Аннотация урока

Предметная область: окружающий мир , 1 класс.

Тема урока: Почему идёт дождь, и дует ветер?

Цель урока: сообщение новых знаний о ветре и о дожде; обобщение, систематизация и закрепление знаний об этих природных явлениях.

Задачи урока:

Учебные:

  • расширить, уточнить представление детей о дожде и ветре;

  • объяснить причины их возникновения ;

  • раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных, человека;

  • объяснить причины их возникновения.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса к предмету;

  • развитие мышления, умения выделять наиболее значимый материал;

  • развивать ораторские и актерские способности, умение общения с аудиторией;

  • показать последствия этих явлений;

  • формирование умения выполнять тест для описания подобных явлений.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство долга, ответственности в охране родной природы;

  • быть внимательным, бдительным и уметь прийти на помощь в любой ситуации.

Форма проведения урока: решение пробных вопросов, выполнение творческих заданий.

Форма организации учащихся: индивидуальная, групповая и коллективная.

Тип урока: урокисследование.

Оформление урока: учебник, автор А. А.Плешаков «Мир вокруг нас», «Рабочая тетрадь», иллюстративная книга «Сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о его сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»,воздушный шарик, раздаточный материал ,компьютер, проектор, экран, фонограмма песни И.Николаева «Старая мельница»,сито с мукой .

Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, нетрадиционная форма его проведения – исследование. Исследование оригинально по форме и тем самым включают один из основных мотивов учащихся к изучению предмета – интерес. Кроме этого оно дает возможность рассмотреть изучаемый вопрос решением проблемных ситуаций. Исследование также позволяет разрешить конкретные дидактические задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся. Сама подготовка к уроку приобщает учащихся к чтению научно-популярной литературы, поиску и отбору нужной информации, развивает творческие способности.

ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

ИКТ использовались также в процессе подготовки к уроку как средство извлечения информации и наглядного материала, для этого использовали Интернет. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit.

Тема урока : « Почему идёт дождь, и дует ветер ?»

Цель урока : 1) Обучающая :

= расширить , уточнить представление детей о дожде и ветре;

= объяснить причины их возникновения ;

= раскрыть значение этих явлений для жизни растений , животных ,человека;

= объяснить причины их возникновения ;

2) Развивающая :

= показать последствия этих явлений;

= развитие умения выполнять тест для описания подобных явлений;

3)Воспитательная:

= воспитать бережное отношение к родной природе,

бережное отношение к воде;

= быть внимательным , бдительным и умение прийти на помощь в любой ситуации.

Оборудование : А. А .Плешаков «Мир вокруг нас» учебник, « Рабочая тетрадь», А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о его сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»,воздушный шарик,раздаточный материал ,компьютер,фонограмма песни И.Николаева «Старая мельница»,сито с мукой .

Ход урока.

I Оргмомент.

1.Создание доброжелательной атмосферы.

-Добрый день, ребята! Начинаем наш любимый урок.

Слайд №1

С любовью к природе.

Положите ладонь на ладонь друг другу и улыбнёмся, подружимся мы друг с другом на целый день ,можно и навсегда.

2. Целеполагание и мотивация.

-Отгадаем загадку : «Ждали ,звали ,а показался –все прочь побежали». Что это? ( Дождь)

-Почему же прочь побежали? (ответы детей)

-Что же такое дождь ,и почему он идёт? Сегодня мы будем искать ответ на этот очень интересный вопрос.

-Послушаем , что же пишут поэты о дожде.

Дождь.

Тёплый дождик лил да лил,

Дело делал , не шалил!

Вымыл крышу у скворечни ,

Вымыл ягоды – черешни…

Протянули мы ладошки ,

Дождик их помыл немножко.

А. Босев.

II Сообщение темы.

1).Рассказ учителя в сопровождении с вопросами.

Слайд №2

«Почему идёт дождь?»

-Ребята, что такое водоёмы? (Реки ,озёра, моря, океаны и т.д.)

Слайд №3

Водоёмы : реки ,озёра ,моря.

-И вот смотрит с высокого голубого неба горячее солнышко, нагревает воду. Что же происходит с ней? (Она испаряется ,становится прозрачным, невидимым паром.)

Слайд №4

Так появляются тучи.

Да, этот лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от земли всё выше и выше — на много километров вверх. Там, на высоте , всегда холодно. Тёплый пар наверху прикасается к холодному воздуху ,и из него образуются крохотные ,как пыль, капельки воды. Капельки ещё очень маленькие и лёгкие . Холодный воздух тащит их вниз ,а тёплый воздух опять поднимает их вверх. Так они снуют над землёй вверх- вниз, пока не сольются в крупные капли.

