Тема: Мотивы выбора профессии. Составление профессиограммы.

Цели: сформировать понятие «мотив в выборе профессии»; скорректировать имеющиеся у учащихся представления о профессии; осознание своих профессиональных желаний и соотнесение их с возможностями; воспитание ответственного отношения к выбору, умения прогнозировать результаты.

Оборудование: карточки к заданиям, доска, магниты, профессиограмма — форма, профессиограммы различных профессий (индивидуально для каждого уч-ся)

Ход занятия

  1. Постановка проблемной ситуации, настрой на активный диалог.

Прием ассоциации.

— Как вы можете объяснить, что такое «мотив», какие ассоциации возникают с данным понятием (обсуждение, выводы) – (работа с доской)

Мотив – то, что побуждает нас к совершению действий, поступков.

  1. Формирование понятия «мотивы выбора профессии» — обсуждение.

Когда люди анализируют мотивы своих поступков, они, как правило, объясняют их либо влиянием внешних обстоятельств, либо своими личными особенностями. Например, человек перехо­дит работать в крупную компанию толь­ко из-за высокой зарплаты. Однако если дела компании станут не так хороши, то и энтузиазм работника быстро пой­дёт на убыль. В этом случае можно гово­рить о внешней мотивации. В то же время учитель, много лет, работающий в школе за более чем скромную зарпла­ту, уверен, что его профессия, дело, ко­торому он служит, чрезвычайно важны и благородны. И эта внутренняя мотива­ция поддерживает его активность.

Есть и такое понятие как высокая мотивация. Люди с так назы­ваемой высокой мотивацией достиже­ния стремятся к совершенству во всём. Они предпочитают полагаться на соб­ственные силы, выбирают задачи, тре­бующие немалых усилий, мечтают о яркой и головокружительной карье­ре. Для них важно присутствие оче­видных атрибутов успеха: дорогого ав­томобиля, личного секретаря, офиса в престижном районе. Интересно, что такие люди ощущают персональную от­ветственность за успех, и лучше всего, если он достигнут в условиях соревно­вания. Их не очень привлекают ситуа­ции, где победа достаётся за счёт везе­ния и не является личной заслугой. Поэтому они скорее будут играть в шах­маты, чем в лотерею.

Иногда мотивация достижений в бук­вальном смысле «зашкаливает». В нояб­ре 1991 г. в CIIIA произошла трагедия. Студент-физик Ганг Луустроил кровавое побоище в Университете штата Айова: он расстрелял декана факультета, его за­местителя, секретаря, двух профессо­ров и студента, обошедшего его в сорев­новании за престижную академическую награду, а затем покончил с собой. В этой награде, не доставшейся будущему убий­це, вероятно, и заключалась основная причина разыгравшейся драмы.

К счастью, высокая мотивация до­стижений редко приводит к столь тяжё­лым последствиям. Обычно люди с чрез­мерно высокой мотивацией достижений становятся трудоголиками: они работа­ют не только положенные восемь часов, Но и тратят всё своё свободное время на занятия, связанные с профессиональ­ной деятельностью. Колоссальное удо­вольствие им доставляет именно рабо­та, а бездействие и отдых вызывают дискомфорт и скуку. Канадская писа­тельница Джойс Кэрол Оутс в одном из своих интервью призналась: «Я не ощу­щаю, что много работаю или «работаю» вообще. Сочинение книг и преподава­ние всегда доставляли мне такую боль­шую радость и удовлетворение, что я не считаю это работой в обычном смысле слова».

Психолог Вирджиния Николс Квинн рассказала почти анекдотическую исто­рию. Сотрудники известной престиж­ной юридической фирмы в Манхэт­тене поспорили, чей рабочий день продлится дольше. Один из них работал круглые сутки, набрал 24 оплачиваемых часа и был абсолютно уверен в своей победе. Однако его соперник, который в этот день летал в Калифорнию и рабо­тал в самолёте, благодаря разнице во вре­мени между часовыми поясами набрал 27 часов.

Далеко не все люди имеют высокую мотивацию достижения. Выбирая про­фессию или реализуя себя в этой профес­сии, многие предпочитают иную так­тику поведения. Не бывает побед без поражений, всегда существует риск потерпеть фиаско. Неудачи вос­принимаются болезненно, ведь они не просто нарушают планы и отбивают желание продолжать работу, но и больно ударяют по самолюбию. Быть может, лучше позабо­титься о том, чтобы свести риск к мини­муму? Не ставить перед собой излишне сложных задач, стараться не брать на себя ответственность и рисковать только в том случае, если шанс на по­беду значительно превышает 50 %. Сни­зив свои притязания, можно сохранить самоуважение.

