КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ: Живой мир

во 2 В классе по теме: Огород. Овощи: особенности произрастания.

Цель урока: активизация пассивного и активного словаря по теме: “Овощи”

Задачи:

Образовательные:

закреплять представления учащихся об овощах;

дать учащимся представления о том, где растут овощи и как их собирают.

Коррекционно-развивающие:

формировать навык словообразования;

корригировать и развивать связную устную речь учащихся;

пополнять активный и пассивный словарь учащихся.

Воспитательные:

формировать навыки учебной деятельности;

формировать положительное отношение к труду на земле.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

этапа

Название этапа урока

Содержание (методы, приёмы) урока

Примечание

I

Организационный момент

1. Проверка готовности к уроку, проверка посадки, сообщение темы и целей урока.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Мы тихонечко сидим.

Смело, четко говорим.

2. Актуализация и проверка знаний, имеющихся у учащихся по теме «Овощи»

У каждого ученика картинка с изображением овоща. Дети называют свой овощ и садятся.

II

Введение в тему

(мотивация)

Чтение отрывка стихотворения Ю. Тувима “Овощи”

Однажды хозяйка с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла.

Морковку, капусту, картошку, горох.

Петрушку и свеклу. Ох!

— Как можно назвать одним словом все, что принесла домой с базара хозяйка? (овощи)

Сегодня мы с вами будем говорить об овощах, о том, как собирают урожай, поиграем с вами.

Создание эмоциональной атмосферы.

Картинка с овощами, картинка Хозяйки

III

Актуализация опорных знаний.

— Какие овощи принесла овощи с базара Хозяйка,

— Ребята скажите, а когда люди собирают урожай овощей? (осенью)

— А почему именно осенью собирают урожай?

(осенью овощи созревают)

— Какие ещё овощи вы знаете?

Игра «Если услышишь название овоща, хлопни в ладоши»

Помидор, яблоко, огурец,

Морковь, капуста, банан, груша, картошка, виноград

IV

Изучение нового материала

Развитие связной речи, формирование предложений с однородными прилагательными.

Я тоже ходила на овощной рынок и купила разных овощей. Хотите узнать, что я купила?

Игра «Путешествие овощей»

На стульчики крепятся вагоны красного, жёлтого и зелёного цвета. Овощи (дети) растут в огороде. По сигналу дети надевают шапочки, и каждый «овощ» садится в свой вагон. Едут: чу-чу-чу. Приехали, при выходе надо представиться: «Я — … (назвать цвет)»

— Где растут овощи? (На огороде)

В огороде много гряд

Тут и репа и салат.

Тут свёкла и горох

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.

Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно снимают их с грядки, чтобы не повредить. Овощи очень разные, поэтому и собирают их по-разному.

— Овощи на огороде растут по-разному:

У моркови, свёклы, лука — плоды растут в земле, мы их не видим. А стебли над землёй;

У огурца, капусты – плоды растут на земле;

У помидора, перца — плоды растут на веточках

Физминутка “Собираем урожай”

В огород пойдем,

Урожай соберем.

(Идут по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем

(“Таскают”)

И картошки накопаем.

(“Копают”)

Срежем мы кочан капусты

(“Срезают”)

Круглый, сочный, очень вкусный.

(Показывают)

Щавеля нарвем немножко

(“Рвут”)

И вернемся по дорожке.

(Идут по кругу, взявшись за руки.)

Рассматривание овощей. (Выяснение цвета, формы, твердости, мягкости).

Это помидор – он красный, круглый, мягкий, сочный, спелый.

Вагончики 3-х цветов.

Шапочки: жёлтый перец, красный перец, помидор, огурец.

Картинка ОГОРОД

Выставляются картинки овощей: лук, помидор, перец, огурец, морковь, свёкла

Картинка «Сбор овощей»

V

Закрепление полученных знаний

Развитие навыка связной устной речи.

Рассказ «Корзина с овощами». Учитель читает рассказ, а дети по ходу чтения выходят к доске и вставляют нужный овощ в прорезь корзины. Повторяют каждое предложение, разбивая на две логические части.

Собрала Зина урожай и сложила его в корзину.

Вот помидор красный, овощ прекрасный.

Вот овальный огурец, зеленый молодец.

Вот морковка краса, длинная коса.

Вот вкусная картошка, для супа и окрошки.

Составление овощей из разрезных картинок.

Собрать овощ, назвать его, составить предложение. У каждого ученика своя картинка. Возможен более сложный вариант, когда дети рассказывают, где овощ растет, как за ним ухаживать, как собирать, что из него можно приготовить.

Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Картинка Девочки

Красные конверты.

Жёлтые конверты

VI

Подведение итогов урока

Какую тему изучали на уроке?

Какие вы знаете овощи?

Где они растут?

Как их собирают?

Что готовят из овощей?

VIII

Домашнее задание

Прочитать сказку «Вершки и корешки»

Выполнить задание в папке.

Дата: 8 октября

Тема: Овощи: особенности произрастания.

Дорисуй картинки. Назови одним словом


О

В

О

Щ

И

Раскрась овощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here