11

Нурмагомедова Марина Александровна

МБОУ СОШ №23 г. Ковров

Учитель начальных классов

Окружающий мир

УМК «Школа России»

Учебник «Окружающий мир» 1 класс. В 2 частях. Плешаков А.А.

Тетрадь «Окружающий мир» 1 класс. В 2 частях. Плешаков А.А.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема: «Кто такие птицы?»

Цель: Формирование функционального навыка исследования как универсального способа получения новых прочных знаний, развитие способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

Дать представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных.

Формирование образовательных компетенций через реализацию исследовательской деятельности по теме: «Кто такие птицы?».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):

  1. Формирование умения строить доказательства, развитие внимания, памяти, воображения, мыслительных операций (анализ, синтез), умение планировать свое высказывание по заданной ситуации.; использовать жизненный опыт; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.

  1. Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  2. Развитие способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Обеспечить усвоение учащимися отличия птиц от других животных.

  2. Познакомить с общим строением тела птиц.

  3. Познакомить с разными видами птиц.

  4. Обеспечить освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др.).

Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

II. Этап повторения изученного.

— Ребята, вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Блиц-опрос «Закончи предложения»: (Слайд 2.)

— На прошлом уроке мы изучали… (Рыб.)

— К ним относятся……( карась, окунь, сом…)

— Отличительными признаками рыб являются…… (чешуя, дышат с помощью жабр…)

— Молодцы.

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

— Сейчас мы проверим, каких вы знаете рыб. Отгадайте кроссворд: (Слайд 3.)

Кроссворд «Рыбы»

1

П

е

с

к

а

р

ь

2

с

к

а

Т

3

н

а

л

И

м

4

т

у

н

е

Ц

5

к

А

р

а

с

ь

  1. Поймать его не просто,

Не любит рисковать.

В песок всегда зароется,

И от погони скроется.

Ответ: Пескарь.

  1. Он плавает на дне глубоком,
    А иногда — у берегов.
    Он своим могучим током
    Разгоняет тьму врагов
    .

Ответ: Скат.

  1. Под корягою лежит,

В летний жаркий полдень спит.

Любитель родников, глубин,

Изворотливый…

Ответ: Налим.

  1. В огороде огурец — в море плавает …

Ответ: Тунец.

  1. Он всем рыбам говорил:

— Я к зиме зароюсь в ил,

Буду спать в нем до весны

И смотреть цветные сны.

Я не хрюшка, ил – не грязь,

А зовут меня…

Ответ: Карась.

Какое ключевое слово у нас получилось? (Птицы.)

— Как вы думаете почему? (Сегодня мы будем на уроке говорить о птицах.)

— Правильно, именно эту группу животных мы будем сегодня изучать.

-А для чего мы будем изучать эту тему? (Чтобы больше знать о них, чтобы уметь отличать птиц от других животных…)

— Что вы знаете о них? (Есть крылья, клюв, 2 ноги, умеют петь…) (Слайд 4.)

IV. Этап изучения новых знаний. Практическая работа учащихся.

-Вы предложили признаки птиц, к ним я добавила ещё несколько. Все они перед вами. Предлагаю узнать основные признаки птиц с помощью игры «Верное утверждение». На ваших столах лежат цветные круги. Возьмите красный и синий круг. Если утверждение верное – вы поднимите синий цвет, а если неверное – красный. Приготовились.

1. Только птицы умеют петь. (Нет.) Слайды 6.

2. Только у птиц есть хвост. (Нет.) Слайд 7.

3. Только у птиц есть клюв? (Нет.) Слайд 8.

4. Только у птиц есть крылья. (Нет.) Слайд 9.

5. Только птицы умеют летать. (Нет.) Слайд 10.

6. Только птицы вылупляются из яиц.(Нет.) Слайд 11.

7. Только у птиц незаметная окраска. (Нет.) Слайд 12.

8. Только птицы стоят на двух лапах. (Нет.) Слайд 13.

9. Только у птиц есть перья. (Да.) Слайд 14.

— Итак, какой же основной отличительный признак птиц? (Есть перья.)

— Откройте учебник на с.37 . Слайд 15. Проверим правильность нашего вывода.

— Молодцы, давайте себе похлопаем.

V. Физ мин.

— Сейчас я предлагаю вам творческое задание. Вы будете «превращаться» в разных птиц. Постарайтесь с помощью движения передать их размеры и характер. Читайте название птицы и показывайте её. Слайд 16.

(На данном этапе обучения читать желательно хором – ориентир на детей умеющих читать, а плохо читающие дети тянутся за всеми, формируется уверенность в своих силах . В дальнейшем, это задание выполняется с помощью «чтения молча».)

VI. Практическая работа.

— А сейчас мы с вами станем все учёными. Кто такие учёные? (Они наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы.)

