Чинман Таисия Павловна

учитель начальных классов

МОУ Гимназия №10 г Твери.

Класс: 3

Предмет: окружающий мир ( учебник по программе Занкова)

Тема урока: Смешанные леса

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.

Цель: сформировать представления учащихся о жизни леса, познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов, развивать познавательную активность учащихся, умение использовать в работе раннее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли, воспитывать бережное отношение к лесу, её обитателям, ко всей природе.
Задачи:

  • выяснить, как в смешанном лесу выживают большие и маленькие растения

  • учить самостоятельно получать необходимую информацию, работая с учебником

  • развивать познавательные умения: сравнивать, обобщать, делать выводы.

  • развивать монологическую речь

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Оборудование:

    • презентации «Смешанный лес», «Редкие растения и животные нашего края», «Это удивительное животное – бобр»

    • проектор, компьютер

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
— Добрый день! Приятно видеть вас на уроке. вас хочу пригласить вас в экспедицию. А куда? Вы сейчас узнаете.

(2Слайд- леса с пением птиц.)

-Куда же мы отправимся ? (В лес.)

Итак, мы отправляемся в лес

В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.

II. Проверка домашнего задания.

-Но прежде, чем отправиться в экспедицию, я хочу узнать, а вы готовы к путешествию?

-Расскажите, какое значение имеет лес для человека и природы? (Снабжает кислородом, очищает воздух от пыли, сохраняет влагу).

-А ещё я приготовила вам необычный диктант, графический. Если вы согласны с утверждением, то используете знак хвойное дерево, не согласны — знак лиственное дерево. (3.Слайд- знаков)

  • Зона лесов России расположена в умеренном поясе, поэтому ярко выражены все 4 времени года.

  • Лесная зона расположена южнее зоны степей.

  • Почвы в лесной зоне, как в степях плодородные и чернозёмные.

  • Для лесной зоны характерны обильные осадки, которые дают возможность расти не только травам, но и деревьям, и кустарникам.

  • Природная зона лесов состоит из трёх частей (подзон).

-Поменялись тетрадями. Взаимопроверка. (4.Слайд -ответов и оценок).

Молодцы. ( собрать листочки с ответами)

— Используя ответы, определите тему урока? О каком типе леса мы будем сегодня говорить. (5.Слайд -смешанного леса).

-Итак, мы отправляемся в экспедицию в смешанный лес. Какие задачи в процессе экспедиции нам необходимо решить? (6.Слайд -задачи урока).

  • Познакомиться с растениями и животными леса.

  • Выяснить, как выживают большие и маленькие деревья в лесу.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

-Чтобы отправиться в лес, мы проложим тропинку, (7. Слайд) по которой пойдём. Вспомните план по которому изучают любую природную зону ( уч. стр 36)

III. Изучение нового материала.

1) Работа с картой.

-Полоса смешанных лесов в Европе начинается на востоке у Среднего Урала и дальше идёт на запад широким веером, расширяясь к северу и к югу. Характерной чертой данного леса является относительно развитый травяной покров, почвы – серые дерново-подзолистые.

(8. Слайд- леса, карта).

2) -Лес- это дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома,- тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называют ярусами.

-А как вы думаете, сколько таких этажей- ярусов в лесу?

-Давайте посмотрим на схему «Ярусы леса» (9.Слайд). Сколько ярусов вы увидели здесь?

-Назовите их. (Высокие деревья, деревья пониже ,кустарники, травы)

-А как называется самый нижний, 5 ярус? (Почва).

-Любой дом имеет фундамент, в лесном доме таким фундаментом является почва. В почве есть подземные коммуникации- корни деревьев и трав, они и образуют самый нижний 5 ярус.

3) Работа в парах.

-А вот какие растения, в каком ярусе растут, это вы сейчас и определите. Для начала давай те разгадаем загадки. Ответы запишите в тетрадь.

4) Мини-презентация растений (слайд10-14).

-Учитель: (Загадки о растениях)

1 загадка:

Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане
.(Берёза.)

Что можете рассказать о березе.

-2 загадка:

Хоть плохо я одета,
Но, друзья, мои, всегда,
И весной, и жарким летом
Я дрожу, как в холода. (Осина.)

Что можете рассказать об осине.

-3загадка:

Она к осеннему балу
Снова надела кораллы,
Пылают они далеко,
Всякий увидит легко.
(Рябина.)

Что можете рассказать о рябине.

