Конспект урока для 1 класса
«Птичьи секреты»
Урок составила Калмычкова Елена Владимировна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1980
Цель: сформировать представление о перелетных и зимующих птицах.
Предметные результаты:
-
Знать причины по которым перелетные птицы покидают родные края;
-
Различать перелетных и зимующих птиц;
-
Узнавать на рисунке изученных птиц;
-
Приводить примеры перелетных и зимующих птиц.
Метапредметные результаты:
-
Отвечать на вопросы о птицах;
-
Классифицировать перелетных и зимующих по известным признакам;
-
Выделять в тексте учебника проблемные вопросы;
-
Высказывать предположения, отвечая на них;
-
Осуществлять проверку;
-
Отгадывать народные загадки о птицах.
Личностный результат:
-
Осознавать важность чувства любви к родной природе;
Оборудование: у учителя-компьютер, проектор, у учащихся- цветные карандаши.
ЦЕЛЬ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | Средства
| ||
1.Организационный момент
| |||||
| Цель: Проверка готовности учащихся, их настроя на работу. Создание проблемной ситуации. | Организация инсценирования фрагмента сказки Н. Сладкова «Осень» |
Как эхо донеслись голоса из леса:
Откликнулись птицы: -А мы, дрозды, на рябину навалимся! — А мы, дятлы, шишки начнем шелушить! — А мы , щеглы, за сорняки примемся! — Четвертым делом, -гудит Ворон,- осень скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, дождей нудных напустит, день ускорит, солнце за пазуху спрячет! — Пусть себе донимает! – дружно откликнулись птицы. – Нас скукою не проймешь. Что нам дожди и ветры, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках! А мы будем сытыми- не заскучаем! | Презентация «Перелётные птицы»
Слайд№1 | |
2. Актуализация знаний.
| |||||
| Цель: подведение детей к формулированию темы и задач урока. | Вопросы для обсуждения: 1)Когда птички улетают в теплые края? 2)Какие изменения происходят в это время в неживой природе? 3)Могут ли они найти корм в холодное время года? 4)Чем птички питаются, когда выпадает снег? 4)Почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать?
| Высказывают предположения , опираясь на свои наблюдения и изученный ранее материал по предмету. |
| |
3. Постановка учебной задачи.
| |||||
| Цель: помочь детям стать активным участником урока | Сообщение темы урока: «На уроке мы постараемся раскрыть некоторые птичьи секреты» | Читают название темы урока на стр.94 учебника | Учебник, с.94 Слайд №1 | |
4. Изучение нового материала.
| |||||
| Цель 1: сформировать представление о перелётных птицах.
| Организует работу учащихся по учебнику
| Читают 1 и 2 предложения 1 абзаца | Учебник, с.94 | |
Задаёт вопрос: «Каких птиц называют перелётными?» | Ответы детей |
| |||
Использует презентацию для знакомства детей с некоторыми перелётными птицами | Рассматривают изображения перелётных птиц, читают информацию к слайдам, сообщаю какие птицы им знакомы. | Слайд№2-№7 | |||
Цель 2: «Выяснить куда улетают птицы» | После просмотра презентации задаёт вопрос детям «Куда улетают птицы» и выслушивает предположения детей . | Высказывают предположения , куда могут улетать птицы.
|
| ||
Организует чтение 1-ого абзаца текста учебника на с.94 | Читают до конца 1-ый абзац.
| Учебник, с.94 | |||
Просит прочитать вопрос ещё раз и попытаться ответить на вопрос: «Куда улетают птицы?» |
Читают вопрос и высказывают гипотезы. |
| |||
Предлагает детям убедиться в правильности ответов , прочитав на с.126, 1-ый абзац. |
Читают 1-ый абзац текста «Птичьи секреты». |
Учебник, с.126
| |||
Спрашивает: «Как учёные узнали , что птицы улетают в тёплые края?» |
|
| |||
Вместе с детьми делает вывод и в подтверждении высказываний показывает следующий слайд. |
|
Слайд№8 | |||
Цель 3: показать взаимосвязь между изменениями в неживой природе и таким явлением в живой природе как отлёт птиц.
