Методическая разработка урока окружающего мира (2 класс)

УМК `Перспективная начальная школа».

Акимова Ирина Павловна

МАОУ СОШ №40 г. Томск

учитель начальных классов

Тема: Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

Класс: 2
Цель: познакомить с новой категорией грибов — плесневые (мукор).

Задачи:

1. На примере плесневых грибов дополнить представления детей о грибах;

2. Доказать необходимость выделения грибов по способу питания в особую группу живой природы;

3. Расширить знания детей о взаимосвязях живых организмов в природе.

4. Формировать исследовательские навыки;

Ожидаемый результат:

  • Понимание обучающимися определения – гриб;

  • Усвоение основных свойств отличий шляпочного гриба и плесневого;

  • Умение грамотно строить свои высказывания.

Оборудование: микроскопы, большие лупы, ТСО, запись «Звуки леса», плакаты солнышка (грустное и весёлое), учебник «Окружающий мир», презентация.

Выставка «Грибная полянка»: аппликации шляпочных грибов из бумажных салфеток.


Ход урока:

Этап

Цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающегося

I Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

— Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

— Но сегодня мы проведём необычный урок.

На фоне песни Улыбка говорит учитель.

— Улыбнитесь друг другу. Улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Улыбка может рассеять мрачные мысли, погасить зарождающуюся ссору, разогнать серые тучки, поднять настроение. Только это настроение понадобится для работы. Пусть у вас на уроке будет такая же очаровательная улыбка, как у этого СОЛНЫШКА.

(слайд 1)

Дети улыбаются, настраиваются на работу.

II. Актуализация опорных знаний.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

На фоне мелодии «Леса» говорит учитель:

— Посмотрите на экран. Представьте, что вы оказались в этом замечательном уголке природы.

— Какой это уголок?


-Что вы могли встретить на своём пути, увидеть?


— Давайте вспомним, что мы знаем о грибах.

(слайд 2)

Это ЛЕС.

— Животных, насекомых, растения, цветы, грибы.

— Шляпочные грибы относятся к живой природе. Грибы дышат, питаются, растут и размножаются спорами. Тело гриба спрятано в земле: на поверхности выступает только плодовое тело гриба, в котором созревают споры. Среди грибов есть съедобные и несъедобные

Игра «Съедобные и несъедобные».

Разделить на ИД грибы на две группы (съедобные и несъедобные).

(слайд 3)

Два ученика выполняют задание у ИД.

А каково строение гриба? Давайте вспомним.

(на ИД собрать гриб из частей).


— А чем особенны грибы?

(слайд 4)

— Гриб состоит из грибницы, ножки, шляпки.

— Это отдельное царство природы).

III Открытие нового знания.

— А кто может сказать, чем питаются грибы?

(слайд 5)

— Правильно. Главное отличие растений от грибов способ питания.

(слайд 6)

— Грибы могут расти на пне, на стволе дерева, на почве, в листьях растений. Грибница шляпочного гриба срослась с корнями дерева. Грибы питаются с помощью деревьев.

IV. Работа по учебнику

— Прочитайте в учебнике текст на стр.110 — 111 до вопроса.
— Что вы узнали из текста?

(слайд 7)

— Тонкие нити грибницы добывают пищу из находящихся в почве остатков погибших растений и животных

— Некоторые грибы растут на стволах деревьев, эти грибы не помогают деревьям, а сами едят деревья и разрушают их кору.

— Какие это грибы?

— Любой гриб добывает себе питание не так, как добывает его зелёное растение, поэтому выделяют грибы в отдельное царство.

(слайд 8)

— Грибы трутовики.

V.Физми

нутка.

Формирование двигательной активности обучающихся, здоровьесбережение.

Игр немало есть на свете,

поиграть хотите, дети!

Дети выполняют движения «Хлопай-топай» под музыку.

VI. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

— Посмотрите и скажите, что у меня в руках?

— Причем здесь хлеб, когда речь идет о грибах?

