Открытый урок по предмету «Окружающий мир»
в 3 классе
Тема урока: « Пернатые изобретатели »
Цели:
1. Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения и приспособлениями к полёту; продолжать обучение практическому исследованию предметов природы.
2. Создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.
3. Воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе и умение ценить прекрасное; формировать образ окружающего мира как дома для всего живого.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.
Оборудование: ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, мультфильм, учебник «Окружающий мир. Обитатели земли» и рабочая тетрадь к учебнику ( автор А.А.Вахрушев), карточки для групповой работы, толковый словарь, картинки с изображением птиц, перья птиц в конвертах, ножницы, стаканчик с водой, картинка с изображением дерева.
Тип урока: Урок изучение нового материала
Ход урока
Ι. Организация класса.
— Здравствуйте ребята!
-Меня зовут Вера Петровна.
-Сегодня мы будим работать в мести и узнаем много нового и интересного.
-А, с вами я познакомлюсь в течение урока.
А теперь всё внимание на меня.
— Что у меня в руке? (Перо птицы).
— Я уроню его, а вы внимательно послушайте и попробуйте сесть так же тихо, как падает это перо.
II. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.
-А сейчас внимание на экран.
-Просмотрите отрывок из мультфильма и назовите героя этого мультфильма.
Слайд 1
— Кто знает, как называется этот мультфильм? ( 38 попугаев)
-Ребята, помогите мартышке ответить на вопрос.
-Кто ползёт? (удав)
— К какой группе животных он относится. (пресмыкающихся)
— А кто такие пресмыкающиеся? (наземные, сухопутные, холоднокровные животные, получили своё название из-за способа передвижения.)
— Назовите ещё других представителей относящихся к этой группе.
( крокодил, ящерица, черепаха)
— Что общего у всех пресмыкающихся? (дышат легкими, холоднокровные, откладывают яйца на суше)
Слайд 2
— Давайте ещё просмотрим отрывок из этого мультфильма и назовём ещё одного героя.
— Кто, измеряет рост удава? (попугай)
-А можно его отнести к группе пресмыкающихся? (нет)
-Предположите, а к какой группе животных вы его отнесёте?( птиц)
— Ребята, как вы думаете, кто такие птицы?(животные, которые умеют летать, тело, которых покрыто перьями и поэтому их иногда называют пернатыми)
ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.
— Как вы считаете, о чём мы будем говорить на уроке?( о птицах)
-Сегодня тема урока птицы и не просто птицы, а пернатые изобретатели.
Слайд 3
— Как вы думаете, а кто такие изобретатели?
-Кто желает найти это слово в словаре?
-Давайте убедимся в точном значении этого слова и обратимся к словарю С.И.Ожегова.
Изобретатели – это тот, кто что- то изобретает, создаёт новое, придумывает что – то полезное)
— А теперь давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.( познакомимся со внутренним строением птиц и их приспособлениями к полёту, исследуем перья – главное изобретение птиц)
ΙV. Изучение нового материала.
— Да действительно нам предстоит сделать много открытий, провести научную работу.
-Что для этого нужно? ( быть внимательными, слушать, размышлять)
1. Работа в группах
-Сейчас мы с вами разделимся на группы учёных. В каждой группе выберите руководителя.
-Первая группа будет изучать приспособления для полёта.
Слайд 4
Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. Каждая деталь в строении тела птицы приспособлена к полёту. Её скелет состоит из лёгких трубчатых костей. Вместо зубов – лёгкий клюв. Некоторые внутренние органы птиц уменьшены, зато полётные мышцы развиты больше, чем все остальные. Но главное «изобретение» птиц – это, конечно, перья.
— Да ребята, вы нашли общее, но конечно они отличаются формой клюва, цветом оперения.
— Вторая группа будет изучать виды крылья птиц.
Слайд 5
Крылья птиц – это видоизменённые передние конечности. Оперение крыльев и хвоста служит для опоры на воздух. Лётные качества птицы определяет главным образом форма её крыльев. Для быстрого полёта больше всего подходят узкие, заострённые на концах крылья как, например у соколов и чёрных стрижей. Округлые широкие крылья позволяют парить в полёте. Такие крылья у большинства певчих птиц, летающих в кустарниковых зарослях или между деревьями. У орлов и журавлей, долго парящих в воздухе, крылья большие, широкие, закруглённые спереди.
— Третья группа будет изучать внутреннее строение птиц.
Слайд 6
Лёгкие и сердце птиц имеют сложное строение. Благодаря им обмен веществ у них идёт очень быстро: они – теплокровные животные. Температура тела у птиц постоянная, более + 40.Поддерживать такую температуру в зимние морозы помогает пушистое оперение. Оно удерживает вокруг тела слой воздуха, препятствующий потере тепла. В такой «одежде» птица не замерзает.
— Группы приступили к выполнению задания.
— А пока вы будите, работать птицы порадуют вас своим пением.
Звуки птиц
-Группы готовы. Кто готов представить результат своих открытий?
— Я довольна вашими ответами и птицы то же.
— Давайте проведём физминутку вместе с нашей совой.
Станьте ровненько, красиво
Посмотрю — ка я на вас,
Молодцы, все прямо встали
Ах, какой хороший класс.
Физминутка.
Совушка — сова
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Ножками топ-топ,
Крылышками хлоп-хлоп,
Во все стороны глядит,
Да как полетит!
