ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА
Класс – 5
Предмет ОБЖ
Учитель Лаврентьева Наталия Викторовна
Тема урока: «Чистота-залог здоровья»
Цели урока:
образовательная:
1. Ознакомление ребят с понятием «гигиена» и «болезнью грязных рук»
2. Способствовать формированию и развитию умений и навыков по выполнению правил личной гигиены
развивающая:
1. Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки
воспитательная:
1. Способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности
2. Развивать самостоятельность учащихся
Здоровьесберегающая: профилактика инфекционных заболеваний, повышение активности организма
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, мыслительная деятельность
Материальное оснащение урока: презентация к уроку
Дидактическое обеспечение: карточки для самостоятельной работы,
Термины и понятия: гигиена, личная гигиена, инфекционные кишечные заболевания.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Организация этапа, оборудование | Основное содержание этапа | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | Орг. момент |
Релаксация на начало урока |
|
|
2 | Целепо лагание, планиро вание деятель ности на уроке |
Книга К.Чуковского «Мойдодыр»
| Чтение отрывка стихотворения «Мойдодыр» Рано утром на рассвете Умываются мышата, И котята, и утята, И жучки, и паучки
— Для чего моется человек? — Почему плохо быть грязнулей? — Ребята, как вы считаете, что сегодня на уроке будет главным? — Да, мы будем учиться правилам личной гигиены и профилактике инфекционных болезней |
Прослушивают, отвечают на вопросы
Записывают тему урока |
.
3
|
Изложение нового материала | Рассказ учителя
Словарь: гигиена, личная гигиена
Рабочая тетрадь | 1. Введение понятия «Личная гигиена» – Как вы думаете, что такое «гигиена»? — А теперь послушайте, какое определение этого понятия дает С.И. Ожегов в Толковом словаре. (Зачитывает учитель) Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья” Слово гигиена пришло к нам из греческого языка и означает – «здоровый». И это не случайно. Ведь именно в Древней Греции существовал культ здорового тела. — А что такое личная гигиена?
Проверка — Для чего необходимо соблюдать правила личной гигиены?
Вывод: Основой личной гигиены является поддержание чистоты всего тела. Установлено, что в течение недели сальные железы взрослого человека выделяют от 100 до 300 г кожного сала, а потовые железы — от 3 до 7 л пота. И сало, и пот создают благоприятные условия для размножения болезнетворных организмов, не говоря уже о
крайне неприятном запахе. Сколько раз день необходимо мыть руки и почему?
Несоблюдение правил гигиены ведет к тому что человек заболевает страшной болезнью ДИЗЕНТЕРИЕЙ В организм попадают различные микробы под названием ГЛИСТЫ Рассмотрите иллюстрации на стр 32 приведите примеры пути заражения глистами . Какие правила гигиены нарушены? Все мы с вами любим есть фрукты. Расскажите последовательность как вы их едите. Посмотрите на рисунок стр 34 кто из детей нарушил правила? Могут ли они заболеть дизентерией? Укажите причину?
|
Отвечают на вопросы
записывают в тетрадь
Отвечают на вопросы, доказывают
Работа с учебником
Отвечают на вопросы |
Физминутка |
Чтобы быть здоровым, сильным | Выполняют стоя | ||
Письмо: Загадки
Знакомство с заболеванием педикулез | .Предметы личной гигиены а) К нам в класс пришло письмо не простое, в нем ещё и загадки. Отгадаем? . Гладко и душисто, моет очень чисто.
.Гладкое, полосатое, Мягкое и лохматое, Всегда ты со мною, Когда руки мою (Полотенце)
Зубов много, А ничего не ест (Расческа) Что будет если все в вашем классе будут пользоваться одной расчесткой? Недостаточная гигиена волос что это значит? влечет за собой заболевание под названием педикулез(ВШИВОСТЬ) Зачитать стр 36 и запомнить Просмотр презентации
|
загадки, находят отгадку
Работают самостоятельно
Обсуждают | ||
4 | Закрепление знаний
|
| Дополнить предложения Заполнить таблицу
| Работают самостоятельно |
5 | Итог урока | Самооценка
| — Что важного для себя взяли с этого урока? — Какие правила гигиены запомнили? — Оцените свою работу на уроке
|
Выставляют оценку |
6 | Домашнее задание |
| 1.Сообщение по теме: «Чистота – залог здоровья» 2.Рисунки по темам
|
|
7 |
| Рефлексия |
(Дети показывают: открытые ладони – работой доволен, всё получалось; Закрытые ладони – работой не доволен, было трудно)
|
|
Задания
Задание 1 Допиши определение, используя слова для справок:
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА – это ______________________________________________
Слова для справок: уход за телом; уход за руками и ногами; уход за своей комнатой; уход за одеждой. УХОД ЗА РУКАМИ
Задание 2Допиши предложения:
Перед тем, как мыть руки, _____________________________________________
Включи воду и, помочив руки, хорошенько ____________________________ их.
Потри как следует ________________________. Затем _____________________ сторону. Потом __________________________. Смой _____________________.
Посмотри внимательно, не осталось ли где грязи.
Тщательно _____________________________руки.
Слова для справок: ладони, пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.
Задание 3 При игре с животными не допускай______________________ после игры_________________
Большое число бактерий скапливается__________ там могут оказаться______________
Фрукты перед употреблением необходимо________________________
Дизентерия __________________________________
Заболевание причиной которого являются вши-паразиты__________________________
Задание 4. Прочитай вопрос и расставь стрелки.
Полотенце для рук | Что должно быть личным? | |
| Расческа
|
|
| Крем для рук |
|
| Носовой платок |
|
| Полотенце для ног |
|
| Туалетное мыло |
|
| Зубная паста |
|
| Шампунь |
|
| Крем для лица |
|
| Мочалка |
|
| Туалетная бумага |
|
| Зубная щетка |
|
Задание 5. Рассмотри рисунки. Заполни таблицу «Вредно — Полезно».
Слова для справок: Облизывать раны; Обратиться к врачу;
Смазывать специальными мазями и растворами; Купаться и загорать;
Надевать чужую одежду и обувь; Прокалывать и выдавливать прыщики; Мыться теплой водой с мылом; Мыться горячей водой и париться.
«Полезно» | |
|
|
|
|
|
|