Производство: затраты, выручка, прибыль (§ 14)

Класс: 7

Предмет: обществознание (Л. Н. Боголюбов и др.)

Тип: урок смешанного типа (использование видеофрагмента, элементов урока исследовательского типа — практическая работа «Деловая игра»)

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Цель: познакомить учащихся с важной сферой экономики: производством и способами его эффективной организации.

Задачи:

  1. Образовательные: сформировать представление о производстве как основе экономики; характеризовать различные затраты производства и их влияние на результаты производственной деятельности; показать противоречивость воздействия разделения труда на результативность производства; дать представление об экономической сущности прибыли; способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в сфере производства;

  2. Развивающие: способствовать развитию памяти и таких качеств мышления как анализ, синтез.

  3. Воспитательные: воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга.

Оборудование: аудитория с мультимедийным проектором, раздаточный материал (приложения), презентация, корзины с материалами.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности мин

  • Здравствуйте, я рада нашей встрече и надеюсь на вашу активность сегодня.

  • Начнем наш урок с просмотра видеофрагмента из киножурнала «Ералаш». Ваша задача — выяснить какое слово чаше всего встречается в сюжете.

  • ВИДЕОФРАГМЕНТ КОМПОТ» (со 2-ой по 4-ую мин.)

  • У вас в жизни встречались подобные случаи? Это два брата, два сына одной матери, но какие разные. Что вы можете сказать о старшем сыне? (___________________)

  • А о младшем? (___________________) Спасибо!

  • Вернемся к первоначальному вопросу: «Какое слово чаше всего встречается в сюжете?» (Не буду, не хочу, хочу другое)

  • Каким словом в экономике можно заменить слово хочу? (Потребности )

2. Активизация знаний минут

  • Что такое потребности? (Осознанная нужда человека в чем-либо)

  • Что является целью экономики? (Удовлетворение потребностей)

  • А что, по вашему мнению, служит средством достижения этой цели? С помощью чего мы можем удовлетворить потребности? В процессе чего появляются так необходимые нам товары и услуги (Производство).

  • Производство — это процесс создания различных экономических продуктов. (СЛАЙД)

  • Тема нашего сегодняшнего урока, посвящена этой важной сфере экономике «Производство: затраты, выручка, прибыль».

  • Я уверена, что каждый из вас уже задумывался о своей будущей профессии. Поделитесь своим предпочтениями.

  • ____________, ______________, … , кем бы ты хотел(а) стать? (2-3 чел.)

  • ____________, ______________, … , объясни, пожалуйста, зачем нужно изучение этой темы для твоей будущей профессии? (спросить тех же)

  • Спасибо! Я убеждена, что получив профессию, многие из вас будут работать на предприятиях нашего города, делая его ещё краше и богаче.

  • Обратите внимание на слайд, здесь представлены наши горнодобывающие и электрометаллургические комбинаты.

  • Как вы думаете, почему именно эти виды производства особенно развиты на нашей территории? А почему у нас нет производства меховых изделий?

  • Действительно,тема «Производство: затраты, выручка, прибыль» очень важна и позволит разобраться в следующих вопросах:

  1. Что и как производить?

  2. Затраты производства.

  3. Все ли выгодно производить?

3. Изучение нового материала минут (Выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения).

  • Напомните мне пожалуйста, основных участников экономики? (производитель и потребитель). Кто такой производитель? потребитель? (Тот, кто участвует в создании товаров и оказании услуг. Тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей) А чем отличаются товар от услуги? (Товар — это то, что можно потрогать, а услуга не имеет материальной формы, её нельзя взять и положить, например, в холодильник)

  • Как вы думаете, что необходимо производителям для принятия решения о начале производства того или иного экономического продукта? (_________________)

  • Совершенно верно, добавим к вашим ответам ещё несколько причин (НА СЛАЙДЕ, ЧИТАЮ (привлекательность продукта для потребителя, количество или объем продукции, ресурсы, необходимые для его производства, технология изготовления, экономичность, полезность, выгодность и др.)

  • ПОЗДРАВЛЯЮ 7 «Б» ВАМИ ПОЛУЧЕН ЗАКАЗ НА ПРОИЗВОДСТВО 5 ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫХ ОТКРЫТОК, Т. Е. СЕГОДНЯ ВЫ БУДЕТЕ В РОЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

  • Итак, чем, по-вашему, мнению, можно объяснить привлекательность данного продукта (ДЕМОНСТРИРУЮ ОТКРЫТКУ. Привлекательность очевидна и объясняется приближающимися праздниками и в последнее время возросшим спросом на товары ручной работы)

  • Хорошо. Каков объем заказа? (5 штук)

  • Ресурсы? Ресурсы есть (ДЕМОНСТРИРУЮ И РАЗДАЮ КОРЗИНЫ)

  • Обратите внимание на слайд. Каждая группа-производитель, а у нас, как вы уже сумели заметить их 5. Получила следующие ресурсы. (ЧИТАЮ СО СЛАЙДА)

  • Скажите пожалуйста, а если я сейчас изменю заказ и скажу, что нужно произвести 10 или даже 15 открыток, вам удастся его выполнить? (Нет)

  • Почему? (_______________)

  • Такая ситуация в экономике называется ОГРАНИЧЕННОСТЬ РЕСУРСОВ (СЛАЙД: Ограниченность ресурсов)

  • _____________, как ты думаешь, может возникнуть в стране или во всем мире ситуация, когда вдруг у людей закончатся все потребности и мы не услышим этого слова «Хочу»? (Нет)

  • А такая ситуация в экономике называется БЕСКОНЕЧНОСТЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ. (СЛАЙД: Бесконечность потребностей)

  • А вот производители, как раз и решают эту вечную проблему. Как удовлетворить бесконечные потребности в условиях ограниченности ресурсов.

