Урок окружающего мира в 4 классе
Тема. Новое время – торжество Европы.
Цель: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности.
Задачи: дать представление об эпохе Нового времени,
научить отличать эпоху Нового времени от других эпох, учить
находить в современной жизни явления, открытия, достижения,
сохранившиеся с эпохи Нового времени;
развивать умения работать с различной информацией, планировать и контролировать свою деятельность, анализировать, обобщать, классифицировать, работать в команде;
развивать речь, память и пространственное воображение;
создавать условия для развития интереса к учению, в целом, к истории, физике, химии и географии, в частности, в целях преемственности со средним звеном;
создавать условия для снятия психофизического напряжения.
Оборудование: а) для учащихся: учебник «Окружающий мир. Человек и человечество» А.А. Вахрушев; таблицы для составления опорного конспекта по теме; карточки — бланки ответов для ответов на вопросы игры.
б) для учителя: презентация Microsoft Office Power Point «Технические достижения эпохи Нового времени»; карточка с изображением парусного корабля.
План урока.
I. Постановка проблемы: почему Новое время назвали новым?
II. Версии детей, актуализация знаний.
III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
1. Возникновение западной цивилизации.
2. Защита исследовательской работы «Технические достижения эпохи
Нового времени».
IV. Выражение решения проблемы.
Применение нового знания.
Домашнее задание.
Итоги урока.
Рефлексия.
Ход урока.
I. Орг.момент.
—Ребята, сегодня у нас на уроке окружающего мира гости – учителя нашей школы. Повернитесь к ним лицом, поздоровайтесь, посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте мысленно пожелаем им отдохнуть на нашем уроке.
—Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
(Последние две строчки повторяем все вместе.)
II. Сообщение темы урока.
— «На свете нет ничего лучше путешествий», так воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн.
—Мы продолжаем путешествие по страницам истории человечества.
III. Актуализация знаний.
1. Игра «Верно ли это?»
—Для того чтобы наше путешествие было успешным, нам необходимо
привести в систему наши знания об изученных исторических эпохах.
—Предлагаю провести это в виде игры «Верно ли это?». На своих партах
вы видите листы с нумерацией от одного до восьми. Если вы соглашаетесь с моим утверждением—ставите знак «+», не согласны—знак «-».
1. История первобытного мира – самая длинная в истории человечества. (+)
2. Первобытный мир называют «детством человечества». (+)
3. Первобытная мораль: нельзя делать зла всем людям, независимо от того, представителями какого рода и племени они являются. (-)
4. Древний мир – эпоха рождения первых цивилизаций.(+)
5. В Древней Греции в 74 году до новой эры произошло восстание рабов под
предводительством Спартака.(-)
6.Средние века называют временем рыцарей и замков. (+)
7. В Средние века большинство людей жили в городах. (-)
8. В Средние века главным признаком, по которому человек делил людей на своих и чужих, являлась вера.(+)
—Обменяйтесь своими листами с соседом по парте, проверьте его работу
и оцените, воспользовавшись слайдом с правильным ответом и нормами
оценок.
Слайд №1.
—Поднимите руку те, кто получил оценку «5», «4». Молодцы. Всем, кто пока не заработал такие оценки, рекомендую на досуге ещё раз внимательно прочитать материал учебника по темам №10 – 12.
IV. Постановка проблемы.
—О каких периодах истории шла речь?
—Посмотрите на «Ленту времени» на с.46 учебника.
—Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?
—Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «новое»?
( 1. Впервые созданное или сделанное, появившееся или возникшее недавно, взамен прежнего, вновь открытое. 2. Недостаточно знакомое, мало известное. )
Работа с учебником.
—А вот как рассуждали на эту тему герои нашего учебника Анюта и Илюша.
—Откройте учебник на с.68. Диалог читают…
—Какое противоречие вы заметили в их разговоре?
—Какой возникает вопрос?
Слайд №2.
Почему Новое время назвали новым?
—Эту проблему мы с вами будем решать на уроке.
—Какие предположения вы можете сделать по проблеме урока?
Слайд №2 (по щелчку)
Версии:
-
права Анюта;
-
прав Илюша;
-
оба правы.
V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
1. Возникновение западной цивилизации. Новое время – эпоха великих технических достижений.
—Давайте проверим наши предположения. В этом нам поможет учебник.
—Рассмотрите рисунки на с.69 «Технические достижения эпохи Нового
времени». Об этих и других изобретениях расскажут ребята, которые
провели исследование по этой теме.
—По ходу их выступлений вы можете фиксировать самую важную
информацию на своих листах в таблице. Этот опорный конспект поможет
вам лучше подготовиться к следующему уроку по теме «Новое время».
Слайд №3.
Автор изобретения | Назначение изобретения | |
1. |
|
|
2. |
|
|
…. |
|
|
12. |
|
|
(Выступление ребят по защите исследовательской работы )
—Какие открытия были сделаны? (Дети перечисляют: фотография, пароход, самолёт, автомобиль, печатный станок, телеграф, телескоп, электролампочка, фонограф, микроскоп, паровоз, воздушный шар)
—Что изменилось в жизни людей с появлением этих изобретений? (Дети высказывают свои предположения. Если кто-то заболел, можно быстрее об этом сообщить врачу и быстрее доставить человека в больницу. Люди получили больше возможностей общаться, узнавать новое, полезное. Человечество стало сильнее. Жить стало проще и удобнее.)
