Конспект урока ОБЖ для 5 класса
«Полезные овощи»
Кабардина Ольга Викторовна.
Содержание.
Сценарий игры для учащихся 1 – 5 классов и их родителей
«Полезные овощи» с. 3 – 4
Список используемых ресурсов с. 5
Приложение № 1 с. 6 – 8
Приложение № 2 с. 9
Приложение № 3 с. 10
«Разговор о полезном питании»
«Полезные овощи»
(игра для учащихся 1 – 5 классов и их родителей).
Цель: способствовать формированию правил рационального питания, развить творческие способности учащихся и умения работать в группе, расширить кругозор детей, развивать любознательность учащихся, воспитывать аккуратность, дружеское внимание и уважение друг к другу и окружающим.
Оборудование: муляжи и изображения овощей, полезных и вредных продуктов. Помещение украшено рисунками ребят с изображением овощей и плакатами с историями об истории овощей.
Ход игры.
Ведущий: Самая полезная пища – это овощной салат. А так как чаще всего мы делаем салаты из овощей, то именно о них мы и поговорим сегодня. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для всех участников игры.
У меня есть 2 помощника – специалисты по овощам (их рассказы об овощах между конкурсами помогут участникам игры конце решить овощной кроссворд. (Приложение № 1, презентация слайды 3 – 17).
За ходом нашей игры будет следить справедливое жюри, которое будет сообщать нам оценки и результаты конкурсов.
Приглашаются две команды, которым предлагается в качестве названия выбрать предмет, отвечающий теме игры.
1. Конкурс «Разминка». Кто больше знает овощей?
Участники команд по очереди называют овощи. Выигрывает та команда, чей представитель называет овощ последним.
2 балла.
2. Конкурс «ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ». Из предложенных букв сложи название овоща.
СИДЕР (редис) ЛАТАС (салат)
ИЩОВО (овощи) МОВКОРЬ (морковь)
КУЛ (лук) ДОМИРОП (помидор)
Выигрывает тот, кто больше и правильнее составил слова.
3 балла.
3. Конкурс «ХУДОЖНИКИ».
Задание — на доске нарисовать с завязанными глазами, не отрывая руки, предложенный овощ (огурец, морковь, помидор).
Зрители должны узнать, что нарисовано.
2 балла.
4. Конкурс «ЧТО ЗА ОВОЩ?» С закрытыми глазами выбрать овощ и назвать его.
2 балла.
5. Конкурс «ТЕАТРАЛЬНЫЙ». Всей командой мимикой и жестами изобразить так, чтобы остальные догадались, какие овощи у вашей команды.
Оценивается точность и оригинальность показа, артистизм.
3 балла.
6. Конкурс «ЮНЫЕ ПОВАРА” Взять из продуктов те, которые вам пригодятся для приготовления салата (например: винегрета, салата «Оливье», окрошки).
7. Конкурс «ЗАГАДКИ С ГРЯДКИ» (приложение № «2, презентация сл. 19 – 24).
8. Конкурс «ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД»
Из предложенных продуктов или их изображений выбери полезные (или вредные).
3 балла
10. Конкурс «ЖИВИ ПО ПРАВИЛАМ».
За 3 минуты придумать и составить правила правыильного питания.
За каждое правило 1 балл.
А вот ещё несколько полезных советов.
Для сохранения пользы овощей необходимо соблюдать следующие правила:
-
Больше есть овощей в свежем виде.
-
Овощи надо варить при закрытой крышке (кроме овощей с зеленой окраской).
-
Не варить долго овощи.
-
Использовать отвары от очищенных овощей.
-
Не хранить долго готовые изделия из овощей.(Презентация слайд 18)
11. Конкурс » ОВОЩНОЙ КРОССВОРД» (приложение № 3, презентация слайды 25 – 26).
За каждое правильно угаданное слово 1 балл.
В конце праздника выявляется команда — победительница, самая дружная, самая весёлая команда.
Список используемых ресурсов
-
Алпатьев А. В. История происхождения и распространения помидоров / А. В. Алпатьев // Алпатьев А.В. Помидоры / А. В. Алпатьев. — М., 1976
-
Бексеев П.П. Происхождение овощных культур / П.П Бексеев // Бексеев П.П. Овощные культуры мира : энциклопедия огородничества / Ш. Баксеев. — СПб., 1998.
-
Писарев Б. А. Хозяйственное значение, происхождение и распространение картофеля / Б. А. Писа рев // Писарев Б.А. Книга о картофеле / Б. А. Писа рев. — М., 1977. —
-
Происхождение и пути распространения культурных видов лука // Культурная флора СССР. Т. 10. Лук. — Л., 1978
-
Происхождение культурных форм [редьки, редиса ] // Культурная флора СССР. Т. Корнеплодные растения. — Л., 1985
-
Стрижев А. Н. Рассказы об овощах / А. Н. Стрижев. — М. : Моск. рабочий, 1985.
-
Федотов В. А. История и значение культуры картофеля / В. А. Федотов, А. В. Бутов, С. В. Гончаров // Федотов В. А. Картофель в черноземной лесостепи / В.А. Федотов, А.В. Бутов, С.В. Гончаров. — Воронеж, 2005.
-
Черенок Л. История распространения и окультуривания капусты / Л. Черенок // Черенок Л. Капуста / Л. Черенок. — Минск, 1997.
-
Юрьева Н. А. История распространения и значение лука, его ценные качества / Н. А. Юрьева, В.А. Кокорева // Юрьева Н. А. Многообразие луков и их использование / Н. А. Юрьева, В. А. Кокорева. — М., 1992
-
10
1 2 3
4
5 67 8
9
1. Какой овощ был символом трезвости у греков? (Капуста) 2. Блюдо, изготавливаемое из зеленых листьев? (Салат) 3. В честь какого овоща в Греции существовал целый город? (В честь огурца) 4. Какой овощ сначала выращивали ради невзрачных цветков в оранжереях Англии и России? (Томат) 5. Назвать одним словом: редька, свекла, картофель. (Овощи) 6. Назвать антоним. (Фрукты) 7. Родственников какой овощной культуры отливали в золоте? (Редис) 8. Строение какого овоща сравнивали с устройством Вселенной? (Лук) 9. Необходимый компонент немецкого «солдатского» кофе? (Морковь) 10. Какой овощ называют в России «вторым хлебом»? (Картофель)