Сценарий проблемно-эвристического урока

по окружающему миру

«Весна: пробуждение природы. 1 класс»

Работу выполнила:

учитель начальных классов МНОШ №2

Паршакова Татьяна Александровна,

Пермский край, г. Красновишерск

2014 г.

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: «Весна: пробуждение природы»

Класс: 1

Образовательная система: «Школа 2100»

Учебно-методическое обеспечение: учебник Окружающий мир «Я и мир вокруг», 1 класс, часть 2 А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Рутиан

Цель: формировать и развивать ценностное отношение учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с весенними изменениями в природе.

Задачи: 1. Познакомить с характерными признаками весны в неживой природе.

2. Формировать целостный образ весны средствами предметов «Окружающий мир», «Литературное чтение», «Русский язык», «Музыка».

3. Учить наблюдать признаки весны в неживой природе на всём её протяжении.

4. Определять последовательность событий в природе и их связи.

5. Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группе.

6. Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

7. Развивать чувство прекрасного, чувство радости от наблюдения за жизнью природы.

8. Воспитывать эстетический вкус детей, любовь и бережное отношение к природе.

9. Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Метапредметные

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

— способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в малых группах учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Формы работы: групповая (в том числе и парная), фронтальная, индивидуальная

Тип урока: урок открытия нового знания.

Педагогические технологии: проблемно-диалогическая, самостоятельной оценочной деятельности, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.

Методы и приёмы обучения: диалогический, исследовательский

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, для работы в группе репродукция картины художника А.К. Саврасова, И.И. Левитана, карточки с текстами для групп, солнышки для рефлексии; 2 баночки с веточками с водой и баночка с веточкой без воды. Картинка Солнышка. Карточки с признаками весны в неживой природе.

Структура урока:

Урок проведён на краевом конкурсе «Учитель года – 2013» г. г. Пермь.

Время работы: 30 минут.

Этапы урока

Временная реализация

1.

Оргмомент.

1мин.

2.

Актуализация знаний.

1 мин.

3.

Постановка темы и цели урока.

2 мин.

4.

Проверка результатов опыта.

2 мин.

5.

Открытие нового знания.

10 минут.

6.

Представление результатов работы группы.

7 минут

7.

Физкультминутка.

1 мин.

8.

Закрепление новых знаний.

3 мин.

9.

Домашнее задание.

1 мин.

10.

Рефлексия. Итог урока.

2 мин.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ИКТ

1. Оргмомент. Психологический настрой.

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Александровна. Сегодня такой чудесный день. Думаю, что вы пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу, а для этого прикоснитесь ладошками с ним. Итак, мы начинаем урок окружающего мира.

Слушают. Прикасаются друг к другу ладонями.

2. Актуализация знаний.

Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке, отгадайте загадку.

Она приходит с ласкою.

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

И всё в природе оживёт.

— Что это?

Отгадывают загадку.

3. Постановка темы и цели урока.

В какое время года пробуждается природа? Скажите полным ответом.

Значит, какая тема нашего урока? Назовите её.

— Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа: мы будем говорить о весне, о пробуждении природы; будем учиться определять признаки весны в неживой природе. А нашим помощником и консультантом будет Мудрая сова. Прочитайте вопрос, который нам подготовила Совушка – умная головушка.

Какие весенние месяцы вы знаете? А что они означают, вы узнаете сами?

Где вы можете узнать о них информацию? Вернёмся к нашему главному вопросу урока?

Можем ли мы сразу ответить на него? Почему? Наверное, нам нужна какая-то информация? Где мы её можем взять?

Говорят полным ответом. Природа пробуждается весной.

«Весна: пробуждение природы»

Читают со слайда вопрос Совушки.

Называют весенние месяцы.

Ответы учащихся. Нет, не можем ответить. Информацию можем взять в книге, в интернете, понаблюдать, поставить опыты.

Слайд 1.

Слайд 2.

4. Проверка результатов опыта.

Я знаю, что вы проводили исследовательскую работу с веточками. Давайте посмотрим на ваш опыт с веточками и попробуем раскрыть секреты волшебницы весны. Посмотрите на результаты опыта и скажите, произошли ли с ветками деревьев какие-нибудь изменения. Расскажите о своих результатах.

Так от чего зависят все эти изменения? Вывешиваю картинку солнышка.

Что с ним происходит весной? Что же даёт нам солнце?

Потепление.

Дети рассказывают.

— Первую веточку мы поставили на окно без воды. Она засохла.

— Вторую веточку мы поставили с водой в холодное место. (холодильник) Ничего не произошло.

— Третью веточку мы поставили с водой на подоконник. У неё набухли почки, начали распускаться листочки, потому что есть вода, тепло и солнечный свет.

(От солнца)

(Оно поднялось выше и согревает землю). (тепло)

5. Открытие нового знания. Самостоятельная работа в группах.

— Будем дальше открывать новое знание, но сами. Чтобы определить другие признаки, происходящие в неживой природе весной, мы с вами поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. Выберите ответственного в группе. Ответственные подойдут к столу и вытянут карточки, и вы узнаете, куда отправитесь за знаниями.

1 гр. В библиотеку.

2 гр. В художественную галерею.

3 гр. В редакцию Лесной газеты.

Отвечать будете по плану.

