за парт и никто не остался. Вот так быстро происходит и привыкание к курению, ковырять в носу, грызть ногти, что отрицательно влияет на организм человека.

Как правило, у человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу, сохраняют его здоровье, Потому их называют полезными.

Но бывают и такие, которые наносят вред здоровью – это вредные привычки.

Некоторые неразумные школьники пробуют курить, не отказываются от пива и даже употребляют наркотики.

Пока у вас не появились такие привычки, давайте послушаем выступление экспертов по вредным привычкам.

Пришел ученик из школы, раскидал по всей комнате свои вещи на столе у него беспорядок. Родители расстроены: у нашего сына плохая привычка – он не кладет вещи на место, все разбрасывает, не аккуратен.

Привык ученик постоянно палец держать во рту или грызть карандаш. Опять же плохо: с грязью можно и микробов в рот занести.

Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит другое название – опасные, вредные.

Курение очень вредно для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, легкие, почки и другие органы человека. Но особенно вреден для растущего организма, который слабеет и плохо развивается.

Курильщик не только отравляет свой организм, но и всех окружающих. В дыму одной папиросы содержится до двадцати ядовитых веществ, в том числе никотин – сильнейший яд. Если извлечь никотин из пяти папирос, он убьет кролика, а из ста – лошадь.

Организм курильщика постепенно привыкает к никотину, но от этого вредное воздействие не уменьшается. Каждый курильщик втягивает в себя ядовитые вещества, которые разрушают организм и могут привести к смерти. Курящие часто страдают легочными заболеваниями, никотин действует на их мозг и другие органы, курение способствует развитию тяжелой болезни – рака.

Курение вызывает преждевременное старение всего организма.

А вот другая очень опасная привычка. Ты, наверное знаешь, как страдают взрослые от всякого вина, водки и вообще алкогольных напитков. Для детей это яд втройне. Известны случаи, когда дети тяжело заболевали от алкоголя или умирали.

Есть еще опасная привычка – токсикомания. Это трудное слово можно перевести как «тяга к яду». Люди, понюхавшие ядовитую жидкость, впадают в состояние, похожее на опьянение. При этом нередко наступает отравление со смертельным исходом.

Нельзя не сказать о страшной болезни нашего века – наркомании. Она развивается от употребления дурманящих, ядовитых веществ – наркотиков. Отведав сигарет с наркотиками или специальных таблеток, слабые и или излишне любопытные люди, как правило, вскоре переходят к введению вредных веществ в организм с помощью уколов. Случается, что человек становится стойким наркоманом после двух – трех инекций. Наркоманы разрушают свое здоровье. Находясь в состоянии наркотического дурмана, они нередко наносят себе страшные ранения, совершают преступления или кончают самоубийством.

Вот почему…. Совет, просьба, приказ — никогда, ни при каких обстоятельствах не пробуй никаких наркотических веществ!

Спасибо большое за выступление.

Ребята, кто из вас за здоровый образ жизни? Поднимите руки!

  1. Дидактическая игра «Вредные и полезные привычки».

У вас на партах лежат листы бумаги и много картинок. Разделите эти картинки по группам.

Хорошо, что рядом с нами есть хорошие привычки. А чтобы укреплять своё здоровье нужно трудиться, работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду вы получите крепкое здоровье, хорошее настроение, успешную работу, уважение к людям.

Смелый не тот , кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог это сделать другим.

Давайте посмотрим на это волшебное слово «ЗДОРОВЬЕ».

Придумайте слова связанные со здоровьем на каждую букву этого слова.

Что же нам даёт здоровье? Какие возможности?

Физический комфорт. Возможности учиться, работать, познавать мир, обладать материальными и духовными ценностями?

Пять правил в жизни соблюдай.

И на земле увидишь рай.

В делах мирских не возмущай покой.

Зря не рискуй своею головой.

Здоровье береги, как ценный клад.

Живи в достатке, но не будь богат.

Постарайтесь следовать этой формуле здоровья, и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту

XIV. Тест «Оцени себя сам»

Если вы выполняете, что названо в тексте, поставьте себе оценку «5». Если вы что-нибудь из этого не делаете, поставьте себе «4».

У кого все пятёрки? У кого больше пятёрок? Что нужно сделать, чтобы было больше пятёрок?

Самое главное воспитывайте у себя силу воли, Начинайте свой день с зарядки, закончите его вечерней прогулкой, поиграйте несколько часов на воздухе, и вы сразу почувствуете, что стали бодрыми, а учёба пошла успешнее.

Я хочу каждому подарить памятку и здоровом образе жизни.

XV. Советы о здоровом образе жизни.

Яблок с малиной отведай скорей

Бегать и прыгать ты будешь бодрей!

Клюква, клубника, айва, абрикосы

Шмыгать зимою не будешь ты носом.

Сливы, крыжовник, колючий шиповник

Дети здоровы, доволен садовник.

Вишня, черника, брусника, калина

Много содержат в себе витаминов.

Груша, черешня и гроздья рябины-

Силы добавят и выпрямят спины.

Ягоды, овощи, свежие фрукты-

Нету чудесней на свете продуктов.

Рыба, креветки и зелень зимой-

Злобный микроб обойдёт стороной.

Больше гуляй, физкультурой займись

Радостней, светлой пройдёт твоя жизнь!

Воздухом свежим почаще дыши-

Будут здоровы все-все малыши.

Витамины ешь в обед-

Милым, добрым станет свет!

При прощании люди желают «всего хорошего», «всего доброго», говорят приятные слова.

Что вы пожелаете друг другу?

Вы сегодня отлично поработали, подарили мне тепло и радость хорошей работы. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Давайте же чаще улыбаться!

XVI. Рефлексия.

У вас у каждого на партах лежат ладошки. Если вам понравился урок и вы взяли из него для себя много полезного – поднимите ладошки вверх.

А если вам было скучно и вы не узнали ничего нового – опустите ладошки вниз.

А наших уважаемых гостей я хочу познакомить с «Рецептом «Коктейля здоровья».

Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути.

Желаем вам крепкого здоровья!

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя школа №6 имени Александра Пушкина»

отдела образования акимата Жуалынского района

Открытый урок по

познанию мира

«Укрепляй своё

здоровье!»

3 «В» класс

Учитель начальных классов: Подстречная Н.Г.

2015 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here