|
| |||||
Урок английского языка | Класс:9 в | |||||
Тема:Волшебный мир кино | ||||||
Цель: повысить знания учеников по теме «Кино», развивать навыки аудирования, устной речи, чтения,научить учащихся самостоятельной работе с компьютером и развивать навыки работы в группах | ||||||
Языковой материал: Cartoon,
| Ресурсы: лингафонное оборудование, слайды, фрагмент фильма, стикеры, маркеры, флипчарты, раздаточный материал | |||||
Ожидаемые результаты: учащиеся научатся озвучивать фильм, познакомятся с новыми словами, активизируют пройденный материал, и научатся сотрудничать в группах.
| ||||||
Время (45 минут) | Этапы проведения урока | Деятельность учителя | Предполагаемые действия учеников | Комментарии | ||
| 1.Приветствие 2.Психологический настрой | Учитель приветствует детей, интересуется их настроением. Танец «витаминки».Учитель танцует вместе с детьми. | Участники активнотанцуют, повторяя движения за учителем танцев. У них улучшается настроение, исчезает напряженность |
| ||
1 минута | Мозговой штурм
Речевая разминка | Учитель ставит аудиозапись из начала фильмов «20 век Fox» Учитель просит учащихся догадаться, о чем пойдет сегодня речь.
— А как вы догадались? — Какие жанры кино вы любите? — А где вы предпочитаете смотреть фильмы: в кинотеатре или дома?
| Дети стараются понять, для чего эта запись.
предполагаемые ответы детей: о кино, об актерах, о фильмах и др. |
| ||
2 минуты
| Деление на группы | Учитель предлагает разделиться ученикам, раздав карточки на которых написано thriller, cartoon, comedy. Ученики должны объединиться по жанрам фильма. | Дети быстро находят друг друга и делятся на группы. |
| ||
2 минуты | Мозговой штурм | Учитель показывает на слайдах картинки из любимых фильмов детей и просит определить жанр.
Учитель выносит на слайд жанры фильмов на английском языке. | Учащиеся сразу угадывают, что «Рапунцель» — это cartoon, а «Маска» — это comedy. Учащиеся вспоминают, что делились на группы именно по жанрам фильмов. |
| ||
5 минут | Работа в группах. Сортировка фотографий. | Учитель предлагает учащимся набор фотографий с их любимыми актерами и фрагментами из фильмов. Дети должны рассортировать фотографии по различным признакам. Чем больше количество групп, тем лучше. Учитель наблюдает и к концу выполнения заданий предлагает учащимся сократить количество групп до минимума. После окончания работы учитель просит группы пройти к каждой из групп и послушать, по каким критериям они разделили фотографии.
| Дети обсуждают, спорят, классифицируют, приходят к единому мнению.
Учащиеся задают вопросы группам. |
| ||
2 минуты
| Рефлексия | Учитель спрашивает у групп: — Вам понравилось данное упражнение? -Что дало вам выполнение этого упражнения? — Что показалось сложным? | Ребята высказывают свое мнению по проделанной работе |
| ||
2 минуты | Деление на группы | Учитель предлагает учащимся разделиться на группы и сесть с теми детьми, с которыми они меньше всего общаются | Учащиеся находят таких людей и рассаживаются |
| ||
15 минут | Работа с фрагментом из фильма «Гладиатор» | Учитель предлагает просмотреть отрывок из известного фильма «Гладиатор».
Учитель предлагает собраться в группы и обсудить отрывок.
Учитель дает задание озвучить фильм. 1 группа получает задание озвучить фильм, как они его поняли. 2 группа получает ключевые слова диалога между мальчиком и гладиатором. 3 группа должна придумать что-то свое под действия героев. | Учащиеся рассаживаются за компьютеры и индивидуально просматривают фи льм. Далее собравшись в группы, учащиеся обсуждают отрывок, обмениваются мнениями. Учащиеся работают в группах, далее представляют свои работы. |
| ||
2 минуты | Рефлексия | Давайте оценим группы мимикой. Каждая группа должна показать, как они оценивают работу своих одноклассников. | Группы показывают при помощи мимики, жестов свои оценки |
| ||
2 минуты | Рефлексия | Участникам группы предлагается при помощи стикеров оценить работы групп. (учащиеся могут оценить работы при помощи смайлов, вопросов, восклицательныз знаков, различных слов Super, Pretty, Good, Excellent и др.) | Учащиеся оценивают группы
|
| ||
3 минуты | Задание «Собери» | Учащимся предлагается ряд профессия на листочках и на отдельных листочках, какую работу выполняют эти люди. | Детям необходимо найти и приклеить на лист профессию и назначение. |
| ||
1 минута | Рефлексия | Синквейн – составление пятистишия по группам
| Составление учениками синквейна. |
|