Текст слайда: Состав, строение и свойства белков
Текст слайда: Цели и задачи урока: Цель: с помощью видео-эксперимента исследовать состав, а так же некоторые физические и химические свойства белков Задачи: изучить состав, строение и свойства белков; способствовать формированию исследовательских навыков учащихся; развивать способности анализа и синтеза через обсуждение результатов эксперимента.
Текст слайда: Виды деятельности на уроке: Деятельность учителя: Организация деятельности учащихся; Демонстрация презентации с видеофрагментами; Организация беседы по результатам просмотра; Осуществление контроля активности и грамотности работы учащихся Деятельность учеников: Просмотр видеофрагментов; Обсуждение и анализ увиденного; Заполнение таблиц; Формулировка выводов; Усвоение нового материала
Текст слайда: Что мы знаем о белках? Это биополимеры; Мономерами белков являются аминокислоты; Остатки аминокислот связаны множественными пептидными связями
Текст слайда: Структурная организация белков
Текст слайда: Первичная структура белка Процесс расщепления (гидролиза) пептидных связей белков в организме под действием ферментов составляет основу процесса пищеварения. . Характеризуется определенным порядком соединения аминокислот и обусловлена пептидными связями. Она разрушается при гидролизе белков
Текст слайда: Вторичная структура белка Полипептидная цепь закручивается в виде α-спирали Витки скреплены между собой водородными связями Водородные связи ориентированы вдоль оси спирали
Текст слайда: Третичная структура белка Это трехмерная пространственная структура, образующаяся за счет взаимодействия радикалов аминокислот. Радикалы по своей полярности делятся на гидрофобные (уходят внутрь, отталкиваясь от воды) и гидрофильные (вступают во взаимодействие с водой, тянутся к ней). Спиралевидная нить аминокислот из-за этих взаимодействий свёртывается и образует клубок или фибриллу, специфичную для каждого белка.
Текст слайда: Четвертичная структура белка Состоит из нескольких полипептидных цепей. Есть не у всех белков, только самых сложных. Например, гемоглобин — это сложный белок, состоящий из четырех полипептидных цепей, соединенных четырьмя гемами – то есть небелковыми образованиями. Образована ионными, водородными, гидрофобными и другими видами связей.
Текст слайда: Состав молекул белков Предположите, какие химические элементы должны обязательно присутствовать в молекулах белков, состоящих из аминокислотных остатков. Рабочая гипотеза: в белках должны быть атомы углерода, водорода , азота, возможно присутствие серы и др. элементов. Как экспериментально доказать наличие этих химических элементов в молекулах белков?
Текст слайда: Анализ видео-эксперимента оформляем в таблицу Определя-емый элемент Реагенты Условия протекания реакции Наблюдаемые изменения Выводы Обнаружение углерода и водорода Обнаружение атомов азота Обнаружение атомов серы
Текст слайда: Внимание! Эксперимент!
Текст слайда: Обнаружение углерода и водорода
Текст слайда: Обнаружение атомов азота
Текст слайда: Обнаружение атомов серы
Текст слайда: Сверим результаты с научными данными В составе белков содержится: Углерод (51 — 53%) Кислород (21,5 – 23,5%) Азот (16 – 18%) Водород (6 – 7%) Сера (0,3 – 2,5%) Фосфор (в некоторых белках) Рабочая гипотеза подтвердилась экспериментально!
Текст слайда: Исследование физических свойств белков Вспомните известные вам белки (белок яйца, молочный белок, желатин и другие) Опишите их состояние и отношение к воде. Все ли белки одинаково растворяются в воде? От каких факторов зависит растворимость белка? Разрушаются ли при этом молекулы белков?
Текст слайда: Внимание! Эксперимент!
Текст слайда: Отношение белков к воде
Текст слайда: Особое свойство белков Белки, содержащиеся в пищевых продуктах (зерновых, мясе, яйцах и др.), мы подвергаем тепловой обработке. Что происходит при этом с белком? Только ли нагревание может вызывать денатурацию белка? Какие еще факторы приводят к разрушению структур белка и потере биологических функций?
Текст слайда: Внимание! Эксперимент!
Текст слайда: Реакция денатурации
Текст слайда: Заполните схему: «Факторы денатурации»
Текст слайда: Качественные реакции на белки Вспомните понятие «качественной реакции»; Для каких целей используют качественные реакции? Представителям каких профессий необходимы знания аналитической химии?
Текст слайда: Внимание! Эксперимент!
Текст слайда: Биуретовая реакция
Текст слайда: Ксантопротеиновая реакция
Текст слайда: Качественные реакции Биуретовая реакция Реагенты: Видимые признаки: Ксантопротеиновая реакция Реагенты: Видимые признаки: Оформите результаты наблюдения следующим образом
Текст слайда: Подведение итогов исследования С помощью эксперимента мы подтвердили качественный состав молекул белков, обнаружив в них атомы углерода, азота и серы. Мы исследовали отношение белка к воде на примере желатина, увидели образование коллоидного раствора и студня.
Текст слайда: Подведение итогов исследования В ходе эксперимента выявили факторы, вызывающие денатурацию белковых молекул. Познакомились с качественным реакциями, с помощью которых можно обнаружить присутствие белковых молекул.
Текст слайда: Домашнее задание § 27 изучить Подготовить ответы на вопросы 3 – 8, стр. 234
Текст слайда: Информационные источники О.С.Габриелян. Химия. 10 класс: учеб. Для общеобраз. Учреждений. – М.: Дрофа, 2002 О.С.Габриелян, И.Г.Остроумова. Настольная книга учителя химии. 10 класс. – М.: «Блик и К0», 2001 CD диск «Электронные уроки и тесты. Химия в школе». ЗАО «Просвещение – МЕДИА», 2005 CD диск «Органическая химия. 10-11 класс». Лаборатория систем мультимедиа, 2002