—Проверку предположения проверим при помощи учебника, на с.68-69 познакомимся с фрагментом статьи «Новое общество, новые порядки». (Читает 1 абзац текста один ученик вслух.)
—Какое название получило новое общество, возникшее на месте средневековой Европы? (Западный мир.)
—Прочитайте самостоятельно следующий абзац текста, подумайте, что ещё мы не знаем об эпохе Нового времени? (Изменились представления людей о природе. Учёные доказали, что Земля имеет форму шара, вращается вокруг Солнца.)
—Итак, мы выяснили, что Новое время – это эпоха возникновения нового общества, эпоха великих технических достижений, эпоха появления новых предметов, облегчающих жизнь людей.
Физкультминутка.
(Выполняют танцевальные движения под музыку, повторяя за солистами.)
2. Новое время – эпоха великих географических открытий.
—Как изменилось количество людей в Европе? (Дети высказывают свои предположения. Возросло.)
—Обращаемся к учебнику. Читаем следующие 2 предложения.
—Какой бы вы предложили выход из этой ситуации, если бы жили в эпоху Нового времени? (Дети высказывают свои предположения. )
—В Википедии – онлайн – энциклопедии – Новое время называют эпохой великих географических открытий.
—Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдёт речь в стихотворении:
Незадачливый моряк
Плыл на запад, но никак
Он земли не достигал,
Компас свой не раз ругал.
Плыл он в Индию упорно,
Избежав постов проворных,
Злата, серебра достать,
Никому не отдавать.
Всё ж приплыл он наконец,
В земли, где народ- творец
Он индейцами назвал,
Только в точку не попал.
—Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию?
—В чём заключалось его открытие? (Дети высказывают свои предположения.)
—Что об этом рассказывает наш учебник? Прочитайте. (Читают 2 следующих предложения.)
—Более подробно о Колумбе и его путешествии можно узнать из книг, которые есть в нашей школьной библиотеке. (Демонстрирую книги.)
—Как вы думаете, что сделали предприимчивые европейцы? (Дети высказывают свои предположения.)
—Совершенно верно, «Спустя некоторое время Америка была заселена европейцами» —написано в нашем учебнике.
—И не только Америка. Какие ещё части света постигла та же участь?
—Найдите ответ в учебнике, прочитав оставшиеся предложения.
—Рассмотрите карту на с.70 учебника.
—Какие государства были образованы на территории Америки? (Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина.)
—Так какой выход нашли европейцы, чтобы решить проблему нехватки земли? (Найти и заселить новые земли.)
(Вывешиваю на доску карточку с изображением парусного корабля – символа расселения европейцев по планете. Демонстрирую изображение «Титаника» и репродукции картины Айвазовского.)
—Таким образом, можно сделать вывод, что Новое время – это эпоха великих географических открытий, которые позволили европейцам расширить границы западной цивилизации за счёт расселения по планете.
—Предлагаю вернуться к нашим версиям. Кто оказался прав? (Илюша, потому что он считал, что в эту эпоху было придумано много новых вещей.)
Слайд №2 (по щелчку)
Версии:
-
права Анюта;
-
прав Илюша;
-
оба правы.
—Кто оказался прав? (Илюша, потому что он считал, что в эту эпоху было придумано много новых вещей.)
—Как бы вы дополнили его определение? (Новое время – это эпоха возникновения нового общества, эпоха великих технических достижений, эпоха появления новых предметов, облегчающих жизнь людей; эпоха великих географических открытий, которые сопровождались открытием новых земель.)
VI. Применение нового знания.
—Проверяем, насколько хорошо вы запомнили услышанное на уроке. Обращаемся к рабочей тетради. Выполняем задание 1 необходимого уровня на с.46 самостоятельно. Сигнализируем о выполнении вставанием.
—Озвучьте получившийся текст.
—Следующее задание программного уровня выполните, работая в парах. Если работа готова, поднимите руку.
—Какими достижениями Нового времени мы пользуемся сейчас? Прочитайте.
VII. Домашнее задание.
—Дома вы продолжите работу над заданиями по теме. Предлагаю задания на выбор: №1 (максимальный уровень), где пригодится ваш конспект,№2 (программный уровень), № 3 (необходимый и программный уровень).
VIII. Итог урока.
—Эпохи сменяют друг друга: за Первобытным миром следует Древний мир, за ним – Средневековье, а потом и наступает Новое время.
—Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового времени? (Это эпоха возникновения нового общества, эпоха великих технических достижений, эпоха появления новых предметов, облегчающих жизнь людей; эпоха великих географических открытий, которые сопровождались открытием новых земель.)
—Интересные сведения об этой эпохе вы можете почерпнуть из «Энциклопедического словарика школьника», который находится в классной библиотеке.
—Не возникло ли желание жить в таком обществе?
IX. Рефлексия.
—Подумайте, как о том, как прошёл сегодняшний урок, был ли он полезен вам, всё ли было понятно, интересно. Постарайтесь отразить свои эмоции на заготовке лица человечка.
—Покажите, что вы чувствуете. (Демонстрируют рисунки.)
—Спасибо за урок.
Приложение
Фамилия, имя _____________
-
____
-
____
-
____
-
____
-
____
-
____
-
____
-
____
Отметка ________
Автор изобретения | Назначение изобретения | |
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
7.
|
|
|
8.
|
|
|
9.
|
|
|
10
|
|
|
11.
|
|
|
12.
|
|
|
13.
|
|
|