План-конспект урока
Земля в космосе
Костылина Татьяна Викторовна | |
Место работы, должность | МБОУ «СОШ№ 28» |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 2 класс |
Тема | «Чем Земля отличается от других планет» |
Базовый учебник | «Окружающий мир». Авторы-составители: Н.Ф.Виноградова |
Цель урока
| способствовать формированию знаний учащихся о планете Земля, о её месте в солнечной системе, об особенностях и отличиях её от других планет солнечной системы ; обеспечить развитие УУД: 1)личностных: мотивация учения; 2)познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование, 3)коммуникативных:умение выслушать партнера и уважительно отнестись к его мнению, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, 4)регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка; воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; способности к познанию; экологическое воспитание; эстетическое воспитание.
|
Тип урока | урок -исследование |
Формы работы учащихся | Фронтальная, работа в парах, индивидуальная |
Необходимое техническое оборудование | Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, интерактивная доска,рисунки учащихся на тему: «Мои впечатления от планетария»,информационный лист, набор солнечная система и планеты. |
|
|
Структура и ход урока:
Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
I.Организационный момент
II. Мотивация к учебной деятельности Задача: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; — уточнить тип урока. |
Задачи: Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Л.Р. Самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность.
| Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Интересное узнать.
-Что необычного вы заметили на нашем уроке? -Да, у нас сегодня много гостей. А как вы думаете, для чего они пришли? — Да, поэтому давайте постараемся и покажем, какие мы хорошие ученики.
– Прочитайте девиз нашего урока.
– Значит, мы сегодня на уроке …
|
-У нас гости. — Чтобы посмотреть, как мы учимся.
1 слайд. – «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому». – Открываем новые знания.
| ||||
| III. Актуализация знаний , определение темы урока и постановка учебной проблемы.
Определение места темы в данном курсе
Определение этапа урока
Работа в парах
Определение следующего этапа урока.
Постановка проблемного вопроса.
| Регулятивные УУД: 1)формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) учиться высказывать свое мнение 2)формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других; уметь работать в парах, уважительно относиться к мнению товарища.
| Организует формулирование темы урока учащимися.
Беседа. -Как вы думаете, что это за здание?
-Что вы можете сказать об этом месте? -Поделитесь своими впечатления, что вам особенно понравилось
-Какие молодцы. Я рада, что вам понравилось. -А зачем мы туда ездили?
— Но прежде, чем приступить к новой теме, что мы должны сделать сначала? -Совершенно верно. Приготовьтесь и слушайте внимательно. Загадываю загадку: В черном небе до зари Тускло светят Фонари. Фонари-Фонарики Меньше, чем комарики.
-Правильно. А какие бывают звезды?
-Что еще можете сказать о звездах?
Загадываю загадку про солнце: -Ну-ка, кто из вас ответит, Не огонь, а больно жжет. Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет?
-Расскажите, что вы знаете о солнце?
-Что такое астрономия?
-А как называют людей, которые занимаются наукой астрономией?
— А чтобы нам рассказал астроном о солнце? (ученику, который вызвался отвечать дается колпак) — Сейчас ты наденешь волшебный колпак и превратишься в астронома. -Ну, астроном, расскажи нам, что-нибудь о солнце с научной точки зрения.
— Молодцы! Вы хорошо подготовились. -А откуда вы все это узнали, где взяли информацию?
-Какое творческое задание вам было дано на дом?
-Молодцы. -Какие же планеты входят в Солнечную систему?
-Какое задание можно придумать с названиями этих планет?
-Конечно. Это задание вы будете выполнять в парах. Давайте, вспомним, как нужно работать в парах.
-А теперь откройте учебник на стр. _______ посмотрите на шаблон солнечной системы и проверьте, правильно ли выполнили вы. Проверим, правильно ли выполнил ученик… (У … первая планета меркурий, а у вас какая? Вы согласны? И так все планеты) Давайте, оценим …. А теперь оцените работу своей пары смайликами. Кто не допустил ни одной ошибки-поднимите смайлик с улыбкой. У кого не больше трех-смайлик спокойный, А у кого больше трех-грустный. — Я очень довольна подготовкой домашнего задания! Молодцы! Вы показали хорошие знания по пройденной теме.
-Все мы с вами повторили, вы молодцы. Скажите, а чем же мы теперь можем заняться?
— Откройте учебник на стр. 13 и прочитайте тему нашего урока.
— О чем же мы с вами будем сегодня говорить?
-А слово «отличается» на что нас наталкивает? — А что мы будем сравнивать?
-Давайте теперь определим главную цель нашего урока.
|
2 слайд Фото астраханского планетария -Это Астраханский планетарий. — Мы его видели, потому что ездили на экскурсию. (На доске выставка рисунков, ученик выходит и делится своими впечатлениями по рисунку)
-Потому что мы начали работать над большим разделом: « Мы-жители Земли» .Потому что нам понравилась эта тема, мы бы хотели узнать еще как можно больше.
— Мы должны вспомнить то, что уже изучали.
4 слайд — Это звезды.
-Звезды бывают самые разные:гиганты и карлики, голубые и желтые.
-По цвету звезд ученые судят об их температуре. Голубые и белые звезды-самые раскаленные, желтые, оранжевые и красные звезды-менее горячие. 5 слайд -Солнце. — Солнце-ближайшая к земле Звезда. Этой звезде около 5 млрд. лет. Солнце-глава большой «солнечной семьи»-Солнечной системы. Солнечная «семья» объединяет планеты и другие небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца. -Это наука о космических телах и о Вселенной. — астрономы.
