Открытый урок по окружающему миру в 3-А классе
на тему « Мир бактерий в жизни человека»
ЦЕЛИ:
1.Образовательная: познакомить учащихся с бактериями, их жизнедеятельностью и распространением на Земле.
2.Развивающая: развитие в учениках потребности знать больше.
3.Воспитывающая: 1.Гигиенические навыки.
2.Развитие социальной компетентности.
3.Развитие культуры дискуссии.
1.Организационный момент:
Прозвенел веселый звонок,
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
-По какому разделу мы сейчас работаем?
(Живые участники круговорота веществ)
-Давайте вспомним живых участников круговорота и их роль в нем.
а) РАСТЕНИЯ — производители, «кормильцы»
б) ЖИВОТНЫЕ — потребители, «едоки»
в) Грибы, микробы — разрушители, «мусорщики»
2.Актуализация знаний.
-Какие предметы «мусорщики» разрушат быстрее:
металлические, стеклянные или продукты?
(Дети выбрали рисунок с продуктами и пищей)
Наблюдение за испорченными продуктами
—Давайте проверим ваши ответы.
-Посмотрите на результаты ваших опытов:
(Дети в течение недели проводили опыты с продуктами и принесли заплесневелые хлеб, кусочек мяса, молоко, банан, сливочное масло, сыр)
-Что произошло с этими продуктами?
(Они испортились)
— Как вы узнали?
(Изменился цвет, запах, вкус)
-Кто испортил ваши продукты?
(микробы, бактерии)
—Во что постепенно бактерии превратят эти продукты?
(в воду, минеральные вещества)
-Проверьте себя, страница 124
(в углекислый газ, воду и минеральные вещества)
-Можно ли уберечь продукты от порчи?
Это очень жизненный вопрос, его задавали, задают и будут задавать многие люди, особенно в летний и осенний сезоны.
Давайте попытаемся на него ответить.
(Большинство ребят считают, что можно, пользуясь холодильником)
-А если холодильника нет?
(Ребята затрудняются ответить)
-Такой способ есть; послушаем выступление Алешковой Вики.
(Вика проводила опыт Луи Пастера с двумя сосудами; учебник, стр.124-125)
-Как называется способ Луи Пастера? (страница 124)
Вывод: способ Луи Пастера называется
ПАСТЕРИЗАЦИЕЙ
3.Постановка учебной задачи
-Кто догадался, какой будет тема сегодняшнего урока?
(Различные варианты названий темы урока)
-Подумайте, зачем нам надо знать эту тему?
-Сколько мнений в нашем классе?
(Два разных мнения)
-Встаньте, кто считает, что бактерии мешают нам жить.
-Почему вы так считаете?
( а) они портят продукты; б) могут вызвать болезни.)
-Послушаем мнение ребят, назвавших бактерии друзьями?
(а) полезные бактерии убивают опасных бактерий;
б) специальные полезные бактерии,
созданные человеком — в кефире)
-Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить?
(Бактерии – наши друзья или враги?)
4. «Открытие» учащимися нового знания
-Какие есть предложения?
(Надо побольше узнать о бактериях)
— Что вы хотите о них узнать?
(когда появились; где появились; кто первым их увидел;
какие они; какую роль играют; почему их так назвали;…)
ЗНАКОМСТВО С БАКТЕРИЯМИ:
-Почему их так назвали?
(Ответ детей по рисунку с опорными словами:
Бактерии настолько малы, что увидеть их можно только в микроскоп, поэтому их называют микробами или микроорганизмами)
2)-Когда и где появились бактерии?
— Я приглашаю вас совершить путешествие во времени.
Перевожу часы на машине времени на 3,5 млрд.лет назад
-Что мы можем увидеть в это время на «юной» Земле?
(Ответы ребят: большее пространство будет занимать вода;
суша — скорее камни; если нет растений, то и нет кислорода,…)
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ:
Физминутка (имитация движений). Встаньте, ребята,
«наденьте скафандры».
Включаем машину времени, она на экране; наберите код –готовность №1– Поехали!
-Мы переместились на 3,5 млрд лет назад.
-Что видите? Есть ли здесь жизнь? Где ее можно найти?
(Наши предположения подтвердились, очень много воды, камни
и нет растений, а значит и нет никакой жизни))
-Зачерпнем немного воды и вернемся в наше время.
-Ребята, вы действительно думаете, что нет никакой жизни
в воде ?
(Мнения ребят разделились)
-Как можем проверить, кто прав?
(Обратиться к науке, ученым)
– Узнаем мнение УЧЕНЫХ:
а)90% биомассы в морях составляют микробы.
б)Бактерии живут в холодной, ледяной, горячей
соленой, кислой природной воде;
это единственные организмы, обнаруженные в Мертвом море.
-Как вы думаете, бактерии живут только в воде?