(слайд 9)

— Значит,
задача нашего урока будет в чем состоять?

— А можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

— Дома вы тоже проделали такую работу.

— Как появилась плесень на ваших кусочках хлеба?
Эту загадку природы мы сегодня и будем разгадывать.

(слайд 10)

— Хлеб плохой,

— Что такое плесень, или доказать, что плесень тоже грибы плесень.

VII. «Открытие нового знания».

Решение устной задачи и обсуждение проекта ее решения.

Обучающиеся класса делятся на группы:

1 Группа — Исследуют плесень через лупы;

  1. Группа — Исследуют плесень через микроскоп;

  2. — Работают с хрестоматией, учебником;

  3. — Добывают дополнительную литературу о пользе и вреде плесени, сообщения о проделанном опыте дома.

— Исследуйте в своей команде с помощью лупы и микроскопа эту загадку. Рассмотрите внимательно, что находится на тарелке.

— Итак, что вы увидели?

(слайд 11)

Дети исследуют с помощью микроскопа и лупы кусочки хлеба с плесенью, принесённые из дома0.

Каждый рассказывает своему соседу, что он увидел

Правильно, ребята, это плесень. Это плесневый гриб, который называется мукор. Для того чтобы увидеть грибы, оказывается, необязательно ходить в лес. Плесень в виде пушистого налёта на корке хлеба это тоже грибы.

— Можно ли назвать плесень шляпочным грибом?

— А с помощью чего эти грибы появились у меня в блюдце?

Учебник с. 112

-Прочитайте.

(слайд 12)
— Учёные выделили плесень в группу грибов, поэтому она размножается, как и шляпочные грибы спорами.

— А откуда взялись эти споры?

— Что ещё вы увидели через лупу?

— На концах пушка образуются чёрные точки. Это головки со спорами. Когда споры созрели, головки лопаются. Потоки воздуха разнесли эти споры по всему помещению. Поэтому никто плесневые грибы не сажает, а они вырастают на забытом кусочке хлеба, в невымытой кастрюле.

— Нет. У неё нет шляпки

Дети читают вывод в учебнике.

— Чёрные точки, это споры

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Соотнесение области знания и незнания.

— А встречали вы такие же грибы дома?

— Плесневые грибы поселяются на пищевых продуктах.
— Можно ли есть испорченные плесенью продукты?

Учебник с.112 (прочитайте).

(слайд 13)

— Да, в банке с вареньем, на трубе и т.д

Дети читают вывод в учебнике.

IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Поиграем в игру Да или нет

— Шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела?
— Плодовое тело состоит из шляпки и ножки?
— Грибы сами из воды и углекислого газа на солнечном свету приготавливают себе пищу?
— Гриб часть пищи всасывает из почвы, а часть из корней деревьев?
— Грибница вредит корням деревьев, около которых растёт?
— Трутовики разрушают кору деревьев?
— Плесень, которую можно увидеть на кусочке хлеба, в банке с вареньем это тоже грибы?
— Плесневые грибы относятся к шляпочным грибам?

МОЛОДЦЫ!

— Да

-Да

— Нет

— Да

Нет

-Да.

-Да.

— Нет.

X. Рефлексия деятельности

— Какую ставили учебную задачу?
— Удалось её решить?
— Какое открытие для себя вы сегодня сделали?

(слайд 14)

— Мы узнали о плесневых грибах. Они не шляпочные, называются мукор. Эти грибы размножаются спорами. Грибы — это особая группа потому, что добывать себе пищу из воды и углекислого газа не могут

XI .Итог занятия.

— Давайте оценим свою работу. Определите качество успеха. Возьмите картинку с изображением СОЛНЫШКА по своему настроению и покажите.

(слайд 15)

Дети показывают в своей команде своё настроение (картинка солнышка – грустное или весёлое).

-Вы подарили мне тепло и радость хорошей работой. Всем за урок спасибо.




ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here