Ядогальвис Ольга Викторовна
УМК «Перспективная начальная школа»
МБУ СОШ №84 г.о. Тольятти
Урок окружающего мира в 3 классе.
Тема: Луг и его обитатели.
Цели урока:
познавательные УУД:
— начать знакомство с лугом как с природным сообществом;
— обобщить и систематизировать знания о лугах;
— сравнивать свои возможности и возможности сквозных героев (Кости Погодина)
— учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
— учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:
— описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;
— использовать словарь учебника;
личностные УУД:
— работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
— работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе;
регулятивные УУД:
— учить ставить цели предстоящей работы;
— учить различать учебные задания разного типа;
— учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
— учить оценивать себя и своих товарищей;
коммуникативные УУД:
— совершенствовать умение работать в паре, в группе;
— учить осуществлять учебное сотрудничество;
— учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Оборудование: презентация, учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ, карта растительности Самарской области.
Ход урока:
-
Организационный момент.
– Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс, окружающий у нас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким и нашим гостям, пожелайте им любви и добра.
-
Сообщение темы и целей.
— Дети определите тему сегодняшнего урока. (по оглавлению)
Луг – и его обитатели.
— Сегодня мы продолжаем изучать главу «Природные сообщества» и познакомимся с новой темой « Луг и его обитатели» стр. учебник
— Какие сообщества мы изучим в этой главе? (см. в словаре Ожегова сообщество)
— Какие цели урока мы поставим?
-
Актуализация ЗУН. (пиктограмма «Повтори пройденное» )
стр. 29 учебник 1 часть. Учитель просит найти план села Мирного.
Внимание детей обращается на условные обозначения реки Татьянки, лугов, которые, словно ковром , раскинулись на её низких берегах. Татьянка часто заливает эти луга, поэтому их и называют – заливными.
Вдали от реки располагаются суходольные луга. Они получают влагу от выпадающих осадков.
— Чем луг отличается от леса?
— О каких растениях и животных луга ты знаешь из книг?
— Есть ли в твоём крае луга?
-
Работа с картой растительности Самарской области.
— Какие же луга преобладают в нашем крае? Определите по фону.
Презентация «Какой бывает луг в разное время года?»
— Какие растения встречаются в наших лугах?
— Животные?
4. Работа с текстом параграфа.
стр.
— Что такое луг?
Луг называют безлесным участком земли, на котором растут только __________________ _растения .
(пиктограмма «Выскажи предположение)
— Костя Погодин заметил, что на лугу как и в лесу растения разной высоты растут как бы в несколько «этажей», или ярусов. Дети, вы согласны с мнением Кости? (см. в словаре Ожегова ярус)
(высказываются разные мнения детей).
Физкульт пауза
-
Комментированное чтение. Заслушивание микроисследований. Презентация «Какие луговые растения живут на разных ярусах в нашем крае?»
Верхний ярус – высокие прямые стебли – светолюбивые.
Тимофеевка, василёк луговой, тысячелистник, колокольчик .
Ниже – более низкие – теневыносливые.
Клевер, мятлик.
Самый нижний ярус — мхи .
6. Работа с рисунком в учебнике. Ребятам предлагается рассказать соседу по парте , каких животных можно встретить на лугу. Следует обратить внимание детей на то, что на лугу крупные животные не живут.
— Почему ? ( На открытой местности с травянистым покровом крупным животным негде спрятаться .)
-
Чтение текста параграфа стр. для расширения и дополнения ответов детей.
-
Индивидуальное задание.
Работа в хрестоматии стр. текст
-
Закрепление материала.
Работа в тетради для самостоятельных работ.
№ 20 стр. 18. Ученики рассматривают рисунок расположения растений луга по ярусам на стр. 51 учебника. Выделяют ярусность растительного мира трав. Пишут название растений каждого яруса. (работа консультантов).
-
Домашнее задание.
— Тетрадь №21 ( с целью проверить понимание учащимися такого сложного понятия как природное сообщества- луг).
12. Итог.
— Что узнали нового?
— Достигли целей?
— Что интересного узнали?
13. Анализ. Выставление оценок.
Окончен урок и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам!