Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье»

Автор: Семкова Н.В. — учитель истории I категории

МБОУ «СОШ №10», г. Нижняя Салда,

Свердловской области

Цели:

  • ознакомить учащихся с основами воспитания детей у разных народов, в разные исторические периоды;

  • развивать умения высказывать свои мысли,  анализировать и делать выводы;

  • воспитывать чувство уважения, любви к своей семье, своим ближним.

Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, тестовая оболочка, раздаточный материал (карточки-задания)

Основные понятия: детство.

Ход урока

1.Организационный момент

Если ты думаешь на год вперед, посади семя.

Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево.

Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека.

Восточная мудрость.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Актуализация знаний

  1. Организация беседы по эпиграфу к уроку на понимание эпиграфа к уроку

  2. Организация «вызова» к уроку

Ребята прослушайте пословицы и поговорки и предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке.

  • На что клад, коли в семье лад.

  • Любовь да совет – так и горя нет.

  • Вся семья вместе, так и душа на месте.

  • Семья крепка ладом.

3.Уточняет тему «Ребенок в семье»

4. Актуализирует на вопросы, которые необходимо рассмотреть

Рассуждения учащихся

Учащиеся предполагают, что тема урока «Семья»

Предполагают, что необходимо узнать, что включено в понятие детство, его периоды, отличия детей от взрослых, положение детей в семье и их воспитание

2.Изучение нового материала

  1. Организует работу с презентацией

Что такое детство?

Детство– период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается физически, формируется его характер.

Организует работу со слайдом 3.

Характеризует по таблице стадии детства

«Стадии детства», чему учится ребенок в разные стадии

Чем отличаются дети и взрослые?

Организует работу со слайдом 6 -7, «Отношение к детям в разное время»

Организует выступления учащихся по опережающим заданиям:

«Отношение к детям в первобытность»

«Отношение к детям в эпоху Цивилизации»

Знакомит с фактами воспитания детей у разных народов

(слайды 8-11)

Организует беседу учащихся «Воспитание в семье», на примере своих родителей.

Организует учащихся на объяснение поговорок

Слайд 13

  • Дети – благодать Божья

  • Детки – радость, детки и горе

  • Умел дитя родить, умей и научить

Запись в тетради

В тетради заполняют таблицу

Предполагают и сравнивают со слайдом 4

Предполагают: ростом, физической силой, умственными способностями и умением их применять.

Рассуждают по фактам истории

Задают вопросы, дополняют

Задают вопросы

Включаются в беседу

Объясняют поговорки

Закрепление знаний

Организует на выполнение творческого задания, с показом фото и придумыванием к ним подписей

Слайд 14 -17

Подводит к пониманию отношения современного общества к детям

Слайд 18

Рассматривают фотографии и комментируют их, придумывая названия

Подведение итогов. Рефлексия.

Организует работу с тестом на слайдах презентации 19-25

Организует самооценку учащихся

«5» — пять верных ответов

«4» — 4 верных ответа

«3» — 3 верных ответа

Меньше 3 — «2»

Выполняют тест, сравнивают с ответами, оценивают работу

Домашнее задание

  • Параграф 25.

  • Стр. 171 ответить на вопросы письменно

Записывают в дневники

 

Используемые источники:

  •  Поурочные планы по обществознанию 6 класс к учебнику А.И. КРАВЧЕНКО

  • Методические рекомендации Христофоровой Елены Владимировны http://www.openclass.ru/node/238925

  • Кравченко «Рабочая тетрадь для 6 класса»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here