Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Майнский многопрофильный лицей»»

Конспект открытого урока по окружающему миру 3 класс

«Экологическая безопасность»

Подготовила:

Казанцева Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов

План – конспект открытого урока по окружающему миру

1. Тема урока: Экологическая безопасность

2. Дата проведения: 13 марта 2015 года

3. Класс: 3

4. Тип урока: комбинированный урок

5. Цель урока: знакомство с понятием «экологическая безопасность» и правилами личной экологической безопасности.

6. Учебные задачи, направленные на достижение:

1) личностных результатов обучения:

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2) метапредметных результатов обучения:

— развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) – познавательные УУД;

— формирование начальных форм личностной рефлексии – регулятивные УУД;

формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её,

формирование умения взаимодействия в статичных парах и группах – коммуникативные УУД.

3) предметных результатов обучения:

познакомить с основными загрязнителями воздуха, воды, продуктов питания,

— выполнять правила личной экологической безопасности,

— обогащать словарный запас, развивать речь и мышление,

— воспитывать экологическую культуру учащихся.

7. Используемые учебники и учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2009. Г.Г. Ивченкова. Окружающий мир. 3 класс. Ч 1. – М.: Астрель, 2009.

8. Используемое оборудование: глобус, магнитная доска, Красная книга Владимирской области, учебник, раздаточный материал.

9. Основные понятия: «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «экология»

10. План изучения материала:

1) Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.

2) Как защититься от загрязнённого воздуха?

3) Как защититься от загрязнённой воды?

4) Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Вызов (организационный момент)

II. Осмысление учебной задачи (актуализация ранее изученного)

III. Открытие нового знания (изучение нового материала)

IV. Рефлексия (итог урока)

— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Анатольевна

— Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.

— Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это -…

Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно».

— Какие царства живой природы Вы знаете?

— Как вы думаете, человек относится к живой природе? Докажите.

— Как вы понимаете слова «в природе всё взаимосвязано»?

— Как называется наука о взаимодействии живых существ с окружающей средой? (стр. 8)

— Опасности могут поджидать нас и в нашем общем доме, в окружающей среде.

— Вы сейчас поработаете в парах. Ваша задача: вспомнить, какие опасности могут угрожать жизни и здоровью человека.

«Рука помощи»: Работая в паре, вы обводите руку на листе бумаги, ногти и колечки прорисовывать не нужно. На каждом пальчике необходимо написать одну опасность.

— Кто виноват в этих опасностях?

— Чтобы правильно жить в нашем доме, в окружающей среде, нужно соблюдать правила экологической безопасности.

— Тема урока «Экологическая безопасность».

— Что мы должны узнать при изучении данной темы?

— Как вы понимаете слово «безопасность»?

— Скажите, ребята, в мире людей, как называется место, где защищают свои права.

— Люди, каких профессий работают в суде?

— Сегодня проведём с Вами необычный урок: урок – суд.

— Попробуем сейчас со всей строгостью взглянуть на содеянное в природе человеком. Мы открываем судебный процесс. Внести облачение главного судьи!

— Как вы думаете, кого мы будем судить?

— Приготовьтесь защищаться. А кто пострадал от деятельности людей?

— Назовите три самых необходимых компонента для жизни человека.

— Поговорим о воздухе. На какой вопрос мы должны ответить?

— Каждая группа получает задание.

— Проверяем.

— Что же относится к числу самых распространённых загрязнителей воздуха?

— О каком вредном воздействии на окружающую среду узнали?

— О каких авариях на атомных станциях вы слышали?

— Как защититься от загрязнённого воздуха? Откройте учебник на стр. 57. Найдите правила охраны воздуха.

— О каком правиле мы не сказали?

— Второй фактор воздействия на человека – это вода. Какова наша задача?

— Приходилось ли вам наблюдать такие картины в природе? Куда может попасть мусор, если его оставить на берегу реки?

— Что же дальше произошло?

— Вот такая грустная история! Что забыли сделать ребята, уходя домой?

— Люди издавна стремились селиться там, где была вода. Вода была необходима не только для питья, но и для бытовых нужд, как средство защиты от неприятеля и удобный путь сообщения.

— Какое вредное воздействие оказывает человек на водоёмы?

— Как защитить их от вредного воздействия?

— Рассмотрите рисунок. Расскажите, что произошло с рыбой.

— Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Такая цепь называется цепью загрязнения.

— Третий фактор воздействия на человека – это продукты питания. Загрязняя воздух и воду, человек получает продукты питания, содержащие вредные вещества.

— Как прервать цепь загрязнения, чтобы не причинить вред здоровью человека?

— Что же такое «Экологическая безопасность»?

— Давайте поиграем в игру «Разведчики». Нужно 2 разведчика (1) Загрязнения окружающей среды; 2) правила экологической безопасности). Задача разведчиков найти своих союзников.

— Ребята, оцените урок и вашу работу на нём. У вас на листочках начерчены 3 линеечки – шкалы: П – понятно, И – интересно, Т – трудно. Отметьте «x».

