КГУ «Юбилейная средняя школа»

Открытый урок

математики

в 4 классе.

Тема: Решение задач разных видов

Учитель: Смирнова О. А.

2013-2014 уч. год.

Тема: Решение задач разных видов.

Цель:

Образовательная: формирование умений решать задачи разных видов, закрепление изученных случаев умножения и деления на однозначное число, нахождение S фигур.

Развивающая: пробуждать интерес к математике через дидактическую игру, логическое мышление, развивать внимание, интерес к учению.

Воспитательная: воспитывать умение ценить взаимоподдержку и взаимопонимание, аккуратность в работе.

Методы:

наглядный, частично- поисковый, словесный, практический.

Формы работы:

индивидуальная, дифференцированно-групповая, фронтальная.

Форма проведения:

Деловая игра «Строительство корабля»

Ход урока.

1. Орг. класса.

2. Психологический настрой

Читают дети:

В математику загляни,

И она тебе тогда во всем поможет.

Одолеть преграды на пути,

Ну и знания она твои умножит!

Как прекрасна и нужна

Математики страна.

Думать, действовать, решать мы сможем!

Будем знания добывать,

И друг друга выручать.

И учитель нам всегда поможет.

3. Сообщение темы и цели

— Сегодня у нас урок — обычный и необычный. Обычный потому, что будем решать примеры и задачи. А необычный потому, что у нас сегодня много гостей, которые с большой радостью пришли к нам на урок и готовы увидеть то, чему вы научились.

— Ребята, на уроках математики мы с вами узнали многое, познакомились с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, выполнять деление и умножение с ними. Впереди нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране «Математика». Нас ждут «Моря задач», «Заливы выражений», «Острова арифметических действий» и много других приключений.

— Я предлагаю вам сегодня на уроке построить необыкновенный корабль для наших путешествий.

— Сегодня у нас работают 3 бригады

— Запишем дату и место строительства.

4. Устный счёт

— Выясним, что понадобится нам в работе.

Задание: решить примеры на доске и занести букву в таблицу.

Ключевые слова: дружба, знания, внимание.

1700

2 000

105

32 000

1 800

15

Д

Р

У

Ж

Б

А

60

9 200

220

87

618

1 080

З

Н

А

Н

И

Я

43

3

96

123 200

1 030

340

488

16 000

В

Н

И

М

А

Н

И

Е

1 бригада (лёгкий уровень)

Р — 14 000:7

Ж — 4 000·8

Б — 30·60

Д — 1 000+700

У — 525:5

А — 60:4

2 бригада (средний уровень)

Н — 29·3

Н — 10 000-800

И — 309·2

З — 30 000:500

А — 93+127

Я — 1 000+80

3 бригада (сложный уровень)

М — 369 600:3

Е — 96 000:6

Н — 75:25

Н — 170·2

А — 4 830-3 800

В — 42+33

И — 99+389

И — 421-325

— Давайте познакомимся с планом строительства (Приложение 1)

— Оценивать свою работу вы будете по критериям (Приложение 2)

5. Решение задач

— Построим днище корабля.

Задание: решить задачи и записать выражения.

Стр. 122 № 3

1 бригада. Работает с подсказками (Приложение 3) и помощью учителя.

2 бригада Используют подсказки, если необходимо, обращаются к учителю

3 бригада Решают самостоятельно. Составляют подобную задачу по чертежу (Приложение 4)

Проверка:

А) 100·30=3 000(сл.) 100·90=9 000(сл.)

Б) 200:25=8(ч.)

В) 40·2+40=120(стр.)

— Построим корпус корабля.

Стр. 122 № 4

1) Чтение и анализ задачи.

2) Построение чертежа фронтально

3) Повторение формул

4) Решение —————————— самостоятельно

1 бригада – решить, записать по действиям

2 бригада – записать решение по действиям и выражением

3 бригада – решить, составить подобную задачу (схема на карточке, дополнить данными)

Проверка:

1) 15+18=33(км/ч) – v сбл.

2) 33·2=66(км) – S 1 и 2

3) 66+30=96(км) (15+18) ·2 +30=96

Ответ: через 2 часа между лыжниками будет 96 км.

6. Решение примеров

— Натянем нижнюю часть парусов

Стр. 122 № 7

1 бригада – 1 столбик

2 бригада – 2 столбик

3 бригада – 3 столбик

Взаимопроверка в парах (3 группа по образцу)

*7. Геометрическое задание

— Закончим строительство корабля. Натянем верхние паруса.

Стр. 125 № 6

1 группа – 1 фигура

2 группа – 2 фигура

3 группа – по карточке.

*8. Резервное задание

Стр. 109 № 8

Выполняют сам-но, взаимопроверка (взаимопомощь) в паре, проверка, объяснение – классом.