— У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их. Сравните перья.

1) — Чем различаются? (Размером, формой, мягкостью – твёрдостью…)

(Пуховые — мягкие перья помогают сохранять тепло. Это тот самый пух, которым набивают подушки.)

2) — Чем похожи? (Полётные или маховые перья помогают птицам летать. Они жёсткие и упругие.)

— Каждое перо имеет стержень. Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их. Бородки соединены с друг другом. Аккуратно разъедините их.

— Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья? (они лёгкие)

— Почему перья лёгкие? Что у них внутри? (Внутри перо полое, пустое)

— Вы провели исследование, а теперь я буду исследователем и проведу опыт.

— Я обмокну перо в стакан с водой. Посмотрите, что произошла? (Перо не намокло, вода капельками скатилась.)

— О чём это говорит? (перья защищают птицу от воды и сырости)

— Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают.

Вывод:

— Итак, мы выяснили, что тело птицы — хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нём играют…(Перья.) Перо имеет ….(стержень и бородки.)

— Для чего нужны маховые крылья? Маховые перья помогают птице летать.)

-А маленькие? (Защищают тело от холода.)

-А как появились перья у нас на столе? (Нашли на улице, подстрелил охотник…)

Рано или поздно перья обтрёпываются и изнашиваются. Поэтому, по крайней мере, раз в год, птицы сбрасывают старые перья и у них появляются новые перья.

VII. Физкультминутка

Мы немножко отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали-

Великанами мы стали.

Птицы по лесу летали,

Крыльями махали

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли!

VIII Сообщения детей

— Есть птицы, о которых вам предстоит узнать много нового и интересного.

Об одной из них вам расскажет…

1. Огонек горит светлее,
      Горбунок бежит скорее.
      Вот уж он перед огнем.
      Светит поле словно днем;
      Чудный свет кругом струится,
      Но не греет, не дымится.
      Диву дался тут Иван.
      «Что, — сказал он, — за шайтан!
      Шапок с пять найдется свету,
      А тепла и дыму нету;
      Эко чудо-Говорит ему конек:
      «Вот уж есть чему дивиться!
      Тут лежит перо… Жар-птицы, огонек!»

— Вы догадались о какой птице идёт речь? (Павлин.)

У большинства павлинов ярко окрашены только самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлечь самок. Самки тех же птиц имеют чаще всего однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высаживают яйца.

2.

 — А какая птица говорит о себе так?

И петь не пою,

И летать не летаю…

За что же тогда

Меня птицей считают? (страус)

— Есть мнение, что эта птица прячет голову в песок. Что это за птица?

 (Тело страуса покрыто перьями. Страус не умеет летать. Быстро бегает.)

3.

Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу – рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них ласты, которые помогают  им плавать. Их тело покрыто густым непромокаемым оперением. Чтобы выжить, этим птицам не нужно подниматься в воздух. Поэтому они не летают, а их крылья выполняют другую функцию.

— Это были птицы «иностранцы».

-А знаете ли вы птиц, которые живут с нами рядом?

                                        

Кто в беретке ярко – красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит? (дятел)

 

Спереди – шильце,

Сзади – вильце,

Сверху – чёрное суконце,

Снизу – белое полотенце. (ласточка)

 

Пёстрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит  вразвалочку,

Спотыкалочку. (утка)

 

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфиком. (синица)

 

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (воробей)

 

Днём спит,

Ночью летает и прохожих пугает. (сова)

IX. Физкультминутка

А теперь проверим, как вы ориентируетесь в птицах.

Хлопают один раз в ладоши, если учитель называет птиц, топают, если называется не птица.

Прилетели птицы:
голуби, синицы,
мухи и стрижи.
голуби, синицы,
аисты, вороны,
галки, макароны.
голуби, куницы.
голуби, синицы,
чибисы, чижи,
галки и стрижи,
комары, кукушки.
голуби, синицы,
галки и стрижи,
чибисы, чижи,
аисты, кукушки,
совы и ватрушки.

X. Итог. Слайд 17.

— Над какой темой мы работали? (Птицы.)

— Что нового и интересного вы узнали?

— Чему учились?(Я узнал…, Я открыл для себя…, Я учился…)

XI. Рефлексия. Слайд 18.

Оцените свою работу:

Красное перо – «всё отлично».

Желтое перо – «всё хорошо».

Зелёное перо – «хочу лучше».

— Желаю, чтобы в дальнейшем у всех было всё отлично!

 Используемая литература:

  1. 1000 загадок. / Составители Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина.- Ярославль: Академия развития, 2003.

  2. Школа физкультминуток (1-4 классы). – М.:ВАКО, 2007.

  3. Мир животных. – М.: Изд-во Эксмо; Изд-во Лик-Пресс, 2003.

11

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here