План ответа.

  1. Мы были в ….

  2. Нам надо было …

  3. Мы узнали, что…

  4. Наши выводы…

Чтение со слайда информации учащимися.

Называют правила работы в группе.

Выбирают ответственных в группах.

Читают план ответа со слайда 4.

Работают с заданием и информацией в 3-х группах.

Слайд 3.

Слайд 4.

6. Представление результатов работы группы.

В Библиотеке.

Задание.

  1. Прочитайте стихотворение Алексея Плещеева «Весна»

Подчеркните карандашом слова, обозначающие признаки весны в неживой природе.

Весна.

А. Плещеев

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Лазурь – светло-синий цвет, синева.

Я задаю вопрос. Я знаю, что вы тоже пишите стихи. Кто прочитает своё стихотворение, а ребята назовут признаки весны в неживой природе.

В галерее.

1. Рассмотрите репродукцию картины Александра Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Расскажите по плану.

  1. Какое время года изобразил художник?

  2. По каким признакам узнали? Назовите все признаки весны в неживой природе.

  3. Что видно в лесу?

  4. Что происходит со льдом на реке?

5. В каком, значит, месяце прилетают грачи?

Грачи прилетают к нам 17 марта. А 21 марта в природе считается днём весеннего равноденствия.

2. Какое явление вы наблюдаете на иллюстрации?

Как называют движение льда на реке? Выбери соответствующее слово. Ледостав, ледоход.

У вас есть свои рисунки о весне, расскажите, какие признаки весны в неживой природе вы на них изобразили.

Учитель. — Лёд на водоёмах темнеет, покрывается трещинами, тает. В конце апреля на реках начинается ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются друг с другом, разбиваются и постоянно тают. Хотя это и красиво, но следует помнить о том, что ходить по таявшему льду очень опасно для жизни. В это время очень опасно ходить по льду, так как он может подломиться, очень опасно играть во время ледохода на льду. Почему?

Природа меняется каждую секунду, наблюдайте, любуйтесь, ловите каждый миг.

В РЕДАКЦИИ

Задание.

В редакцию поступила заметка, но чтобы её напечатали в Лесной газете Виталия Бианки, необходимо отредактировать текст. А для этого надо вставить пропущенные слова, используя после текста слова для справок и прочитать текст классу.

______________принесла много бед жителям леса. _________быстро растаял, ___________разлились и затопили _______________. В некоторых местах настоящий _______________.Со всех сторон к нам поступают известия о гибели____________________.

Каждый спасался от __________________как умел.

Слова для справок: снег, берега потоп, весна, животных, реки

Какое слово вы добавили сами?

Учитель. Когда река переполняется водой от растаявшего снега и льда происходит разлив реки, который называется ПОЛОВОДЬЕМ.

Зачитать по словарю. Половодье – разлив реки от таяния снега и вскрытие ото льда. Вода затопляет луга, леса и поля, расположенные вдоль берега реки. В народе это явление называют НАВОДНЕНИЕМ. Бывают очень сильные наводнения, которые приносят большую беду кому?

Представляют результаты работы группы.

Рассказывают стихи собственного сочинения о весне.

Представление результатов работы группы. Сверка с эталоном (на слайде)

Наводнение.

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

7. Физкультминутка.

ФИЗМИНУТКА.

Утром солнышко проснулось,

Улыбнулось, потянулось

И, откинув одеяло,

На зарядку побежало.

Дождиком умывалось,

Тучкой растиралось,

А когда умылось-

Ярче засветилось.

Учащиеся выполняют движения.

8. Закрепление знаний.

Выполнение заданий в парах.

Вычеркните приметы природы, не относящиеся к весне. Расставьте цифры по порядку. Какой основной признак в природе влияет на другие изменения в природе?

Выполняют задание. Сверка с эталоном по слайду.

Слайд 11.

9. Домашнее задание.

Откройте Рабочие тетради на стр. 51. Я предлагаю вам на выбор задания. №1 или №2. Если вы будете работать по заданию 2, то можно приметы весны в живой природе не отмечать.

10. Итог урока.

Рефлексия.

Давайте вернёмся к вопросу Мудрой Совушки. Ответим на него.

Рефлексия.

У вас на партах в конвертах лежит солнышко, но оно без лучиков, дорисуйте лучики. Если вы всё поняли, работали хорошо, вам было интересно, то нарисуйте много лучиков, а если не всё ещё было понятно, то меньше лучиков. Поднимите свои солнышки. Это, ребята, не просто солнышки. Это свет ваших сердец: добрых, искренних, настоящих. И я желаю вам, мои дорогие друзья, чтобы вы смело шли в этот изменчивый мир, чтобы вы видели в нём интересные детали, складывали из них целостную замечательную картину. Я благодарю вас за эмоции, я благодарю вас за те слова, которые вы подарили друг другу и за те ответы, которые заслуживают громких аплодисментов. Закончить сегодняшний урок хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М. Пришвина: «Всё прекрасное на земле – от солнца, и всё хорошее от человека». Как вы их понимаете? Запомните. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы. Молодцы. Спасибо, дети, за работу.

Под музыку «Апрель» П.И. Чайковского дети рисуют лучики у солнышка.

Слайд 12.

Слайд 13.

Слайд 14.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here