Урок окружающего мира «Лес и его обитатели». 2-й класс по программе «Начальная школа XXI века»

Цель урока: Повторить, закрепить и углубить знания детей о царстве живой природы.

Задачи урока: 

Образовательные

  • Раскрыть и объяснить связи между жителями лесного сообщества

  • Организовать групповую работу по моделированию леса как лесного сообщества;

  • Помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу

Развивающие

  • Развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы

  • Развивать познавательную активность и творческие способности учащихся

  • Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения

  • Развивать логическое мышление.

  • Развивать навык работы на компьютере

  • Развивать у детей чувство уверенности в своих возможностях.

Воспитательные

  • Воспитать детей бережному отношению к лесу

  • Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Послушайте вступление к уроку и определите тему. (Классическая музыка)

Учитель:

Много на нашей земле разных чудес:
И высокие горы, и глубокие реки, и ледяное море, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо- это лес!
Зайдёшь в прохладную зелёную чащу и столько же всего услышишь и увидишь!
Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит
Сколько же здесь всяких тайн!
«Лес его обитатели»

Учитель: Быть сегодня сказке, чуду!
Трели, лёгкий щебет птиц :
Пеночек, щеглов, синиц,
Дятла слышен лёгкий стук.
Вдруг раздался гулкий звук,
Он доносится из леса…
Тайны приоткрыть завесу
Нам поможет зимний лес,
Полный сказочных чудес.

Сегодняшний урок мы проведём в виде игры. В нашей игре 4 этапа. Итак, отправляемся в путь!

II. Актуализация знаний

Посмотрите на картинки, запишите в 3 столбика названия лесных обитателей.

Физкультминутка для глаз

III. Работа над новым материалом

Переходим к следующему этапу игры. Он называется – лесные цепочки.

Американский учёный сформулировал один из законов экологии .

Давайте рассмотрим как действует экологическая цепочка.

IV. Проектная работа в группах «Лесное сообщество»

1, 2, 3 группы
Перед вами листы (конверты с картинками)
наклейте их на листы и составьте цепочку

Учащиеся в течение 10 минут работаю над составлением экологической цепочки. Далее представитель группы защищает проект, а остальные ребята оценивают.

После защиты всех проектов делаем общий вывод: все друг другу нужны. Нет лишних. Все живут сообща, поэтому лес называют природным сообществом

V. Физкультминутка

Учитель: Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны. Если я назову птицу – вы поднимаете руки, если деревья и кустарники – поворачиваете головой по сторонам, если грибы – приседайте, Но я расставила ловушки, будьте внимательны!

(кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клёст, опёнок, крокодил, сова, мухомор, ежевика, верблюд, берёза) – МОЛОДЦЫ!

VI. Что дает нам лес?

Учитель: Люди всегда понимали, что без леса жизнь на планете невозможна. С древних времён лес, верно служил человеку. Люди каменного века жили сначала за счёт лесных продуктов – ягод, грибов. Вскоре они научились делать орудие и кров, охотиться на зверей, но время шло. Общество развивалось, потребности человека росли. И сейчас лес играет огромную роль в жизни людей.

(просмотр презентации « ЧТО даёт нам лес?»)

Учитель: Возьми-ка скорей карандаш и тетрадь – тоже сделанные из дерева! – и запиши всё, чем тебя одаривал лес.

VII. Работа в рабочих тетрадях

VIII. Составление правил поведения в лесу

Ситуации.

  1. Ребята отдыхали в лесу. Кто-то заметил «ТИХО» , очень даже птицы, не поют. Скучно. Давайте включим музыку.

  2. Ребята вырыли яму под кустом и сложили в неё весь мусор, который остался у них после отдыха

  3. На земле валялась бумага, мятые пакеты. Всё это сожгли на костре.

Учитель:

Лес прочное природное образование! Леса существуют на земле сто, тысячи лет и НИКТО И НИЧТО не может уничтожать лес.

Так ли это?

Кто может уничтожить лес?

Как должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе? (работа по учебнику).

Какие вы знаете правила?

  1. Умей вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричи, не пугай диких животных. Они любят добрых детей.

  2. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.

  3. Не ломай зря деревья, не делай на них вырезки. От этого они сохнут и погибают.

  4. Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

  5. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. 
    Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки.

VIII. Подведение итогов

Нарисуйте запрещающие знаки ,которые рассказывают о том, как нужно вести себя в лесу.

Выводы:

Что запомнили?

Что узнали нового?

Что было самым интересным?

«Музыка леса»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here