-4загадка:

Её в лесу всегда найдёшь-
Пойдёшь гулять и встретишь.
Стоит колючая как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель.)

Что можете рассказать оеле.

-5загадка:

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина.)

— Дальше вы должны определить, в каком ярусе растет, какое растение. Для этого откройте учебник стр. 114, перед Вами схема.

Работаем в парах. Помним правила работы в парах: работаем тихо и слышит вас только сосед.

— А теперь мы проверим результаты вашей работы:

— Как вы думаете, в каком ярусе растёт рябина? (малина, осина, ель, берёза.)

(15.Слайд схемы ярусы леса)

Физминутка (Слай16)

Молодцы, пришло время немного отдохнуть:

Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
   И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два — грибок, (Наклоны вправо.)
Три — грибок, (Наклоны влево .)
Положил их в кузовок.

отдохнули мы чудесно

и пора нам сесть на место

— А в каком ярусе растет гриб?

А теперь посмотрим ещё какие растения растут в четвёртом ярусе?

(17Слайды растений)

5. (18Слайд смешанного леса )

— Количество ярусов зависит от типа леса. Вы наверное заметили, чем больше ярусов тем гуще тень. Но растения не могут жить без света. Как же разрешить этот вопрос природы? Ваше мнение?

— А что об этом мы можем найти в учебнике? (19Слайд – учебник )

Самостоятельное чтение.

Вывод: Растения приспособились к разному освещению. Есть растения светолюбивые и есть теневыносливые. (20-24Слайды раннецветущих растений)

— Данным растениям не грозит засуха. Подумайте, что заставляет эти растения спешить зацвести и образовать семена. Ваше мнение.

— А как думает по этому поводу наш проводник? (25Слайд учебник) чтение вслух.

— Какой делаем вывод?

Вывод: Раннецветущие растения в смешанном лесу спешат расцвести и образовать семена, пока в лесу светло и деревья не покрыты листвой.

— Но лес богат не только растениями, но и своим животным миром. Животный мир смешанных лесов богатый и разнообразный. (Слайд №26) Животные тоже селятся по ярусам, в зависимости от того, где они добывают корм и устраивают свое жилье (гнезда, норы) – на деревьях, кустарниках, на земле и в земле.

Численность многих животных уменьшилось, некоторые из них почти исчезли, другие, напротив, стали  более многочисленными. В нашей стране ведётся работа по восстановлению и охран видового состава животного мира

Отгадайте кроссворд (слайд №27) и узнайте, для какого животного был создан заповедник в Воронежской области .

Задания-загадки к кроссворду

— 1. Кто по соснам и по елям

Ловко скачет, ветки гнёт,
Видит, шишки где поспели,

И себе в дупло несёт? (Белка)

2 Всю ночь летает —

мышей добывает.

А станет светло —

спать летит в дупло. (сова)

3. дикий зверь тропой бежит

То как хрюкнет, завизжит, с ним детишек караван

Этот зверь лесной – (кабан)

4. Кошка красивая, мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись —
Хищник опасный. Зовут её (
Рысь)

Проверка: это животное бобр

Об этом удивительном животном нам расскажет Короп Арина

( презентация приготовлена учеником)

— Мы живем с вами тоже в лесном краю. В наших лесах много разнообразных растений и животных. Есть среди них и редкие, и необычные. Вот о них нам и расскажет Нестеренко Ирина. ( презентация приготовлена учеником)

IV Итог урока..

— Подходит к концу наше путешествие. Решили ли мы поставленные задачи.

— О каких растениях леса вы сегодня узнали?

— Сколько ярусов в смешанном лесу?

— Какие это ярусы?

— А что означают эти значки? (Слайд №29)

V. Д/з.

— А лес всегда одинаковый? Вот вам и предлагается (Слайд №30) , приготовить сообщения на тему «Сезонные изменения леса» ( 1 ряд – хвойный лес, 2. Ряд – смешанный лес, 3 ряд –широколиственные леса», причем надо рассказать об изменениях в определенном сезоне, подсказкой вам может служить учебник стр. 124-138)

VI. Заключение.

— В тетрадях на печатной основе разгадать кроссворд «Растения леса» (Слайд №31) ,

— Оценка за работу.

— Я хочу узнать ваше мнение об уроке

— если во время экспедиции вам было интересно, узнали новое – желтый лист клёна.

— если что-то непонятно, вам необходима помощь — возьмите красный лист клёна. А теперь на прощание взмахните листочками.

(Слайд №32) ,

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here