  • Вернемся к ресурсам (СЛАЙД: таблица ресурсов). Каждая из команд-производителей, будет использовать определенное количество тех или иных ресурсов, м. б. кто-то использует всё. Все использованные для производства ресурсы, все потраченные ресурсы называются ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ ПРОИЗВОДСТВА (СЛАЙД: таблица «Ресурсы» + ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ ПРОИЗВОДСТВА).

  • Скажите пожалуйста, какие из ресурсов при производстве вами всеми без исключения будут обязательно использованы? (Отопление, арендная плата за здание). Это ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ ПРОИЗВОДСТВА (СЛАЙД: таблица «Ресурсы» + ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ ПРОИЗВОДСТВА = ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ + ). Как вы думаете будут ли они зависеть от объема произведенного экономического продукта? (Нет) Почему? Приведите пример. (________________)

  • А какие строки ресурсов будут зависеть от объема произведенного экономического продукта (_______________) Это ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ ПРОИЗОДСТВА. (СЛАЙД: таблица «Ресурсы» + ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ ПРОИЗВОДСТВА = ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ + ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ ПРОИЗОДСТВА). Запомните эту формулу. (Повторяю формулу)

  • Пора вернуться к нашему заказу, но прежде мы немного с вами отвлечемся.

4. Физкультурная минутка минут

  • Расправьте плечи, зажгите свои улыбки. Каждое упражнение выполняем 6 – 8 раз.

  • «Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд, подбородок к груди; плечи назад, голову назад.

  • «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.

  • Поднимание и опускание плеч вверх и вниз.

  • Круговые движения плечами вперёд и назад.

  • Спасибо!

5. Реализация построенного проекта минут

  • На выполнение открытки и подсчет общих, постоянных и переменных затрат вам отводится 4 минуты (у вас на столах у каждой группы-производителя есть рабочие листы). ВНИМАНИЕ! НЕБОЛЬШОЕ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: ЗАКАЗЧИК СМОЖЕТ У ВАС КУПИТЬ ОТКРЫТКУ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 5 УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦ.

  • Пожалуйста приступайте.

  • Заканчиваем! Молодцы! Продемонстрируйте вашим коллегам изготовленные экономические продукты.

  • Замечательно. А теперь второе задание. Первая команда озвучьте свои постоянные, переменные и общие затраты. Вторая ______________, третья ______________, …

  • Я заметила, что при выполнении задания, каждый в вашей группе выполнял определенную роль. Зачем вы это сделали? Хорошо. Это явление в экономике называется РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА (СЛАЙД: РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ — это разделение больших задач на несколько небольших таким образом, чтобы каждый работник выполнял одну или несколько мелких операций)

  • Разделение труда учеными-экономистами оценивается весьма неоднозначно, они заявляют о противоречивости этого экономического явления. Выяснить в чем заключается противоречивость, вы сможете самостоятельно при подготовке к домашнему заданию. Чуть позже я акцентирую на дом/зад ваше внимание.

  • Кто помнит важное примечание, на которое я просила обратить ваше внимание? (Стоимость 1-ой открытки — 5 ус. ед.)

  • Чем являются для вас, производителе эти 5 усл. ед.? (Прибыль, выручка???)

  • Как вы думаете, чем отличаются прибыль от выручки? (СЛАЙД: ВЫРУЧКА — это доход от продажи экономического продукта. ПРИБЫЛЬ — это разница между выручкой и общими затратами производства. ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА — ЗАТРАТЫ)

  • Посчитайте в рабочих листах свою прибыль. Что получилось 1-ая ______________, 2-ая ______________, …

  • Почему у каждого из вас разная прибыль? (Чем меньше затраты, тем выше прибыль)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи минут

  • Молодцы! Итак, с какими новыми словами вы сегодня познакомились на уроке? (________________) Какие проблемы экономики вы запомнили? (Ограниченность ресурсов, бесконечность потребностей) В чем заключается взаимосвязь между затратами и прибылью? (Чем меньше затраты, тем выше прибыль)

6. Рефлексия, домашнее задание и итог урока минут

  • Для производителя очень главным качеством является правильное оценивание своих способностей и своей работы. Сейчас, пожалуйста, заполните в рабочих листах колонку напротив ваших имен под названием «Моя отметка», а рядом поставьте смайлик, отражающий, ваше настроение в конце урока.

  • Я сегодня, отмечу работу _______________, _______________, _______________ вы получили «5».

  • Наш урок подошел к концу. Я, думаю, что в преддверии праздников, вам эти открытки пригодятся.

  • Домашнее задание, вы получаете на индивидуальных листах. __________, помоги пожалуйста раздать.

  • Все встали. Спасибо за урок!

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here