Но вот капель уже так много ,что вместе они превращаются в большое густое облако. Так получается туча.

Слайд №5 Слайд №6

Облака. Тучи.

Ветер подхватывает тучи и разносит их по свету. Тучи плывут над землёй, пока тяжёлые капли ,не в силах больше удерживаться, не прольются на землю в виде дождей.

Но вот прошёл дождь .Ещё недавно стояли лужи во дворе. Но выглянуло солнце , высушило воду .Она опять превратилась в пар ,чтобы высоко в небе образовывать тучку и пролиться на землю благодатным дождём.

2.Беседа по результатам наблюдений.

-Нравится ли вам дождь ?

— В какое время года ?

-Как думаете, какие дожди бывают?(Очень сильный ; мелкий ,долгий)

Слайд №7

Какие дожди бывают? Ливень.

= Очень сильный дождь-это проливной дождь ,ливень.

Слайд №8

Косой дождь, или косохлёст

-Косой дождь , или косохлёст.

Слайд №9

Ситничек.

= Мелкий и очень долго идущий дождь-ситничек(для сравнения показ, как муку просеивают через сито)

=Почему же идёт дождь?

3.Работа по учебнику с.92.

Просмотр рисунков и чтение статьи.

4.Придумывание сказки.

Ребята ,представьте себе ,что ваши любимые игрушки оказались под дождём. Вам такое задание: придумать сказку на тему «Почему все радуются дождю?» (Дети сочиняют сказки ,прослушивание 2-3 сказок)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Почему повсюду лужи?

(Руки в стороны и помахивают плечами.)

Мама зонтик свой забыла?

(Имитируют движение .)

Почему же? Почему же?

(Разводят руки в стороны и помахивают плечами .)

Потому что …

( Хором: «Дождь идёт!»)

5).Почему дует ветер?

= Ребята! Почему воздушный шарик оказался на полу? (Потому что во время зарядки окошко было открыто и холодный воздух устремился в класс ,он сдвинул шторы и сдул шарик)

Слайд №10

Ветер

=А теперь опираясь на ваши наблюдения ,расскажите ,какой бывает ветер?(Рассуждение учащихся о ветре.)

= Самостоятельная работа по карточкам (Нужно подчеркнуть слова, которыми можно описать ветер.)

Слова: большой ,широкий ,сильный ,холодный ,зелёный ,сырой , порывистый ,слабый, сладкий.

= Проверка.( Ученик читает соответствующие слова. Если ответ правильный , то дети хлопают в ладоши .Если нет, то топают ногами.)

=О разных видах ветра небольшой рассказ учителя:

БОРА(холодный ветер с гор)

МУССОН ( тёплый, несёт дождь)

БРИЗ (после жары приносит прохладу)

ЗЕФИРЫ (тёплый весенний ветер)

= Что может ветер ?

-Как человек может извлечь пользу от ветра? (Дети отвечают).

Слайд №11

Польза от ветра: раздувает паруса

Ожидаемые ответы: = раздувая паруса ,помогает мореплавателям;

(Учитель читает отрывок из сказки А. С.Пушкина.)

Слайд №12

Ветряная мельница.

= приводит в движение ветряные мельницы;

(Прослушивается песня Игоря Николаева «Старая мельница»)

СЛАЙД№13

Ветряные электростанции.

= силу ветра используют ,чтобы получить электроэнергию;

Слайд№14

Приносит дождь.

= приносит дождь;

Слайд №15

Разносит семена растений и опыляет растения.

= опыляет растения ,разносит семена растений;

Слайд №16

Какой вред приносит ветер : ураган , шторм.

Просмотрите эти картины и расскажите о разрушительной силе ветра.

СЛАЙД №17,18

Торнадо.

Они приносят большие беды ,перед которыми порою человек бессилен. Но в такое время люди помогают друг другу, выручают из беды.

(Звучит песня «Дружба»)

III Первичное закрепление.

1.Работа по учебнику,с.92-93

Про себя прочитать статью, просмотреть рисунки.

2.Вывод:

Что же такое ветер ?

3.В «Рабочей тетради» на с . 37 нарисовать весёлого дождика и грустного.

IV Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Почему идёт дождь?

-Почему дует ветер?

-Если вы рады тому ,что узнали новое и это вам понравилось, нарисуйте ясное солнышко. Если – нет ,то –солнышко за тучкой.

V Рекомендации для занятий дома.

1)Предложение понаблюдать за тучами ,дождём ,ветром.

2)Какие можно подобрать слова для описания подобных явлений.

3)Попробовать придумать загадки об этих природных явлениях.

VI Заключение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here