Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8
города Петровска Саратовской области»
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе
«Вода и её свойства»
(Система развивающего обучения
Л.В. Занкова в соответствии с ФГОС)
подготовила
учитель начальных классов
Борисова Елена Александровна
г. Петровск
2013
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Вода и свойства воды______ (Тема урока)
ФИО (полностью) | Борисова Елена Александровна | |
| Место работы | МБОУ «СОШ №8 г. Петровска Саратовской области» |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | Окружающий мир |
| Класс | 2 класс |
| Тема и номер урока в теме | Тема раздела «Взаимодействие сил природы» Тема урока № 33 «Вода и её свойства» |
| Базовый учебник | «Окружающий мир» , 2 класс, Н.Я.Дмитриева, А. Н.Казаков в 2-х частях. Ч.2- Самара: издательство «Учебная литература»: издательский дом «Фёдоров», 2012. |
-
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой информации
( свойства воды, состояния воды)
9. Задачи:
— обучающие
-
формировать представления о свойствах и состояниях воды;
-
формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений
-развивающие
-
развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ и синтез.
-
развивать потребности и навыки совместного поиска ответа на поставленную задачу; развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения.
-воспитательные
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других.
-
Тип урока: урок — открытие нового знания
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
-
Необходимое оборудование: рабочие листы для обучающихся, карточки к таблице «Знаю-Хочу узнать — Узнал», клей, набор картинок для коллажа, ватман.
Оборудование для опытов: стаканы, мензурки, колбы, пробирки, ложки, полоски белой и цветной бумаги, соль, сахар, песок, термос, стекло, лёд
Ход урока:
Действия учителя | Действия учащихся | УУД | |||||||||||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Один из детских поэтов сказал: Только тот живёт как нужно, Всё даётся лишь тому. Кто живёт согласно, дружно С постоянным ПОЧЕМУ? Константин Ибряев. А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите. Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового. А вы являетесь почемучками? Тогда для вас… | Настраиваются на работу на уроке.
Высказывают своё мнение | Познавательные (Формирование умения выделять нужную информацию)
| ||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | 1. — Перед вами чёрный ящик. Хотите узнать что в нём? А подскажет нам писатель Сент Экзюпери. «… у неё нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, ею наслаждаются, не ведая, что она такое. Нельзя сказать, что она необходима для жизни: она — сама жизнь. Она самое большое богатство на свете». 2. — Давайте проверим, кто из вас прав и заглянем в ящик?
3. Открывает чёрный ящик и достаёт бутылочку с водой. Посмотрите! И вправду вода!
4. Какова же будет тема нашего урока? Открывается первая часть темы урока «Вода…». Перед вами рабочий лист, запишите на верхней строчке «Вода». |
Выдвигают гипотезы.
Сравнивают со своим ответом увиденное.
Высказывания и предположения.
Записывают в рабочий лист. | Коммуникативные (умение анализировать, сравнивать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Регулятивные (умение определять тему и цель деятельности на уроке) | ||||||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) |
В своём рабочем листе найдите задание 1. Здесь записан текст. Нужно его прочитать, и напротив каждой строчки поставить «+», если вы об этом знаете, и « — », если не знаете. Текст Сент Экзюпери. «Вода у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете». Какие строчки вы отметили знаком «+»? Какие знаком «-»? Фиксирует ответы в таблице «З_Х_У» при помощи карточек. — Итак, что уже вам знакомо? Что вы ещё не знаете? А что бы вам хотелось узнать ещё? Уточним тему нашего урока. Открывается вторая часть темы « и её свойства» | Высказывают своё мнение
Выполняют первое задание в рабочих листах. Ставят «+» на той строке, где записана информация уже известная, и « — » на той строке, где незнакомая информация.