Молодцы!
-Ребята, совушка улетела, а пёрышко полетело и напомнило вам о себе.
-Нам предстоит новый вид работы.
2. Практическая работа
-Мы будим исследователями, исследовать перо. (работать в парах)
—У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их.
— Сравните их, посмотрите внимательно.
— Как вы думаете, чем они похожи? (строением)
Слайд 7
— Каждое перо имеет стержень, найдите его.
— Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня.
— Найдите их. Бородки соединены с друг другом крючочками. Рассмотрите под лупой.
— Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него.
-Что случилось?
-Почему полетели перья? (они лёгкие)
— Почему перья лёгкие?
-Давайте разрежем перо и посмотрим.
-Что у них внутри? (внутри перо полое, пустое)
— Я обмокну перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками
скатилась.
— О чём это говорит? (перья защищают птицу от воды и сырости)
— Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится
над хвостом, и перья не намокают.
-Как вы считаете, а чем они различаются? (размером, цветом оперения)
— Найдите у себя на столах самые большие перья.
— Где они находятся у птицы? (на крыльях)
Помогают птицам летать и называются маховые.
— Немного меньше называются рулевыми.
— В какой части тела птицы находятся, такие перья? (в хвосте)
Помогают менять направление полёта.
— А теперь найдите среднее пёрышко.
-Такими перьями покрыто всё тело птицы, но большее количество находится
на груди и называются покровными.
-А самые маленькие перышки, называются пуховыми, находятся они, на
брюшке птицы.
Они согревают птицу всю зиму.
Слайд 8
3. Работа в рабочёй тетради
-А теперь, давайте потренируемся. Различаете ли вы виды перьев.
-Откройте рабочие тетради на с.50 №1
-Найдите перо и ту часть тела, в которой они расположены.
-А теперь, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
-Молодцы, вы хорошо усвоили виды перьев.
-А ещё, я хотела рассказать, что у птиц 2 раза в год бывает линька. (осенью,
весной)
-А какие ещё изменения, происходят весной с птицами, нам расскажут ребята:
Сообщение 1
Весной для птиц начинается горячая пора – сезон размножения. Самцы
занимают для своей будущей семьи лучшие участки и пением сообщают
другим, что это место занято. Самки выбирают понравившийся участок,
а заодно и самца. Самка строит уютное гнездо, откладывает не все яйца
сразу, а по одному в день и насиживает их.
Сообщение 2
Птенцов выкармливают обычно оба родителя. После вылета птенцов из
гнезда родители продолжают заботиться о них, пока не обучат хорошо
летать и находить пищу. И покидают родное гнездо.
— А сейчас столько же птиц, как весной и летом?
V. Расширение представлений детей о многообразии мира птиц.
-Как вы считаете, почему?
-А к нам на урок просятся птички.
-А какие узнаете, отгадав загадки:
Загадки о птицах
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)
Братьев погубила,
Мамку не любила,
Мачеху забыла,
Деток не кормила (кукушка)
Летом маленькие воры,
А зимою — крохоборы.
На крыше за трубой,
Трещат наперебой (воробьи)
Летит пташка чудесница,
Весны ранняя вестница:
В горле песня-веселье,
В роще – дом-новоселье (скворец)
Ходит на рыбалку
Не спеша, вразвалку,
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка ( утка)
Пусть я птичка невеличка,
У меня друзья привычка-
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда (снегирь)
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
Птичка летит низко,
Значит дождик близко (ласточка)
Сел на елку, на сучок,
Бороды торчит клочок.
Как летун он плоховат,
А порою глуховат (глухарь)
— Молодцы!
— На какие группы можно разделить этих птиц? (перелётных, оседлых)
-Каких птиц называют перелётными? (Спасаясь от голода, улетают в теплые края)
— А каких оседлыми? (Остаются зимовать в тех местах, где появились на свет)
-А теперь распределите картинки птиц на перелётных и оседлых.
-Кто мне поможет?
-Молодцы!
VΙ. Подведение итогов урока
-Ребята, как много мы сделали открытий.
-Выполнили ли мы поставленные цели.
-Подведём итоги. Закончите фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне показалось интересным…
Меня удивило…
Я для себя сделал открытие…
-Молодцы!
— А ещё для полета им нужна энергия.
-Давайте обратимся к учебнику и найдём эту информацию.
-Откройте учебник на с.105
-Особенно тяжело им добывать пищу зимой, поэтому птицы надеются на вас.
Стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их — не счесть!
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучайте птиц в мороз к своему окну.
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
VII. Рефлексия
— А теперь, давайте оценим свою работу и определите качество успеха.
-Выберите картинку с изображением птицы.
Если вы довольны собой, не испытывали трудности, вам было всё понятно выберите красную птичку.
Если вы всё выполняли, но сомневались, выберите жёлтую птичку.
Если испытывали трудности, выберите чёрную птичку.
-Давайте покормим наших птичек, поместите их на дерево к кормушке.
VIII. Домашнее задание.
1. Учебник: с.104 – 105 прочитать, ответить на вопросы
2.Рабочая тетрадь: с.50 №2-3
3.По желанию: составить кроссворд о птицах
— Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.
— Ученики моего класса передали вам птиц счастья, сделанные своими
руками, чтобы она принесла вам успехи в учёбе.
Спасибо за урок!