Д. открывают глаза и видят глобус. – Земля.

— Растения, животные, грибы, бактерии.

— Человек дышит, питается, развивается, растёт, у него рождаются дети, умирает.

— Гусеницы бабочек питаются листьями растений. Со временем гусеницы превратятся во взрослых бабочек, которые питаются нектаром. Бабочки, перелетая с цветка на цветок, опыляют их и помогают превратиться в плоды с семенами. Из семян разовьются новые растения. И гусеницы, и сами бабочки – это пища для птиц.

— Экология

— Животные, ядовитые грибы, ядовитые растения, окно, балкон и др.

— Чаще всего сам человек.

— Безопасность – защита от опасности.

— Суд.

— Судья, адвокат, прокурор.

(Судья облачается, кладёт руку на Красную книгу и даёт клятву): Клянусь достойно вести этот судебный процесс, выслушать все обвинения и дать слово защитникам. Клянусь вынести единственно верный приговор.

— Людей, человека

— Природа

Д. читают стихотворение в учебнике на стр. 3:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живёшь в том доме светлом ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

— Воздух, вода, питание

— Как сберечь чистоту воздуха?

(Групповая работа)

1 группа – Найти в учебнике ответ на вопрос «Зачем нужен воздух?» (стр. 47)

2 группа – Что и перечисленного загрязняет воздух? Вулканически дым, деревья, лесные пожары,

животные, выхлопные газы автомобилей, водоёмы, дым из труб заводов, дым сигарет, комнатные растения.

3 группа – Разделите загрязнители воздуха на две группы. Дайте группам название: Вулканический дым, лесные пожары, дым из труб заводов, выхлопные газы автомобилей.

(Ответы учащихся 1-3 групп).

Судья: Слово предоставляется 1 обвинителю.

1 обвинитель: Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается сотни тонн вредных веществ, которые никуда не исчезают. Потом мы ими дышим. В последние годы наибольшее количество вредных веществ в атмосферу выбрасывается с выхлопными газами автомобилей.

— Выхлопные газы автомобилей

Судья: Слово предоставляется 2 обвинителю.

2 обвинитель: Особенно опасны для жизни и здоровья людей радиоактивные осадки. Это пыль и капельки влаги, которые приносятся ветром с территорий, где происходят испытания ядерного оружия или произошла авария на атомных электростанциях.

— О радиоактивных осадках

— Чернобыль

Судья: Что можете сказать в защиту человека? Что нужно делать человеку, чтобы предотвратить загрязнение воздуха?

— устанавливать воздушные фильтры на трубы;

— сажать деревья;

— выключать двигатели машин, работающие при длительной остановке;

— не курить в общественных местах.

— Все заводы и фабрики должны иметь специальные установки, которые очищают воздух от вредных веществ.

Чтобы сохранить чистоту воздуха, нельзя оставлять двигатели автомашин подолгу работать на холостом ходу.

Для борьбы с пылью улицы городов должны поливаться водой.

Вокруг нас должно быть много растений.

Судья: Обвиняемый, расскажите, что вы делали в воскресенье?

Д. читают стихотворение:

Мы приехали на речку воскресенье провести,

А свободного местечка возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят! Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят,

Мы по берегу пошли и поляночку нашли.

Но на солнечной полянке тут и там – пустые банки.

И, как будто нам назло, даже битое стекло!

Мы по бережку прошли, место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели; жгли костры, бумагу жгли –

Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли.

— Да, мусор может попасть в воду.

Д. читают стихотворение:

Мы прошли, конечно, мимо…

— Эй, ребята! – крикнул Дима –

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костёр, в футбол играли –

Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых наши склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку

Понедельник провести.

А свободного местечка

Возле речки не найти!

— Убрать за собой мусор.

Судья: Что же сейчас происходит с водоёмами?

3 обвинитель: Человек загрязняет их сточными водами промышленных и коммунальных предприятий, выбросами водного и автомобильного транспорта. Соли различных металлов попадают в водоёмы и их поглощают водные растения. Далее водные растения съедают растительноядные животные, а их потом съедают хищники.

Д. рассказывают

— Не ловить рыбу в грязных водоёмах.

— Не собирать грибы и ягоды рядом с дорогами.

— Не загрязнять водоёмы и леса.

— Это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды. (Зрительная гимнастика: Определение «экологическая безопасность» разбито на слова, слова расклеены по всему классу).

Судья: Рассмотрев сегодняшнее дело, суд выносит приговор: «Человек, ты должен не только уметь защититься себя от вредного воздействия окружающей среды, но и сам, не становиться источником загрязнения природы!»

Познавательные УУУ (логические, доказательство)

Коммуникативные УУД

Личностные УУД (действие смыслообразования, «какое значение имеет для меня учение»)

Коммуникативные УУД (постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Личностные УУД (действие смыслообразования, «какое значение имеет для меня учение»)

Регулятивные УУД (оценка)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here