Конспект урока английского языка в 3-м классе (по УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English 3-й класс»)

по теме «Help yourself»

  • Рухлина Татьяна Викторовна учитель

Цель урока: обучение диалогическому высказыванию; обобщение и систематизация знаний учащихся.

Задачи:

  • Образовательные:

    • развивать умения и навыки устной речи: учить запрашивать информацию, используя вопросы Do you like?, Would you like? и отвечать на них  Yes, I do. No, I don’t.

    • учить понимать на слух небольшой текст (диалог), построенный на знакомом языковом материале;

    • учить вести диалог «За столом»;

  • Развивающие:

    • развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;

    • способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;

  • Воспитательные:

    • поддерживать  интерес к изучению английского языка;

    • воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

Оборудование: презентация Power Point, проектор, экран, магнитофон, MP3 запись песни «All around kitchen», аудиокассета к УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English. 3 класс».

ХОД УРОКА

Презентация сопровождает весь урок  (Приложение 3)

1. Оргмомент (1 мин.)

The weather is fine,
The sky is blue. 
Good morning children,
I’m glad to see you.
Sit down, please.
Tell me how are you?

2. Объявление целей урока (1 мин.)

Today we shall speak English, speak about your favorite food. Сегодня мы с вами будем говорить о себе и своих друзьях по-английски, поговорим о том, что вы любите кушать, как нужно правильно угостить своего друга по-английски.

3. Фонетическая зарядка (2 мин.)

Стоят на столе аппетитный sandwich и сладкая porridge. Стоят и спорят, кто из них вкуснее. Sandwichговорит [s] [s] [s] [s] Конспект урока английского языка "Help yourself" 3 класс по УМК Биболетовой М.З. А porridge не согласна [p] [p] [p] [p] Конспект урока английского языка "Help yourself" 3 класс по УМК Биболетовой М.З. Billy likes  some Конспект урока английского языка "Help yourself" 3 класс по УМК Биболетовой М.Зporridge and a sandwich for breakfast. Поэтому на уроках у него всё получается и всегда только хорошие отметки. And you, my dear friends, what do think?

4. Речевая зарядка (4 мин.)

Do you like porridge for breakfast? 
– Do you like sandwich for breakfast?
– Look at the blackboard. I would ask you: «Do you like…?»You would say: «Yes, I do», «No, I don’t». 
– Do you like an orange (an apple, a banana, etc.) 
– Do you like some soup and some corn?
– Do you like some fish and some jam?
– Do you like some tea and some bread?
– Do you like some coffee and some ham?
– Do you like some bread and some cheese?
– And what do you like for breakfast?   

5. Активизация изученной лексики

And now we are going to Billy and his mother. Look and listen. 
– Мама попросила Билли купить продукты по списку, а Билли был очень не аккуратен и рассыпал покупки. Перед
вами карта покупок и список. Let’s help Billy. Match the pictures and check your answers. Соедините продукты на картинках в той последовательности, которая дана в списке. (Приложение 1)

Групповая работа (3 мин.)

Let’s check your answers now. Обменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнено задание другой группы.
– Your worked very well. Thank you for your help.
– Let’s listen to Billy’s mother. Listen her very carefully and say
 what she has for breakfast.

Аудирование – ex.2 p.17 (до 2 мин.)

6. Актуализация навыков чтения (4 мин.)

Проверка домашнего задания:

let’s read Billy’s and his mum’s dialog in ex. 4 on p.17.
– What does Billy like for breakfast today?
 –He likes a sandwich.
– What sandwich does Billy like? Does he like meat or cheese sandwich? Does he like jam or ham sandwich?
– Look at your deck. Take a piece of paper and write down a recipe [?res?p?]
  of your own sandwich for Billy. (Приложение 2) 

Письменная работа в парах  (до 4 мин.)

What do you need for sandwich?

I think we need some bread (some cheese, some ham, a tomato, a cucumber etc.)

Физкультминутка (2 мин.)

«All Around the Kitchen»

7. Обучение диалогической речи (15 мин.)

And now we’ll get ready for the performance. Let’s make little stories about breakfast.
– Look at the blackboard. You will choose these sentences:

Would you like some…?
– Yes, please/No, thank you.
– Help yourself.
– You have some minutes to prepare this task.
(Работа в парах)

8. Заключительная часть урока (2 мин.)

You all have worked very well. What have you done today?
– Do you like your work at the lesson?
Что нового мы узнали сегодня на уроке? 
Что запомнилось? 
– Let’s write down your homework.
– Thank you for your work

Урок по английскому языку «Food» (Еда). УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English»,3 класс

  • Рухлина Татьяна Викторовна учитель английского языка

Цель урока: обучение диалогическому высказыванию; обобщение и систематизация знаний учащихся, развитие языковой компетентности.

Задачи:

  • Образовательные:

    • обобщить пройденный лексический материал;

    • закрепить грамматические навыки: Употребление Present simple в утвердительном, отрицательном и вопросительном предложениях, с глаголом to like по теме «Еда»;

    • развивать умения и навыки устной речи: учить запрашивать информацию, используя вопросы  Do you like? Would you like? и отвечать на них  Yes, I do. No, I don’t.