— Как разрезали пироги? Сколько частей получилось из одного пирога? (по 4)

— Как разложили кусочки? (по одному на блюдце)

— Значит, сколько кусочков всего получилось? (12)

— Как узнали, сколько пирогов? (12:4=3)

9. Дифференцированное домашнее задание

— Наш корабль перед плаванием должен пройти испытания. Поработайте над этим дома.

1 бригада – задача о карточке, стр. 122 № 7 (2 ст.), стр. 125 № 6 (2).

2 бригада – стр. 122 № 5, № 7(3ст.), стр. 125 № 6(3)

3 бригада – стр. 122 № 5, № 7 (4 ст.), стр. 121 № 7.

10. Оценивание

Шкала перевода баллов в оценку:

4 задания: 9-10 баллов – «5», 5-8 – «4», 3-4 – «3».

5 заданий: 11-13 баллов – «5», 8-10 – «4», 5-7 – «3».

11. Итог урока. Рефлексия.

— Как считаете, прочным ли получился наш корабль или ещё нужно поработать?

— Над чем нужно работать?

— Зафиксируйте свои успехи в «Карте успеха»

— Покажите своё настроение на мишени.

Приложение 1

ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА

1 бригада

1. Построим днище корабля: запиши выражения к задачам стр.122 № 3

ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ПОДСКАЗКОЙ

2. Построим корпус корабля: реши задачу на движение стр. 122 № 4

3. Натянем нижние паруса: реши примеры стр. 122 № 7 (1 столбик)

ПРОВЕРЬ ПО ОБРАЗЦУ

4. Натянем верхние паруса: выполни геометрическое задание

ФИГУРА ВНИЗУ ЛИСТА

5. Проверим корабль на прочность: выполни домашнее задание.

ПОДСКАЗКА

А)

Производительность v

Время t

Работа А

100 слов/мин

30 мин

? слов

100 слов/мин

90 мин

? слов

Б)

Производительность v

Время t

Работа А

25 деталей/час

? часов

200 деталей

В) М. – 40 стр., в 2 р <

? стр.

С. — ? стр.

ОБРАЗЕЦ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Реши задачу о карточке, стр. 122 № 7 (2 ст.), стр. 125 № 6 (2).

ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА

2 бригада

1. Построим днище корабля: запиши выражения к задачам стр.122 № 3

ОБСУЖДАЙТЕ, КОММЕНТИРУЙТЕ ПО-ОЧЕРЕДИ

2. Построим корпус корабля: реши задачу на движение стр. 122 № 4

КОММЕНТИРУЙТЕ ПО-ОЧЕРЕДИ

ЗАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ

СОСТАВЬТЕ ВЫРАЖЕНИЕ К ЗАДАЧЕ

3. Натянем нижние паруса: реши примеры стр. 122 № 7 (2 столбик)

РАБОТАЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПРОВЕРЬ СОСЕДА ПО ПАРТЕ

4. Натянем верхние паруса: выполни геометрическое задание стр. 125 № 6 (вторая фигура)

5. Проверим корабль на прочность: выполни домашнее задание.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 122 № 5, № 7(3ст.), стр. 125 № 6(3)

ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА

3 бригада

1. Построим днище корабля: запиши выражения к задачам стр.122 № 3

ОБСУЖДАЙТЕ, КОММЕНТИРУЙТЕ ПО-ОЧЕРЕДИ

2. Построим корпус корабля: реши задачу на движение стр. 122 № 4

КОММЕНТИРУЙТЕ ПО-ОЧЕРЕДИ

ЗАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ

ПРИДУМАЙТЕ ПОДОБНУЮ ЗАДАЧУ

3. Натянем нижние паруса: реши примеры стр. 122 № 7 (3 столбик)

РАБОТАЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПРОВЕРЬ СОСЕДА ПО ПАРТЕ

4. Натянем верхние паруса: выполни геометрическое задание стр. 125 № 6 (первая фигура)

5. Проверим корабль на прочность: выполни домашнее задание.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ стр. 122 № 5, № 7 (4 ст.), стр. 121 № 7

Приложение 2

Задание

Пояснения

Баллы

Устный счёт

Решил пример

1

Не решил пример

0

Задачи — молнии

3 задачи

3

2 задачи

2

1 задача

1

Задача на движение

Нет ошибок

3

Вычислительные ошибки

2

Ошибка в выборе действия

1

Письменные приёмы

Нет ошибок

3

Вычислительные ошибки

2

Ошибка в алгоритме.

1

Геометрическое задание

Нет ошибок

3

Вычислительные ошибки

2

Ошибка в выборе действия

1

Приложение 3

А)

Производительность v

Время t

Работа А

100 слов/мин

30 мин

? слов

100 слов/мин

90 мин

? слов

Б)

Производительность v

Время t

Работа А

25 деталей/час

? часов

200 деталей

В) М. – 40 стр., в 2 р <

? стр.

С. — ? стр.

Приложение 4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here