Анализируют записи в таблице «З-Х-У»
Уточняют круг вопросов к рассмотрению.
| Коммуникативные (умение слушать и слышать, оформлять свои мысли в речи)
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы) | ||||||||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения | — Любое высказывание и утверждение требует доказательства. Каким образом мы сможем это доказать? Для этого существуют специальные лаборатории. А вы знаете, что такое лаборатория? Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова ЛАБОРАТОРИЯ Учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные исследования, анализы. Проблемная лаборатория Учебная лаборатория — Отправляемся в одну из учебных лабораторий, где исследуют воду. Вы тоже сегодня станете помощниками в этой лаборатории. |
Высказывают своё мнение
| Коммуникативные (умение слушать и понимать других) слушать и отвечать на заданный вопрос, | ||||||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта | — Нас встречает главный лаборант, который предлагает нам надеть белые халаты. —Приступаем к работе. Вы сказали, что вода не имеет вкуса. (указывает на строку в таблице «З-Х-У» — Так ли это? Проверить это помогут мне…(2 ученика) Опыт № 1. — Налейте из бутылочки немного воды и попробуйте её. — Что можете сказать о вкусе воды? Сладкая? Горькая? Вывод: вода вкуса…. Вывод фиксируется в кластере «Вода»
— Второе ваше утверждение гласило, что вода не имеет цвета. Докажем и это. Опыт № 2 — Перед вами лежат полоски цветной бумаги. Сравните цвет полосок с цветом воды. — Можно ли назвать воду синей? красной? белой? Что вы можете сказать о цвете воды? Ваш вывод : вода цвета не имеет. Скажите, а почему воду рисуют голубой? Только в больших слоях ( в морях, реках) вода имеет голубоватый цвет. — Проверим и третье предположение. Вода не имеет запаха. Опыт № 3 -Возьмите стаканчик с водой в одну руку, а другой помахивайте в сторону носа. -Что можете сказать о запахе воды? Ваш вывод: вода запаха …не имеет
Сколько тайн у воды? Одна? Две? Три? Нам их всех не сосчитать, Но попробуем узнать!
Опыт № 4 — Опустите ложку в стакан с водой, а другую в стакан с молоком. — Видно ли ложку в стакане с водой» Вывод: вода …прозрачна
Опыт № 5 — Возьмите в руки пипетку, наберите воды и капните её на стекло. Наклоните стекло. Что произошло с каплей? — Возьмите еще один стакан и наклоните его. Подставьте другой стакан. Что происходит с водой? Вывод: это свойство воды называется текучестью. Им обладают все жидкости.
Опыт № 6 — Если вода течёт, то её можно переливать из одного сосуда в другой? -У вас на столе стоит стакан с водой. Какую форму имеет вода? 1. налейте немного воды в колбу 2. налейте немного воды в пробирку 3. налейте немного воды в чашку Какую форму приняла вода в чашке?
— Какой можно сделать вывод? Так какой же формы вода?
Вывод: вода …не имеет формы
Опыт № 7 Возьмите три чистых стакана 1. В первый насыпьте соль 2. Во второй насыпьте сахар. 3. В третий насыпьте песок. — Размешайте воду в стаканчиках. — Понаблюдайте, что произошло с солью, сахаром, песком. — Изменилась ли вода? Что произошло с солью? Соль …….. А сахаром? Сахар …… Что произошло с песком? Песок ………. Вывод: вода – растворитель. Вода универсальный растворитель. Она растворяет почти все вещества на Земле.
Физминутка. Очень всем нужна вода. — Посмотрите, что я принесла. Кто знает что это? Зачем он нужен?
Опыт № 8 В термосе я принесла вам воду. (открывает, из него идёт пар) Ой, что это? Я же воду наливала, а это что? _Что такое пар? Наверное, это вода убегает. Попробуем её остановить. (подносит стекло, держит над паром, на стекле образуются капельки воды) Значит, пар – это вода? А какая? В каком состоянии? — У меня ещё один сюрприз. (достаёт сосульку или льдинку). Что это? Как вы думаете, зачем я вам её принесла? — Посмотрите, это что с ней? (греет в руках, а воду собирает в стаканчик) — Какой сделаем вывод? Во что превратилась сосулька? А в каком состоянии стала вода? (жидком)
|
Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Один ученик проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Два ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Три ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Три ученика проводят исследование, остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Под музыку обучающиеся выполняют движения под рифмовку.
