Конспект урока по русскому языку в 4 классе
по теме:
«Образование глаголов прошедшего времени».
Учитель начальных классов: Исаналиева Зульфия Шугутаевна
МБОУ «СОШ им. А.Джанибекова с.Растопуловка» Приволжского района
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель: создать условия для осознания осмысления закрепления новой учебной информации средствами ИКТ.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени;
-
развивать умение определять время глагола , находить основу глагола в неопределённой форме и глагола прошедшего времени;
-
формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
-
работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
-
воспитывать интерес к предмету.
Основной дидактический метод:
-
частично – поисковый
Дидактические средства:
-
учителя – презентация;
-
учащихся – тетрадь, учебник.
Оборудование:
-
«Русский язык» С.В. Иванов – 4 класс , УМК XXI век.
-
компьютер +проектор
-
таблицы
Формирование предметных умений | Формирование УУД | |
I Организационный этап | Стихи Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придет. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады. И хлеб в полях растёт.
Соберем уже известную информацию о глаголе. Игра «Блиц-опрос»
| — Как вы думаете, о какой части речи пойдёт разговор сегодня на уроке? — Верно, сегодня мы поговорим о глаголе, узнаем о нём много нового. — В чём смысл этого стихотворения? Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать и писать глаголы? Что вы уже знаете о глаголе? Попробуйте дать на них ответ прямо сейчас. Почему возникли затруднения? |
II Минутка чистописания | На доске: Ш, Ц, Ж.
| Что общего в этих буквах? Какая буква лишняя? Почему? |
III Повторение | Упражнение 1 (устно) | От всех глаголов можно образовать формы настоящего времени? Вывод: Какие знания мы применили? |
IV Актуализация знаний. Постановка целей урока. Подготовка к восприятию нового материала. | На доске пословица. Не угадаешь, где найдешь, где потеряешь.
Преобразуйте глаголы с безударными окончаниями в неопределенную форму.
Слайд №1 Угадать – угадал, потерять – потерял.
Определим более точно тему урока. Слайд №2 (тема урока) | Как понимаете эту пословицу? С какой целью мы будем списывать эту пословицу? Чем похожи все глаголы в пословице? Перечислите их. Какой глагол лишний? Почему? На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? Какие суффиксы имеют? Как это сделать? (угадаешь-угадать, потеряешь-потерять) Сравните, что заметили интересного? В каком времени стоят эти глаголы? Как вы думаете, о глаголах какого времени будем говорить на уроке? |
V Открытие нового знания | Сравните две глагольные формы угадать-угадал, потерять-потерял.
Создайте таблицу-опору по правилу «Образование глаголов прошедшего времени». Проверим таблицу-опору. Ходить – ть + л = ходил Еще раз посмотрите на глаголы неопределенной форме и форме прошедшего времени. Формулировка правила учащимися. Сверим наш вывод с правилом в учебнике (стр.139-140) | Обратите внимание на основы глаголов. Какую закономерность здесь можно заметить? Сделайте вывод (неопределенная форма глагола и форма прошедшего времени имеют одинаковую основу). Дети делятся на группы составляют опору. Как по вашему, нужно ли включить суффиксы ть, л в основу. Служат ли они для образования новых слов? Что изменяется при постановке этих суффиксов? Докажите. |
VI Закрепление | Работа с учебником (стр. 139, упр. 2).
Проверка.
Как называются суффиксы, которые служат для образования новых слов и как те, которые служат для образования формы? Слайд №3. Суффиксы, образующие слово — словообразующие суффиксы, образующие форму – формообразующие.
Упражнение №3, стр.140. 1 строчка (с комментированием)
2 строчка (самостоятельно) | С какой целью мы будем выполнять это упражнение? По какому суффиксу можно определить прошедшее время? Можно ли выполнить это упражнение по парам? Как вы будете выполнять? Кто из вас затруднялся при выполнении этого вопроса? Зная значения суффиксов, попробуйте дать им названия.
— Какие из них, по – вашему, будут включаться в основу, а какие нет? Почему? — Дадим новое определение основы слова. Основой слова называется часть слова без окончания или формообразующего суффикса. С какой целью будем выполнять это упражнение? С чего начнем? Что нужно вспомнить? Взаимопроверка. Кто из вас испытывал трудности? |
VII Итог урока | «Блиц – опрос» (дополните фразу) Слайд №4 Прошедшее время глагола образуется от ___________ при помощи__________. Слайд №5 Суффиксы -л- и -ть- служат для образования _____________и называются _____________. — А теперь снова обратимся к тем вопросам, которые мы поставили в начале урока и дадим на них ответ. |
— Оцените усвоение вами материала, изученного на уроке, по пятибалльной шкале. (Оценивание учащимися с помощью блок-сигналов). |
VIII Домашнее задание | Выучить правила, упр.4, стр. 140. |
|