    • учить вести диалог «За столом».

  • Развивающие:

    • развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;

    • способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;

    • развивать навыки монологической речи,  логику, мышление.

  • Воспитательные:

    • поддерживать  интерес к изучению английского языка;

    • воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, активную жизненную позицию;

    • формирование принципов здорового образа жизни; манер поведения за столом.

Коммуникативные функции: умение рассказать о вкусах; запросить информацию «Do you like?»; отдать предпочтения в еде.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: интерактивная доска, презентации Power Point, проектор, MP3 запись к УМК Биболетовой М.З.»Enjoy English», 3 класс

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Good morning!
– Good morning, good morning, good morning to you,
– Good morning, we are glad to see you.
– I’m glad to see you, too! Sit down, please. 
– Let’s start our lesson. 
– Today we speak English about your favorite, tasty food. You will tell us what you like or don’t like to eat and you will read and play. 

Сегодня мы с вами поговорим о том, что вы любите кушать, как нужно правильно угостить своего друга по-английски.

В нашей игре участвуют 3 команды:
The first name is APPLES.
The second is CARROTS. The 3 is NUTS.

2. Речевая зарядка

I hope you remember a lot of words from the topic ”Food”.
И вот перед нами 1 испытание. Я буду читать рифмовки, а вы продолжение.

Вкуснотища! …very good! 
Пищу называют …food . 
Для шарика, для друга, 
Припас я сахар … sugar. 
Масло нужно всем ребятам. 
Масло по-английски …butter 
Это вовсе не каприз 
Сыр мы называем – …cheese. 
Винни-Пуха нет ли с вами? 
А то спрячу мед свой … honey.
I like apples on the tree. I like coffee, I like …
Two little boys: Billy and Sam like to eat bread with…

ещё

Молоко я пить привык 
Молоко иначе – …milk. 
Мясо жарится, шкварчит 
Мясо по-английски – … meat. 
Ведро воды вы принесете? 
Вода, водичка будет – … water.
Морковку ешь, в ней каротин! 
Да, carrot есть, а где же «ин»? 
Рыбу ловишь – не шумишь, 
Рыба по-английски – …fish.
Полез на дерево мой брат. 
Орехи рвет. Орешек – … nut
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз. 
Конфетки по-английски – …sweets. 
Я все варенье это съем. 
Варенье по-английски – …jam.

3. Активизация изученной лексики

I.  Remind…Name.. In chorus!….

When do you have breakfast?
– What do you have for breakfast?
– When do you have dinner?
– What do you have for dinner?
– When do you have supper?
– What do you have for supper?

II. Рисунок 1 (Приложение) – Now make your own SUPERMENU.

Составьте своё меню на сегодня (работа у доски по командам):

BREAKFAST      DINNER       SUPPER

4. Физкультминутка (Приложениее) – Now let’s sing and dance!  Записи песен

III. Рисунок 2 (Приложение)  Напишите все продукты, какие знаете, в две колонки: исчисляемые и неисчисляемые.

A/an                                    SOME

IV. Рисунок 3 (Приложение)  What shops do you know? Write down what we have in
– Green shop
– White shop
– Sweet shop
 (работа у доски по командам)

V. Учащиеся видят карточки со слогами, и они должны составить из них слова по теме “Food”, перетащив слоги.

5. Обучение диалогической речи

And you, my dear friends, what do you think?  Do you like porridge for breakfast? 
– Do you like sandwich for breakfast?
– I would ask you «Do you like…?»You would say «Yes, I do» «No, I don’t».
 
– Do you like an orange (an apple, a banana, etc.)
 
– Do you like some soup and some corn?
– Do you like some fish and some jam?
– Do you like some tea and some bread?
– Do you like some coffee and some ham?
– Do you like some bread and some cheese?
– And what do you like for breakfast?
– What do you need for sandwich?
– I think we need some bread (some cheese, some ham, a tomato, a cucumber etc.
)
А ВинниПух интересуется: «Какое блюдо вы бы хотели съесть или выпить
А давайте попробуем спросить друг другаХочешь ли ты …?(работа в парах)
– And now we’ll get ready for the performance. Let’s make little stories about breakfast.
– You have some minutes to prepare this task.

6. Повторение грамматического материала

1) Употребите правильно глагол to be (am/is/are)

2) Найдите и исправьте ошибку.

1. I …a pupil. 
2. You … from England.
 
3. My dad … tall and strong.
 
4. My mum … very good.
 
5. This dog … fat.
 
6. We …big.
 
7. Pete and Bob … students.

1. Ann and Mike is pupils.
2. We English are.
3. I have five book.
4. They has two stars.
5. What is your names?
6. I see one dogs.
7. Pete run in the park.

7. Заключительная часть урока

You all have worked very well. 
– Do you like your work at the lesson?
Что запомнилось? 
– Thank you very much for your work. You are good pupils.

Stand up, please.
Raise your head.
Jump up high.
Wave your hand.
And say “Bye!” 
Good-bye!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here