Тема : «Небесные странники»
Цели: 1. Познакомить с разнообразием форм и цвета облаков;
сформировать образные представления о кучевых, перистых, слоистых облаках;
Познакомить с правилами безопасного поведения во время грозы.
2. Развивать мышление, воображение , творческую фантазию, память.
3. Воспитывать любовь к предмету, к окружающему миру.
Оборудование: диск с презентацией, инд.модели облаков, цв. карандаши, простой карандаш, учебник
тетрадь «Окружающий мир», листы белой бумаги, рисунок солнышка, таблицы с
надписями «объекты окружающего мира», «природные», «рукотворные», «живая
природа», «неживая природа»
Ход урока.
1.Организация внимания уч-ся.
а) орг.момент
— Станьте ровно. Тихо садитесь.
б) проверка готовности к уроку.
— Сегодня на уроке нам понадобятся учебник-тетрадь, простой и цветные карандаши.
в) эмоц.настрой.
— И, конечно же, ваши светлые головы с умными мыслями и чувство локтя ваших товарищей- одноклассников.
2.Актуализация ранее изученного.
1.Фронтальный опрос.
— На какие группы делятся объекты окружающего мира?
объекты окружающего мира
природные рукотворные
живая природа неживая природа
-Приведите примеры.
— Какую тему мы изучали на прошлых уроках?
п/о- Солнце.
-Что вы знаете о Солнце?
-Какие правила необходимо соблюдать, чтобы Солнышко не стало врагом?
2.Микроитог.
—Молодцы! Вы всё правильно рассказали о Солнце, о соблюдении правил поведения.
3.Изучение нового материала.
1.Сообщение темы и целей урока.
— Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с ещё одними объектами неживой природы. А вот с какими, может быть кто-то из вас догадается по названию…
Слайд 1.
2.Работа над новым материалом.
а) отгадывания загадок и рисование отгадок
— Откройте уч-к на с.14.
Слайд 2.
Слайд 3.
б) Наблюдение за облаками.
— Какой формы бывают облака?
— Быстро ли изменяется форма облаков? От чего это зависит?
Формы облаков меняются тем быстрее, чем сильнее несущий их ветер.
В безветренные дни изменения формы облаков едва заметны, а во время
бури по небу могут нестись рваные клочья облаков, непрерывно
меняющие свою форму.
Чтение стих-я учителем.
-Какого цвета бывают облака вечером?
Слайд 4-5-6-7
Можно наблюдать облака почти всех цветов радуги. Цвет облаков зависит
не только от их плотности, но и от условий освещённости их Солнцем.
— Почему облака можно назвать небесными странниками?
Облака по воле ветров могут плавать по небу то в одну, то в другую
сторону и пока не выпадут дождём или снегом могут долетать до самых
далёких стран.
в) Рисование облаков.
—Нарисуйте облака, которые вы наблюдали.
г) рассказ учителя о видах облаков.
—Облака бывают разные и играют огромную роль в жизни нашей планеты, они не случайно появляются и исчезают в небе. За появлением, жизнью и исчезновением облаков следят специалисты- метеорологи. Внешний вид облаков и характер их развития могут о многом рассказать не только опытному наблюдателю, но и каждому любознательному человеку.
Располагаются облака в 3 ярусах: верхнем, среднем и нижнем.
К облакам верхнего яруса относятся облака, которые наблюдаются на высоте 6-10 км. Эти облака состоят из ледяных кристалликов и имеют самые различные формы: в виде тонких полупрозрачных полос, перьев, завитков, узловатых точек, язычков пламени. Называются они – перистые.
Слайд 8-9.
Облака среднего яруса- это кучевые облака, имеющие вид барашков, снежных гор или башен. Эти облака располагаются на высоте 3-5 км. Появление таких облаков на горизонте может означать, что в ближайшие 2-3 часа приблизится холодный фронт и принесёт с собой ливни, грозы.
Слайд 10-11
К облакам нижнего яруса относятся слоистые облака. Эти облака заволакивают небо однородной серой пеленой. Эти облака плохой погоды. Из них идёт мелкий, моросящий дождь.
Слайд12.
г) чтение по учебнику.
-стр.15
4. Физкультминутка.
д) работа по учебнику.
-Задание 3. Рассмотрите рисунки и подпишите названия облаков.
Слайд 13.
Зад. 4.
Слайд 14
Молния- это мощный электрический заряд, возникающий или между двумя грозовыми тучами, или между тучей и землёй. Молния опасна, и для защиты от неё сооружают молниеотводы. Опасна сама молния, а гром – это всего лишь звук от электрического разряда.
Слайд 15-16-17
е) определение расстояния до грозового облака.
Зад. 5.
Слайд 18
е) правила поведения во время грозы.
Слайд 19
5. Итог урока.
— С какими объектами неживой природы мы познакомились?
— Какие виды облаков вы знаете?
— От чего зависит цвет облаков?
-Формы?
— Что страшнее- молния или гром?
— Какие правила нужно соблюдать во время грозы?
6. Рефлексия.
— Вам понравился урок?
— У вас на столах лежат модели облаков. Если вам понравился урок и на уроке всё было понятно, то
поместите своё облако около солнышка.
Если что- то было не понятно и тему не совсем поняли, то поместите на той стороне, где нет солнышка.
А если урок не понравился, было всё не понятно, то оставьте у себя на столах.
7.Д.з.
— С. 14- 17 читать, пересказывать.