МОУ СОШ с.Катенино
Урок окружающего мира
1 класс
«Строение растений»
Выполнила: Ерёменко Людмила Владимировна
учитель начальных классов
29 ноября 2012 год
Тема урока: Строение растений ( на примере цветкового травянистого растения)
Цели урока:
•обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений
•выявить условия, необходимые для жизни растений, дать представление о растении как живом организме;
•сформировать представление о строении цветковых растений и их развитии, о корневых системах и их значении для растений;
•продолжить развивать у учащихся умения наблюдать за жизнью растений;
•продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к работе по выращиванию растения и наблюдать за ходом их развития.
Оборудование: карточки с разнообразными растениями, презентация.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обуч-ся
ууд
Орг. момент
Внимание!
Проверь дружок
Готов ли ты начать урок.
Все ли на месте
Все ли в порядке…
Посмотрели друг на друга, улыбнулись, подмигнули и тихонько сели.
Выполняют пожелания учителя.
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Освоение нового материала.
Применение освоенного в практической деятельности.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Домашнее задание.
– Давайте вспомним с вами все, что мы знаем с прошлых уроков.
1.Что летом и зимой
в рубашке одной?
(Сосна, ель)
2.Разбежались по опушке
в белых платьицах подружки
(Березы)
3.Что за дерево стоит –
ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)
4.Бусы красные висят,
из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти дети,
птицы и медведи.
(Малина)
5.Две сестры
летом зелены,
к осени одна краснеет,
другая чернеет.
(Черная и красная смородина)
6.Держит девочка в руке
облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него –
и не будет ничего.
(Одуванчик)
7.В лугах сестрички –
золотой глазок,
белые реснички,
зеленый стебелек.
(Ромашки)
– Можно ли распределить их на группы? Слайд 2
– Почему именно так вы объединили растения?
– На какие ещё группы можно разделить растения? (Дикорастущие и культурные) слайд 3-4
– Что необходимо растениям для жизни? Слайд 5
– К какой части природы относятся растения? Живые организмы)
– Чем отличаются живые организмы от неживого? (Дышит, питается, развивается, размножается, умирает) слайд 6
Дети получают растения из набора гербария для исследования.
– Каково строение растительного организма, чтобы все это делать? Слайд 7
-Работа с учебником стр.76-77
— Назовите все части растения.( Получают карточки где показывают строение растения и проверяют по шаблону со слайда) Слайд 8
.
Коммун-формулир. собст.мнение
Коммун-договариваться и приходить к общему решению в совмест.работе
Регул.-адекватно воспринимать
оценку учителя и товарищей.
Регул.-в сотрудничестве новые учебные задачи. с учителем ставить.
Познав.-осуществлять поиск информации для выполнения учебной задачи с использованием учеб.литературы.
Познав.-строить сообщения в устной и письменной форме.
Познав.-создавать модели для решения задач.
регул.-проводить самоанализ деятельности.
-
Организация класса
-
Закрепление ранее изученного материала.
Начнем с загадок.
-
Изучение нового материала и его отработка.
-
Закрепление
IV. Итог:
– А теперь прочитайте высказывание Жана-Жака Руссо о растениях. Если все растения у ног наших, то как мы должны относиться к ним?
Используемая литература:
-
Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Учебник «Окружающий мир». 1 класс. -я часть.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
-
Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс. 1-я часть.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
-
Поглазова О. Т. Методические рекомендации. — Смоленск: Ассоциация XXI век.