Открытый урок по английскому языку
“WHAT? WHERE? WHEN?”
4 «Б» класс
Учитель английского языка
Сефибекова М.Э.
МБОУ гимназия №7
Тип урока: обобщающий
Цель урока: совершенствования лексико-грамматических навыков и устной речи
Образовательные:
-
закрепить знание тематической лексики;
-
способствовать формированию навыков устной речи;
-
совершенствования грамматических навыков (обороты, предлоги места и степени)
-
развитие навыков аудирования
Воспитательные:
-
формирование навыков учебной деятельности, умения коллективно решать поставленные задачи;
-
воспитание у детей интереса к изучению иностранного языка, понимания и уважения к другой культуре, воспитание чувств ответственности и выдержки;
Развивающие:
-
Развитие лингвистических способностей учащихся (фонематического слуха, имитационных способностей, языковой догадки);
-
Тренировка психических функций учащихся, связанных с речевой деятельностью (воображения, внимания, памяти, мышления);
-
Развитие эмоциональных, творческих качеств детей, их фантазии, способности к социальному взаимодействию (умения играть, работать вместе, находить и устанавливать контакт с партнером, адекватно реагировать на его желания, высказывания и др.), радости познания и любознательности;
Оборудование:
-
учебник
-
картинки
-
карточки
-
доска
Ход урока
-
Организационный момент
а) Приветствие
— Good morning, dear children! Glad to see you.
— Good morning, dear teacher! We are glad to see you too!
— I see that you are ready for our English lesson and now let’s start it!
— OK, we are ready!
б) Объявление целей урока
-Today we’ll practice our skills in speaking and reading, listening, do grammar tasks. I wish you to be calm and to work well.
II. Речевая разминка
Children, tell me please, what season is it today? (It is autumn)
Ok! What weather is it today? (Учащиеся отвечают на вопрос, составляя безличные предложения, используя речевую конструкцию “It is” и лексику темы «Погода»)
Let’s remember our poem about seasons.
It is winter, it is winter
Let us skate and ski
It is winter, it is winter
It is great fun for me
Well done Children!
III. Фонетические зарядки
So, look at blackboard: the first task — name the words there are sounds
Ученики по очереди называют те слова, где встречаются эти звуки и записывают на доске.
Ok children, and now the second task – collect the right words
kit, room, wh, fl, pan, wind, behi betw, ab, co, ri, fie, bri, dge, try, oor, ove, ght, rner, ow, ld, chen, bath , ere, nd, een
IV. Совершенствование монологических навыков
Children, look at all the first pictures in your book (ex. 17 p. 25). Describe it.
Ученики смотрят на картинки и описывают их, используя обороты и предлоги места и лексику.
Ok children, and now look at the second picture. Compare it.
Ученики смотрят на картинки и сравнивают их, используя обороты и предлоги места и лексику.
V. Физкультминутка
Boys hand up
Boys hand down
Boys and girls turn around
Girls hand up
Girls hand down
Girls and boys turn around
VI. Развитие лексико—грамматических навыков
Now children, when you know words and grammar can use them Look at the board “Select the correct answer”
-
Where is my pencil? Is … in my bag? (a) are b) it c) she d) its)
-
Mr. Black … animals. (a) doesn’t b) isn’t c) hasn’t d) don’t)
-
… are the children? They are at school. (a) Where b) When c) Who d) Why)
-
In … we can dive. (a) summer b) winter c) spring d) autumn)
-
My aunt is a … . She is works at school. (a) doctor b) singer c) teacher d) dentist)
-
Children … homework at home. ( a) do b) make c) have d) finish)
-
In the morning we … ( a) have dinner b) have breakfast c) have lunch d) have supper
Well done children, you did in very well.
VII. Развитие навыков аудирования
And now children, I read texts and you listen to me attentively then answer the questions.
Kate hasn’t got many toys, but her toys are very nice. She has got a bear, a tiger, a crocodile, a monkey. The bear I brown. It is has got big black eyes. The tiger is yellow. It is has got a very big mouth and long while teeth. The crocodile is green. The monkey is funny. The bear and the monkey are on the table. The tiger is under the chair. The crocodile is between the bed and the table.
-
Kate has got … toys.
-
four b) five c) six
-
Kate’s … is brown.
-
bear b) tiger c) monkey
-
The … … is on the table.
-
tiger b) monkey c) crocodile
-
The … is under the chair.
-
tiger b) bear c) monkey
VIII. Итоги урока.
Well done children! We have been all very active I am very happy with you.
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки ученикам и затем задает домашнее задание.