(Наверное, не только, потому что они очень маленькие
и могут жить везде)
-Проверьте себя (Сверка со слайдом)
— Вам интересно мнение ученых по этому вопросу?
МНЕНИЕ УЧЕНЫХ:
Бактерии живут везде,
где накапливается органическое вещество
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: Бактерии очень древние организмы;
они заняли все среды обитания.
-Продолжим знакомство с бактериями. Следующий вопрос:
-Кто первым увидел бактерии?
(Показ слайда, объяснение учителя)
Первым из людей их увидел голландский ученый Левенгук
с помощью самодельного увеличительного прибора в 17 веке.
Посмотрите на этого ученого.
-Давайте узнаем, что написал Левенгук в своем дневнике наблюдений:
«Я посмотрел на воду и с большим удивлением увидел в ней огромное количество мельчайших живых существ».
-Можем ли мы доказать, что бактерии – это живые существа?
(Да, можем; если проверим на них все признаки живых организмов)
-Назовите признаки живых существ:
(Живые существа дышат, питаются, размножаются, состоят из клеток, растут)
(Доказательства детей идет на слайдах)
-Продолжим знакомство с бактериями и постараемся вместе ответить на сложный вопрос:
–На какие группы можно разделить бактерии?
– Левенгук первым описал формы бактерий.
Давайте с ними познакомимся:
1.В виде шара
2.Палочкоовидная форма
3.Извилистая форма
4.Форма в виде запятой
Ученые – микробиологи научились определять
виды бактерий по их формам. ——-
— А как еще можно разделить?
(роли бактерий в жизни человека)
«Кирилл и Мифодий»: Урок № 10, слайд №
-Можете назвать новые роли бактерий?
-«кормильцы» — молочнокислые бактерии;
-«едоки» — «кишечная палочка»
-«болезнетворные» — вредители, паразиты
-Мы познакомились с новыми ролями бактерий.
Вспомните, на какой вопрос нам нужно было ответить.
(Бактерии – это наши враги или друзья?)
-Кто из вас готов ответить на главный вопрос урока?
(Бактерии могут быть как врагами, так и друзьями,
все зависит от самого человека)
Чтение таблицы «Бактерии – друзья; бактерии – враги»
-Подумайте, а что нужно делать, чтобы микробы
не попали в наш организм?
-К этому вопросу мы вернемся после музыкальной паузы.
ФИЗМИНУТКА (1-2 мин)
5 Включение нового знания в систему знаний
(меры профилактики)
—Что же нужно делать, чтобы микробы не попали в наш организм?
(Ответы детей)
-Проверим себя, как бороться с микробами и быть здоровыми.
а ) ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
(хоровое чтение учащимися)
СОБЛЮДАЙ … (чистоту )
ПРАВИЛЬНО … (питайся)
СОЧЕТАЙ ТРУД И … (отдых )
БОЛЬШЕ … (двигайся )
НЕ ЗАВОДИ ВРЕДНЫХ … (привычек)
б ) ВИКТОРИНА «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?»
(Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону))
1.Как передаются болезнетворные микробы?
а) через воду;
б) через пищу;
в) воздушно-капельным путем;
г) через рукопожатие.
2.Как предупредить инфекционные болезни?
а) сделать прививку;
б) закрывать рот при кашле;
в) есть овощи и фрукты;
г )принимать витамины.
3. Во время болезни врачи советуют пить чай:
а) с лимоном;
б) с сахаром;
в) с бутербродом;
г) с медом;
е) с малиной.
4. При первых признаках заболевания необходимо:
а) вызвать врача;
б) лечь в постель;
в) идти в школу;
г) принять лекарство.
САМОПРОВЕРКА:
1. а, б, в, г;
2. а, б, в, г;
3. а, г, е;
4. а, б.
-Что еще помогает человеку быть здоровым?
(юмор, шутки, …)
-Послушайте частушки на тему урока, в исполнении наших учеников:
в ) ЧАСТУШКИ:
От простой воды и мыла У микробов тают силы. Чтоб микробам жизнь не дать, Руки в рот не надо брать. | |
Руки с мылом надо мыть, Чтоб здоровенькими быть. Чтоб микробам жизнь не дать, Руки в рот не надо брать. | Всякий раз, когда едим, О здоровье думаем: Мне не нужен жирный крем Лучше я морковку съем.
|
Если слушаете вы Нас очень внимательно, То узнали вы сейчас, Что грязнули нет средь нас. |
Итог урока:
—Какое «открытие» вы сегодня сделали для себя?
(Что бактерии могут быть и друзьями, и врагами;
очень важно соблюдать правила гигиены)
-Все ли мы узнали о бактериях?
(Нет, мы не говорили о жизни бактерий в природе)
Домашнее задание:
-Найти интересные факты о жизни бактерий в природе; стр. 124-127