Некоторые психологи полагают, что отсутствие стремления к успеху, тенден­ция к избеганию неудачи связаны с та­кой чертой, как застенчивость. Стесни­тельные люди стараются не попадать в центр внимания и уходить от необхо­димости доказывать компетентность. Они опасаются демонстрировать таланты и заявлять о своих воз­можностях и амбициях.

Ещё одной причиной предпо­чтения тактики избегания неудачи является боязнь соперничества. Некоторые опасаются, что достиже­ние успеха обойдётся слишком дорого: ведь придётся вступать в конкуренцию с людьми, которых они любят и ценят; так можно потерять дружбу и хорошие взаимоотношения.

Американский психолог Мартина Хорне ещё в конце 60-х п. XX в. исследовала особенности неприязни к успеху у женщин. Она провела остроумный экспе­римент. Студенты колледжа долж­ны были написать сочинение, раз­вивающее предложенную фразу. Для юношей она звучала так: «После экзаменов за первый семестр Джан, студент меди­цинского колледжа, оказался на первом месте по успеваемо­сти в своей группе». Девушкам в той же фразе имя Джан заме­нили на имя Энн. Подавляющее большинство молодых людей отнеслись к Джану положительно. Что-либо нега­тивное о нём написали только 10 % сту­дентов. У девушек сложилась иная си­туация: около 70 % из них отнеслись к Энн с явной неприязнью. Они характеризовали её как непопулярную, всеми отвергаемую личность или признанную обманщицу. Примечательно, что аналогич­ный эксперимент, проведён­ный спустя 15 лет, показал, что и мужчины стали в большей сте­пени бояться соперничества, поскольку полагали, что профессиональ­ный успех достигается ценой личной дружбы или здоровья.

Делая любой выбор — и, в частности, выбор будущей профессии, ­необходимо знать, какие мотивы за этим стоят. Может быть, жела­ние пойти работать охранником — это не отражение профессиональной склонности, а одна из форм тактики из­бегания неудачи? Вероятно, стоит по­пытаться сформировать в себе новые мотивы, связанные с достижениями, и рискнуть поставить пусть сложные, пусть труднодостижимые, но все, же бо­лее привлекательные цели.

В психологии известен феномен, по­лучивший название «подножка самому себе». Суть его состоит в том, что люди намеренно создают препятствия своим будущим успехам. Парадоксально? Ко­нечно! Ведь кажется совершенно нело­гичным поведение спортсмена, кото­рый, выигрывая один чемпионат за другим, перед самым важным соревно­ванием забрасывает тренировки, раз­влекается, занимается посторонними делами и в результате терпит пораже­ние на соревнованиях. Возможно, такое поведение вызвано как раз страхом проигрыша, основанным на мнении, что все предыдущие победы были следстви­ем обстоятельств, внешних причин, а не собственных усилий. Желая поддер­жать свой имидж хотя бы для самого себя, спортсмен создаёт препятствия своим будущим успехам, чтобы неудачу объяснить именно ими’. Подобное мо­жет происходить не только в спорте.

Многие психологи полагают, что именно стремление к самоактуали­зации, т. е. к наибольшему проявлению всех своих ресурсов и потенциалов, опре­деляет выбор профессии. Например, девушка, считающая, что она обладает эффектной внешностью, обаянием, ком­муникабельностью, может попытаться найти себя в туристическом или реклам­ном бизнесе. Самоактуализация, веро­ятно, является важнейшей и наивысшей человеческой потребностью, определя­ющей его жизнь и профессиональный путь. Во всяком случае, создатель тео­рии самоактуализации Абрахам Маслоу считал именно так. Он рассматривал самоактуализацию как желание челове­ка достичь совершенства, раскрыться в полной мере.

Однако порой обстоятельства скла­дываются таким образом, что человек выбирает профессию, которая по­зволит легко найти работу и даст средства к существованию. Часто тот, кто мечтал стать музыкантом или художником, вынужден зани­маться деятельностью, далёкой от сферы своих интересов. Часто приходится жертвовать профес­сиональными склонностями и ра­ботать не там, где хочется, а там, где выше заработная плата.