—Солнце-огромный огненный шар из газа. Оно от нас очень далеко, поэтому нам оно кажется очень-очень маленьким. На самом деле Солнце во много-много раз больше Земли и всех других планет, которые входят в Солнечную систему. -Рассказал учитель. Из учебника. — На дом нам было задано задание, найти в информационных источниках научное определение слова «планета». Несколько учеников зачитывают работы. (Указать источники: из словаря Ожегова;интернета(Википедия), спросили у мамы)
6 слайд —Меркурий, Венера, Земля, Марс,Сатурн,Юпитер, Уран, Нептун.
-Расположить планеты Солнечной системы в нужном порядке.
7 слайд 1.Послушать или прочитать задание. 2. Выслушать мнения друг друга 3.Обсудить 4. Прийти к единому мнению.
Работают на партах, один ученик на ноутбуке. Выполняют работу.
8 слайд (Шаблон оценивания на слайде)
-Начать изучать новое.
Формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
— Чем Земля отличается от других планет?(вывешиваю на доске) -О Земле и других планетах. -На сравнение. -Землю и другие планеты. ЦЕЛЬ: Выяснить, чем Земля отличается от других планет?(вывешиваю на доске)
| |||
| IV. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) Задача: — организовать постановку цели урока учащимися.
| Регулятивные УУД: Учиться высказывать свою версию на основе данных. | -На других планетах жизнь возможна или нет? С таким вопросом наши ребята обратились к ученикам нашей школы. Просмотр видео.
-Вот такие ответы они получили.Но ребята-это только предполоржения-гипотеза, а нам нужны научные факты, поэтому мы с вами обязательно должны доказать невозможность жизни на других планетах с научной точки зрения. Выстраиваем гипотезы, которые в дальнейшим или подтвердим, или опровергнем.
|
9 слайд
Выдвигаем гипотезу. Жизнь на других планетах невозможна. (вывешиваю на доске) | |||
| V. Построение проекта выхода из затруднения Задача: -организовать индивидуальную работу по заполнению информационного листа. ФИЗМИНУТКА
Индивидуальная работа с проверкой по эталону.
ФИЗМИНУТКА(релаксация)
|
| Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. -Сегодня мы с вами отправимся в большое космическое путешествие. -Конечно же, нам понадобится транспорт. А на каком транспорте совершают путешествия в космическое пространство?
В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. А внизу леса, поля – Расстилается земля. Влево, вправо, вверх и вниз, Вот летит ракета ввысь. Полетали, покружились На планете приземлились.
Посмотрите ребята, да это же настоящий парад планет. Давайте послушаем, что они о себе расскажут. Сейчас вам понадобятся информационные листы, которые лежат у вас на партах. Вы должны будете внимательно слушать ребят, и заполнять колонки в листах.
Хорощо, а теперь посмотрите на эталон и проверьте, все ли правильно вы сделали. Оценивание смайликами. Формулируем вывод. -Посмотрите на данные таблицы и ответьте на вопрос: « На каких планетах невозможна жизнь и почему?» Задаются наводящие вопросы по колонкам. -Первую гипотезу, мы с вами научно обосновали. Молодцы. — Чтобы подтвердить гипотезу, нужно рассмотреть несколько информационных источников. Я вам предлагаю посмотреть и внимательно послушать видеосюжет о нашей планете.
Итак, кто готов ответить, обобщить все, что мы говорили и увидели?
Закройте глаза, расслабьтесь, послушайте звуки природы. Нарисуйте себе мысленно картину, что вы представляете. -Расскажите. |
-Космический корабль.
Ребята-планеты выполняют физминутку уже у доски.
Выступление подготовленных ребят. Рассказывают о каждой планете Солнечной системы. (после каждого выступления дается время для заполнения листа)
10 слайд Эталон таблицы 11 слайд Самооценка смайликами.
Смотрят сюжет о Земле.
Для жизни необходимы: солнечный свет, тепло, вода и воздух. А все это есть только на планете Земля!
| |||
| VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Задача: — проверить умение ориентироваться в тексте, умение работать с информацией; — организовать работу над закреплением |
| Организует проверку умения ориентироваться в тексте, работать с информацией. Работа над текстом. Прочитайте внимательно текст про себя. Найдите в тесте определение, в котором говорится о том, что такое Земля. -А теперь найдите и прочитайте, какие условия позволяют жить на Земле различным живым существам? -Найдите и зачитайте, что необходимо для жизни кроме солнечного света и тепла? А теперь подумайте и ответьте на вопрос: — Подтвердились ли данные нашего исследования? |
Чтение из текста про себя.
| |||
| VII. Включение в систему знаний и повторение |
| -Где могут пригодиться полученные знания? | Высказывают свои предположения. — В дальнейшем изучении предмета, при выборе профессии космонавта и т.д. при объяснении взаимосвязей в природе. | |||
| VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Задача: — зафиксировать новое содержание урока; — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Личностные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: Осуществлять самооценку. Коммуникативные УУД: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке -Какая тема урока была?
— Какую цель ставили?
-Достигли цели?
Организует самооценку учебной деятельности.
— Как работал ты? |
Отвечают на вопросы учителя. «Чем Земля отличается от других планет?»
-Выяснить, чем Земля отличается от других планет?
Да, достигли.
.
Делают самооценку смайликами | |||
| Домашнее задание Задача: — разъяснить цель домашней работы -организовать разноуровневую подготовку домашнего задания |
| Дает: комментарий к домашнему заданию На слайде. 1.Чтение статьи «Чем Земля отличается от других планет?» Учебник стр. 13-14. 2.Написать письмо, адресованное планете Земля. ( В письме можно задать интересующие вас вопросы ) | Н
| |||
| Резерв |
| Дидактическая игра: « что расскажет о Солнце…?». Учебник стр.14 Условное обозначение:»обсудим вместе» |
|