| Задаёт вопрос детям :«Почему улетают птицы» | Рассуждают
|
| ||
Организует чтение 2-ого абзаца текста учебника на с.94 | Читают до конца 2-ой абзац текста учебника на с.94 | Учебник, с.94 | |||
Обобщает :наступают тяжёлые для птиц времена. | Рассказывают об изменениях в природе |
| |||
Организует чтение 1-ого абзаца текста учебника на с.95
| Читают 1-ый абзац текста учебника на с.95 Высказывают предположения
| Учебник, с.95
| |||
Задаёт вопрос детям : «Как птицы узнают о приближении зимы?». Выслушивает предположения детей | Читают 1-ый абзац текста « Птичьи секреты» на с, 126 Рассказывают что поняли. | Учебник, с.126
| |||
Организует чтение 2-ого абзаца статьи учебника на с.126 |
|
| |||
5. Первичное закрепление знаний.
| |||||
|
Цель: обобщить информацию о перелётных птицах | Задаёт вопросы по теме «
Объясняет причину возвращения птиц
|
Слушают, задают вопросы
|
| |
Рассказывает, показывает на карте полушарий пути перелёта птиц
|
|
Слайд №10
| |||
Показывает на слайде как летят птицы на юг
| Сравнивают
|
Слайд №11
| |||
Предлагает рассмотреть картину А. С, Степанова «Летят журавли»и обсудить вопросы: Какое время года? За каким явлением наблюдают дети? Отлёт перелётных птиц -осеннее явление природы. Как летят птицы?
Какие птицы летят клином? Сообщает ,что вторая суббота мая во всём мире объявлена Днём птиц |
Знакомятся с материалом народного календаря. Читают «Странички народного календаря»
|
Учебник с.96
Слайд №9 | |||
| 6. Создание новой проблемной ситуации | ||||
| Цель: активизация знаний учащихся необходимых для изучения нового материала. | Предлагает послушать голоса зимнего леса . Спрашивает: « Откуда зимой птицы? Неужели не улетели? Что же с ними будет? Неужели погибнут?» | По своим наблюдениям отвечают о зимующих птицах. Высказывают предположения. | Презентация «Зимующие птицы»
Слайд№2 | |
7 . Изучение нового материала. | |||||
| Цель: сформировать представление о зимующих птицах. | Организует чтение первых двух предложений 2-ого абзаца статьи учебника на с.95
| Чтение по заданию | Учебник | |
| Предлагает отгадать загадки о зимующих птицах и рассмотреть изображения этих птиц. | Отгадывать загадки о птицах | Слайд № 3- 9 | ||
| Организует продолжение чтения 2-ого абзаца статьи учебника на с.95.
| Выделять в тексте проблемные места и пробовать их решать самостоятельно . |
| ||
| Выслушивает ответы детей и предлагает проверить ответы, прочитав третий абзац статьи «Птичьи секреты» на с.126 | Чтение третьего абзаца статьи «Птичьи секреты» на с.126 |
| ||
8. Первичное закрепление знаний.
| |||||
| Цель: обобщить информацию о перелётных и зимующих птицах | Предлагает убрать лишнее слово и объяснить свой выбор | Квалифицировать птиц по известным признакам | Слайд №10,11 | |
|
| Просит рассмотреть изображения птиц , запомнить какие относятся к перелётным , а какие к зимующим. | Тренируются в распознавании и узнавании птиц. | Учебник с.94-95 | |
| 9. Контроль и самопроверка знаний. | ||||
| Цель: выявить уровень усвоения нового материала | Предлагает самостоятельно выполнить задание №1 в Рабочей тетради на с.56 и проверить по учебнику | Выполнить задание и выполнить самопроверку | Тетрадь с.56 | |
10. Итог урока.
| |||||
| Цель: анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся. | Учитель открывает слайд с вопросом « Какие птичьи секреты мы сегодня узнали на уроке?» После ответов детей на экран выводится правильный вариант ответа.
| Отвечают на вопрос . | Слайд №12 | |
11. Домашнее задание | |||||
| Цель: закрепить знания о перелётных и зимующих птицах. | Предлагает прочитать рассказы «Куда, как и когда», «А кто остаётся?» из книги «Зелёные страницы» и выполнить задание №2 в Рабочей тетради. №3-для занятий в семье |
|
|