Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
РС(Якутия), п. Чульман
Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе
«Учителя. Родители. Книги»
подготовила:
учитель начальных классов,
высшая категория,
Отличник образования РС (Якутия)
Гулюк Наталья Ивановна
п. Чульман. 2010
1 «А»
Программа «Школа 2100»
Тема: Родители. Учителя. Книги.
Цель: 1. Научить правильно понимать роль родителей
учителей в жизни каждого человека
2. Указать на множество учителей, благодаря труду, который любой человек становится человеком.
3. Прививать любовь и интерес к книгам.
Ход урока
I Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома
Сыплет, сыплет снег- снежок,
Начинается урок.
II Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
-
Слово учителя
Как часто можно увидеть картину: ранним зимним утром везёт мама
(или папа) на санках малыша в детский сад, торопится. Под ногами скрипит снег. Малыш норовит захватить руками снег, подносит к лицу. И вот уже звучат вопросы. Какие?
Уч-ки: — А почему снег белый?
— А почему снег холодный?
Уч-ль: — Кому же обращены первые почему?
РОДИТЕЛИ
Уч-ки: (вывешивается на доске)
-
Учебник стр. 63 (картинки)
Уч-ль: — Чему дети могут научиться у своих родителей?
Уч-ки: — Застилать постель, умываться, зубы чистить
-
Учебник стр. 64 (верхняя картинка)
Уч-ль: — Что умеет делать Мишка?
— Какие органы чувств помогают Мише?
Уч-ки: — Миша читает. Помогают глаза и язык.
Уч-ль: — Назовите героя следующей картинки (показываю книгу про Маугли)
У Миши и у Маугли одни и те же органы чувств, есть память.
Почему Миша умеет читать, а Маугли нет?
Проблемный вопрос.
Уч-ки: — Мишу учили родители, окружающие его люди.
III Открытие новых знаний
-
Рабочая тетрадь стр. 26 (таблица)
Уч-ль: — Назовите умения, которые привили детям родители.
Уч-ки: — Есть, умываться, чистить зубы, пить, играть, застилать кровать.
Уч-ль: — Могут ли всему научить детей родители?
УЧИТЕЛЯ
Уч-ки: — помогут
-
Учебник стр. 63 (картинки)
Уч-ль: — Чему могут научить учителя?
Уч-ки: — Читать, рисовать, водить машину, самолёт
-
Рабочая тетрадь стр. 26
Уч-ль: — Отметьте умения, которым научат учителя
Уч-ки: — читать, решать задачи, считать
-
Чтение слов с доски
А.С. Пушкин
С.А. Есенин
Л.Н. Толстой
А.Л. Барто
К.И. Чуковский
Уч-ль: — Кто эти люди? Откуда мы узнаём о них?
КНИГИ
Уч-ки: — Узнаём из
-
Учебник стр. 64
Уч-ль: — Для чего нужны книги?
Уч-ки: — (читают хором) В книгах можно найти то, о чём ты хочешь знать.
Уч-ль: — В начале каждого урока мы занимаемся жужжащим чтением.
Благодаря книгам вся информация, знания и творчество людей стали жить в памяти человечества уже много веков.
IV Закрепление материала
-
Рабочая тетрадь стр. 27 (кроссворд)
Уч-ль: — Отгадав кроссворд, мы узнаем самую умную книгу ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
На доске: выставка различных энциклопедий
-
Работа с разрезными карточками (у учащихся)
1 вариант – чему научили родители
Чистить зубы
Умываться
Застилать постель
Мыть посуду
2 вариант – чему научили учителя
Дежурить в классе
Считать
Писать
Читать
V Итог урока
-
Ритмический рисунок: «дыхание» нашего урока
(диаграмму своего настроения ученик рисует на доске по аналогии с заранее объяснённой схемой )
хор. получ. (высокая активность учащихся)
получ.
не получ. (затруднялись отвечать)
— начало урока, орг. моменты, информация, которая не вызывает
особых эмоций.
— низкая активность, настроение ухудшается.
— возник интерес к новой информации, личная активность на
уроке самого ученика.
— улучшение настроения от высокой оценки его личной работы и
всего класса.
-
Вывод.
Уч-ль: — В вашей жизни будут взлёты и падения, успехи и неудачи. Кто вам поможет преодолеть трудности?
РОДИТЕЛИ
УЧИТЕЛЯ
КНИГИ
Уч-ки: —
-
Учебник стр. 64
-
(в рамочке «главные мысли», читают хором)
Уч-ль: — Всем ребятам спасибо за активное участие на уроке и желаю
хорошего настроения!
Список использованной литературы:
-
Вахрушев А.А. – Учебник 1 класс «Окружающий мир».-
-М «Дрофа», 2009
2. Вахрушев А.А. – Рабочая тетрадь 1 класс «Окружающий мир». —
-М «Дрофа», 2009
-
Вахрушев А.А. — Методические рекомендации 1 класс.-
– М «Дрофа», 2006