Открытый урок по валеологии 2класс

Тема урока: Опасности в доме.

Цели урока: Научить детей избегать опасности в быту.

Задачи урока: Научить детей видеть потенциальные опасности в быту;

Научить детей находить способ, как избежать опасности.

Ход урока.

I.Орг.момент.

II.Вступительное слово учителя:

В рамках эколого-валеологического месячника, проводимого в апреле,

эта неделя — неделя валеологии

Давайте вспомним, что означает слово «валеология».

Поэтому, сегодня мы с вами проводим урок здоровья, девизом которого

будут слова:

Что б я ни делал –никогда

Не причиню себе вреда.

(Слайд)

А чтобы узнать тему нашего урока, которую , я думаю, вы назовёте сами, прочитаем рассказ «Осторожно» на стр.97 учебника «Приключения Джуно».

III.Вопросы для обсуждения к рассказу «Осторожно»:

  • Какими мудрыми словами Джуно поделился с детьми?

Что б я ни делал –никогда

Не причиню себе вреда.

(Слайд)

  • Почему ты должен быть предельно осторожен, когда ты дома?

Я должен быть предельно осторожен, чтобы со мной не случилась беда.

(Слайд)

Какие опасности нашли дети?

  1. Кастрюля с горячим;

  2. Влезание на стул;

  3. Горячая вода из крана;

  4. Неподписанные банки и бутылки;

  5. острые ножи и ножницы;

  6. Спички;

  7. Разбросанные игрушки;

  8. Открытое окно;

  9. Электрическая розетка.

Беседа по вопросам:

а) что могло бы произойти, если бы эти опасности не ликвидировали?б) можете ли вы предложить способ устранить их?

Нахождение опасных ситуаций на картинке

II. Работа в группах.

Соединить опасность и способ её устранения.

(детям даны карточки с опасностями и способами их устранения)

Карточки 1-ого столбика пронумерованы –к ним подбираем карточку без нумерации

III. Проверка выполненной работы по компьютеру

Опасность Способ ликвидации

  • Ручка кастрюли: повернуть кастрюлю так, чтобы ручка

содержимое кастрюли была над плитой

может обжечь

  • Открытые шкафы: закрыть дверцы шкафа, не лазать по

можно упасть, удариться ним

или порезаться

  • Яды:

от некоторых ядов можно убрать яд и закрыть на замок

заболеть и даже умереть

  • Разбросанные игрушки: убрать их

можно упасть

  • Горячая плита: не подходить к ней; не подносить

обжигает к огню бумагу, ткани и т.д.

  • Горячая вода: наклеить различные этикетки на

Ожоги холодный и горячий краны

  • Острые предметы: убрать их

можно порезаться

  • Электророзетки: вставить в пустые розетки удар током пластмассовые предохранительные

вилки; отремонтировать обтрепавшиеся

провода

  • Открытые окна: закрыть или сделать решётки

Можно упасть

  • Влезание на стул: пользоваться стремянкой

IV.Решение кроссворда.

V.Итог.

VI.Д.з.

— Подумать: можете ли вы назвать опасности, которые подстерегают вас дома.

— нарисовать опасность, которую вы нашли дома и рассказать о способе ликвидации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here