Как бы то ни было, делая выбор, как в жизни, так и в профес­сии, необходимо понять, по каким причинам этот выбор сделан, чем вы больше руководствуетесь — интере­сом именно к этой профессии или её престижем в глазах людей. А может быть, стремлением заработать больше денег или добиться славы и известности? Не является ли главным мотивом стрем­ление управлять другими людьми? Или вас привлекает ореол романтики, кото­рым окутана выбранная профессия? Есть ещё и вероятность мотива подра­жания старшим, и мечты о творческом воплощении себя, и желание доказать родителям свою независимость.

Вывод: говорить, что одни мотивы правиль­ные, а другие нет, по меньшей мере, не­конструктивно. Не существует абсолют­но верных мотивов. Каждый вправе сделать свой выбор и опираться на соб­ственные мотивы — важно лишь, чтобы это было серьёзное, взвешенное реше­ние, а не расплывчато-легкомысленное и сиюминутное — «захотелось … », «так сложилось … ».

3. Работа над формированием осознанного выбора профессии.

Задание1. Самостоятельная работа по карточке «Состязание мотивов».(приложение1)

Уч-ся выдается карточка, Инструктаж: в карточке вы видите 16 основных мотивов, которыми руководствуются при выборе профессии. Ваша задача по принципу олимпийской системы выбрать важные для вас мотивы.

Шаг1. в 1 столбике 1/8 выбрать 5 важных для вас мотивов и отметить «+»;

Шаг2 в столбике ¼ выбрать из отмеченных пяти только 4 важных.

Шаг3 в столбике ½ выбрать из отмеченных четырех только 3 важных.

Эти 3 мотива выходят в финал. Время работы – 5 мин.

Обсуждение. Скажите, что вы думаете по поводу мотива-победителя? Можно ли выделить только один мотив? Почему нет?

Задание 2. Ежедневник. (приложение 2). Время 14.00 на встрече обсуждается «Я выбрала профессию …, потому что …».

4. Работа над составлением профессиограммы для выбранной профессии.

Задание1. Составить профессиограмму на профессию, которую выбрал.

Уч-ся выдается форма-таблица (приложение 3), заполнить по графам. Время работы – 5-6 мин.

Обсуждение. Все ли графы вам удалось заполнить? С какими трудностями вы столкнулись в процессе заполнения профессиограммы?

Задание2. Работа с профессиограммами, составленными психологами.

1) прочитать;

2) сравнить с профессиограммой, заполненной самостоятельно;

3) подчеркнуть в профессиограмме синим стержнем те параметры и качества, которые вам подходят в профессии.

4) подчеркнуть в профессиограмме красным стрежнем те качества или требования, которые вам не подходят.

5) сравнить, каких подчеркиваний больше.

Обсуждение в группе. (что нужно сделать, чтобы красное заменить на синее?)

Задание на дом: проанализировать аналогично с еще 1-2 профессиями.

5. Подведение итогов занятия.

Была ли наша встреча сегодня полезной для вас лично? Что нового вы узнали?

Завершить наше занятие мне бы хотелось словами успешного, состоявшегося человека – Генри Форда: «Мы есть то, что мы о себе думаем. Мы становимся такими, какими думаем, что станем».

Приложение 1 Карточка «Состязание мотивов»

1/8

1/4

1/2

финал

  1. Возможность получить известность, прославиться

  1. Возможность продолжать семейные традиции

  1. Возможность продолжать учебу со своими товарищами

  1. Возможность служить людям

  1. Заработок

  1. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии

  1. Легкость поступления на работу

  1. Перспективность работы

  1. Позволяет проявить свои способности

  1. Позволяет общаться с людьми

  1. Обогащает знаниями

  1. Разнообразная по содержанию работа

  1. Романтичность, благородство профессии

  1. Творческий характер труда, возможность делать открытия

  1. Трудная, сложная профессия

  1. Чистая, легкая, спокойная работа

Приложение 2 Упражнение «Ежедневник»

Учащиеся договариваются о деловой встрече с другими учащимися и вписывают в свой ежедневник. Задача – не должно остаться свободного времени. Составляется 1 раз и далее используется на занятиях для формирования пар для обсуждения вопросов.

Мой ежедневник

9.00

14.00

10.00

15.00

11.00

16.00

12.00

17.00

Приложение 3. Форма-таблица к профессиограмме.

Я выбрал профессию —

Я знаю родственные профессии

Содержание
деятельности моей профессии

Условия труда

Области применения (где я могу работать)

Доминирующая профессиональная направленность

Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии

Требования к здоровью

Где я могу получить среднее специальное образование по данной профессии

Где я могу получить высшее образование по данной профессии

Востребованность профессии

Возможность продолжения образования и перспективы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here