Ответы детей. — Термос. ТЕРМОС [тэ], -а, м. Специальный сосуд для хранения содержимого при постоянной температуре.
— Пар.
Ответы детей. (паровая, газообразная)
Ответы детей.
Лёд – это твёрдая вода. | Познавательные (умение выявлять сущность, объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя практическую деятельность, умение ориентироваться в бланках рабочих листов)
| ||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| 1. – Найдите в рабочих листах задание № 3. Вам нужно в предложенный текст вставить нужные слова вместо пропусков. «Вода – это единственное вещество на Земле, которое бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.» В каком состоянии чаще всего встречается вода в окружающем нас мире? 2. – Итак, работа в лаборатории завершена. Подведём итоги. Что теперь вы можете сказать о таком веществе, как вода? ( обращает внимание на получившийся кластер «Вода») |
Работают над заданием. Даны слова для справок.
Ответы детей. | Познавательные (умение применять полученные знания в предложенных ситуациях)
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила) | ||||||||||||||||||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | — Поднимите руки те, кому понравилось быть исследователями? Давайте проверим, как вы усвоили новую тему. Выполним небольшой тест. Это задание № 4 в ваших рабочих листах. Я буду читать вопрос, а вы выбирать и подчеркиватьь правильный ответ.
1. Кто ответить мне сумеет, 2. Знает Маша, Витя, Света, что вода всегда… 3. Бабушка пирог печет, 4. Поиграли мы в песке, Ручки вымыли в реке, Вдруг ракушку увидали, Это свойство вы узнали? 5. Соль в стаканчик положили, 6. Пластинку ровную возьмём,
— Проверьте свою работу.
Поднимите руки те, кто справился с тестом без ошибок? Молодцы! А теперь те, кто допустил 1-2 ошибки? Прошу теперь поднять руки тех, у кого 3-5 ошибок? Обратите внимание, что надо запомнить и закрепить, чтобы впредь не делать ошибок. Оцените свою работу.
|
Рабочий лист. Задание № 4.
По таблице на доске (оборотная сторона) самопроверка теста | Познавательные (умение применять полученные знания в предложенных ситуациях) Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
| ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8. Включение в систему знаний и повторение | — Большая работа проделана нами, посмотрим на таблицу «З-Х-У», что мы с вами ещё не рассмотрели? Предлагаю сейчас поработать группами. Первая группа обсудите и потом расскажите нам «Почему вода необходима для жизни?» Вторая группа обсудите высказывание «Вода- самое большое богатство на свете» А третьей группе предстоит выполнить творческое задание, составить небольшой коллаж. |
Выделяют утверждения.
Делятся на группы обсуждают вопрос, предполагают, выдвигают гипотезы, готовят ответ.
Распределяют данные картинки по группам «Вода зимой», «Вода летом», «Вода дома». Получают коллаж «Знакомая незнакомка». Группы выступают со своими ответами. | Познавательные (развивать умение анализировать, обобщать полученные знания)
Регулятивные (развивать умение выдвигать гипотезы)
Коммуникативные (умение работать в группах, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности)
Личностные (развитие готовности к сотрудничеству и взаимопомощи, формирование внутренней позиции школьника)
| ||||||||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | — В природе путешествует вода,
Организует беседу: – Чем занимались сегодня на уроке? Чему научились? Что открыли для себя нового? Где в жизни пригодятся нам знания о свойствах воды, полученные сегодня на уроке? — Как вы думаете, всё ли мы узнали о воде? – Кто доволен сегодня своей работой? — Мы с вами сегодня были химиками. Химия – это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. С этой наукой вы встретитесь в старших классах.
Спасибо за работу. |
Рефлексия. |
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) Личностные (формирование адекватной самооценки.)
|
Список использованных источников информации: (слайд 26)
-
Плотникова А.Ю. Окружающий мир. 1-2 класс. Поурочное планирование к учебнику по системе Л.В.Занкова.- Самара, Издательский дом «Фёдоров», 2011
-
http://festival.1september.ru
-
Картинки с сайта: http://images.yandex.ru
-
http://sites.google.com