Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания

МОУ «Вейделевская СОШ», пос. Вейделевка.

Уроки 25–26. Обществознание 6 класс.

Тема урока

ЧЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

Дата урока

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Создать условия для формирования представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми

Образовательные
ресурсы

Презентация «Что такое человечность» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/chto-takoe-chelovechnost

План урока

1. Что такое гуманизм.

2. Прояви внимание к старикам

Личностно значимая проблема

«В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других» (Л. Н. Толстой)

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия

Человечность, гуманизм

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: строить свои взаимоотношения с другими людьми.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Проявляют способность к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении; ориентируются на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Продолжение табл.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации совзаимодействия на уроке

Универсальные
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Мотивация
к учеб-ной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся
к усвоению изучаемого
материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения
в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Акту-ализация знаний

7

Беседа

Организует беседу по вопросам:

Что отличает человека от других живых существ?

Что такое добро?

Какие поступки принято называть добрыми?

Почему не все поступки людей можно назвать человечными?

Что значит относиться к другим по-человечески?

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация «Что такое человечность».

1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

1. Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы,

1. Индивидуальная работа.

Личностные: оценивают жизненные ситуации.

Регулятивные: определяют последовательность промежу-

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

2. Прочтение
и анализ стихотворения (Приложе-
ние)
.

3. Работа с терминами.

4. Инсценирование мини-сценок «Диалог».

2. Организует работу по анализу стихотворения и его обсуждению по вопросам:

Какой смысл заложил автор в это стихотворение?

Что означает понятие «относиться по-челове-чески»?

3. Организует работу по изучению терминов (человечность, гуманизм):

Как вы понимаете слова «человечность»
и «гуманизм»?

Что значит гуманное отношение?

Приведите примеры гуманного отношения
к людям, животным или природе.

4. Организует творческую работу учащихся
в парах. Предлагает ученикам изобразить мини-сценки на заданные темы: «разговор по телефону с родителями»; «разговор по телефону с другом»; «ошиблись номером телефона»; «поздравить друга с праздником»; «вызвать “скорую помощь”»; «учитель звонит домой ученику»; «общение с незнакомым человеком»; «разговор с родителями одноклассника по телефону».

Проводит обсуждение творческого задания:

Были ли допущены ошибки во время диалогов?

Почему в каждой ситуации необходимо вести себя по-разному?

обсуждают новую информацию.

2. Читают
и анализируют стихотворение, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

3. Знакомятся
с новыми терминами, работают со словарем.

4. Инсценируют ситуации по заданным темам, анализируют свои диалоги и диалоги одноклассников, комментируют, делают замечания, исправляют допущенные ошибки.

2. Фронтальная работа.

3. Индивидуальная работа.

4. Работа в парах.

точных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

2. Уст-
ные ответы.

3. Уст-
ные ответы.

4. Инсценирование диалогов, устные ответы.

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

5. Работа
с рубриками «Жил на свете человек»,
с. 101, «Кар-
тинная галерея», с. 103

5. Формулирует задание, организует работу учащихся по прочтению текста о К. И. Чуковском и анализу иллюстрации картины
В. М. Максимова.

Можно ли говорить, что произведения К. И. Чуковского проникнуты идеями гуманизма?

Почему художник В. М. Максимов назвал свою картину «Все в прошлом» (1899)?

Придумайте рассказ о женщинах, изображенных на его картине.

Можно ли их старость назвать радостной?

5. Читают текст, рассматривают иллюстрацию, высказывают собственную точку зрения на поставленные вопросы

5. Фронтальная работа

5. Уст-
ные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Задания в
рабочей тетради, № 2–3,
с. 55

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют
задания

Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Проверка выполнения
заданий

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение
полученных
на уроке
сведений

Проводит беседу по вопросам:

Какие качества вы больше всего цените в людях?

Почему в любой культуре народов мира так почитается старость?

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состо-яние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее за-дание

2

§ 12. Задания
в рабочей тетради, № 6–7, с. 57

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее
задание

Индивидуальная работа

Литература:

Обществознание. 6класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику под ред. Л. Н. Боголюбова/ авт.-сост. И. Ю. Буйволова. — Волгоград: Учитель,2013.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here