Тема: Глобус- модель Земли
Задачи урока:
-
Закрепить понимание детьми шарообразности Земли.
-
Научить их демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси на глобусе.
-
Минимум: учащиеся должны знать, что глобус является моделью Земли, уметь объяснять раскраску глобуса, знать, что такое экватор, полюсы, полушария и уметь их показывать. Понимать, что это воображаемые линии.
-
Развивать информационную грамотность учащихся, познавательные процессы.
-
Воспитывать бережное отношение к природе, к Земле и ее богатствам, любознательность.
Ход урока
-
Орг.момент
-каким бы вы хотели видеть урок?
-
Проверка д/з:
1.Практическая работа
Положите перед собой половинку апельсина
-нарисуйте в тетради все тени, которые может отбрасывать половинка апельсина. Запишите вывод. Оцените свою работу по правильности.
Вывод: Земля имеет форму шара ( отбрасывает круглые тени)
2. Расскажите легенды, предания о форме Земли.
—какой можно сделать вывод, о форме Земли?
-
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового:
отгадаете загадку
Шар не велик,
Лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет целый свет. (Глобус)
— что такое глобус? (модель Земли)
Тема урока: Глобус- модель Земли
— Иногда, чтобы изучить какой-либо предмет, ученые делают его уменьшенное или увеличенное изображение — модель. Глобус — это модель Земли. Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии. И создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.
Посмотрите на глобус
— Похож ли глобус на Землю?
— Какие вопросы у вас возникают?
Вопрос урока: О чём может рассказать глобус?
-
Физ.минутка
-
Открытие нового:
Работа в группах
1 группа—— Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте.
— Кто знает их названия?
— Можно ли, будучи на Северном полюсе, потрогать ось вращения Земли?
— Догадайтесь, как найти Южный полюс Земли на глобусе?
Подготовьте ответ.
Ключевые слова: глобус вращается вокруг оси, на глобусе два полюса.
— На какие части делит экватор глобус? Ключевые слова: экватор, полушария
2 группа—— Найдите на глобусе Москву. Наклейте метку. Вращайте глобус вместе с меткой.
— Наклейте другие метки выше и ниже Москвы. Различается ли их путь вращения?
— Наклейте метку так, чтобы ее путь был самым большим.
— Наклейте другие метки так, чтобы у каждой был такой же большой путь.
Если вы выполнили задание правильно, то все эти метки окажутся на одной линии. Найдите на глобусе название этой линии.
Подготовьте ответ.
3 группа—— На глобусе есть линии. Есть ли они на Земле?
— Какие же это линии?
— Как они называются и что обозначают?
— Одни из них соединяют Северный и Южный полюсы.
— А как называются линии на глобусе, которые, как пояски?
— Найдите в учебнике их название на с. 42-44.
Подготовьте ответ. Ключевые слова: параллели, меридианы.
4 группа— Рассмотрите раскраску глобуса и Земли. Попробуйте объяснить, что обозначает каждый цвет.
— А теперь попробуйте объяснить, почему на глобусе есть синий цвет и голубой? Есть бледно-коричневый и темно-коричневый? Есть даже белый. Какая поверхность Земли может быть белого цвета?
— Подготовьте ответ.
VI. Открытие нового: Отчёт групп
Стихотворение Е. Шкловского «Ты береги нас»
Смотрю на глобус — шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим — не солги,
Ты береги нас, береги».
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус — шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!»
— Ребята, почему глобус просит беречь Землю?
Наша планета Земля — неповторима. Уникальность Земли заключается прежде всего в том, что на ней живем мы. Поэтому мы с вами должны как можно больше узнавать о нашей планете и беречь ее.
VII. Итог урока:
—что нового для себя узнали?
-что предстоит вам узнать? Это и будет ваше домашнее задание
-рефлексия
«Сегодня на уроке я ….»
«Мне пригодится….»
«Мне было интересно…..»
-самооценка (красный, жёлтый, зелёный)
— А теперь я бы хотела увидеть самооценку каждого
-если урок понравился, я справился со всеми заданиями. Я доволен собой., то поднимите зелёный карандаш
-если настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился, то поднимите жёлтый карандаш
-если задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь, то поднимите красный карандаш
Задания для групп
1 группа-
— Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте.
— Кто знает их названия?
— Можно ли, будучи на Северном полюсе, потрогать ось вращения Земли?
— Догадайтесь, как найти Южный полюс Земли на глобусе?
— На какие части делит экватор глобус?
Ключевые слова: глобус вращается вокруг оси, на глобусе два полюса.
Ключевые слова: экватор, полушария
Подготовьте ответ.
2 группа—
— Найдите на глобусе Москву. Наклейте метку. Вращайте глобус вместе с меткой.
— Наклейте другие метки выше и ниже Москвы. Различается ли их путь вращения?
— Наклейте метку так, чтобы ее путь был самым большим.
— Наклейте другие метки так, чтобы у каждой был такой же большой путь.
Если вы выполнили задание правильно, то все эти метки окажутся на одной линии. Найдите на глобусе название этой линии.
Подготовьте ответ.
3 группа—
— На глобусе есть линии. Есть ли они на Земле?
— Какие же это линии?
— Как они называются и что обозначают?
— Одни из них соединяют Северный и Южный полюсы.
— А как называются линии на глобусе, которые, как пояски?
— Найдите в учебнике их название на с. 42-44.
Ключевые слова: параллели, меридианы.
Подготовьте ответ.
4 группа—
Рассмотрите раскраску глобуса и Земли. Попробуйте объяснить, что обозначает каждый цвет.
— А теперь попробуйте объяснить, почему на глобусе есть синий цвет и голубой? Есть бледно-коричневый и темно-коричневый? Есть даже белый. Какая поверхность Земли может быть белого цвета?
— Подготовьте ответ.