КОНСПЕКТ

урока по английскому языку

в 3 «Б» классе

по теме: “The new planet”

по учебнику “English Together” (Level 3)

Diana Webster, Anne Morrall

Учитель: Мельникова В.И.

МБОУ СОШ № 102

г. Нижний Новгород

Тема: “The new planet

Класс: 3 «Б»

Цели урока:

Практическая цель:

  • ознакомление учащихся с новым лексическим материалом (учащиеся должны усвоить НЛЕ по теме “The new planet”;

  • тренировка в употреблении ранее введённых ЛЕ;

  • развитие умений монологической речи (учащиеся научаться составлять краткие монологические высказывания на основе серии картинок и речевых опор, а также отвечая на вопросы по теме);

Развивающая цель:

  • развитие языковой догадки;

  • развитие памяти, мышления, воображения;

  • развитие у учащихся способности применять полученные знания на практике;

  • развитие восприятия (слухового/ зрительного).

Воспитательная цель:

  • использование иностранного языка как средства приобщения детей к иноязычной культуре;

  • воспитание у учащихся определённых черт характера:

— воспитание культуры общения с учителем и одноклассниками;

— развития умения слушать друг друга;

— повышение интереса к предмету;

Общеобразовательная цель:

  • обеспечение адекватного восприятия и понимания учениками текстов и диалогов (умение слушать и понимать иноязычную речь на слух);

  • формирование навыков и умений.

Языковой и речевой материал:

  • лексические единицы (новые):

— world, Earth, Africa, India, Australia, suddenly, land (v), rainbow, bautiful, flower, mushroom, doll, awful, noise;

  • лексические единицы (для повторения):

planet, spaceship, jump, yellow.

  • грамматический материал:

— Past Simple (Irregular/Regular verbs)

— That/this/these/those

— Questions:

  • Специальные вопросы;

  • Общие вопросы

— Was/were

Оборудование:

  • доска

  • магнитофон и кассета

  • учебник издательства “LONGMAN” English Together – 2:

— Pupils’ Book- 2

— Action Book – 2

  • Work – book, Personal File;

  • Карточки со звуками

  • Карточки с изображением Земли, Луны, Солнца, звёзд, гор, облаков

  • Карточки для задания (matching).

Тип урока:

  • По логическому содержанию:

— вводный урок;

— урок первичного ознакомления с материалом (темой);

— урок усвоения новых материалов.

  • По дидактическому содержанию:

— урок изучения нового материала;

— урок формирования новых умений.

Методы и приёмы:

  • Практические (использование упражнений на уроке);

  • Словесные (объяснения, беседы);

  • Работа с книгой (чтение).

ПЛАН УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Время

I

Организационный момент:

  • Приветствие учителя и учеников;

  • Постановка целей и задач.

3 мин.

II

Подготовительный этап:

  • Фонетическая зарядка;

  • Речевая зарядка.

5-7 мин.

III

Основной этап

  • LISTENING

Pre-listening activities

— Post- listening activities

  • PRACTICE

— Match the questions with the right answers

  • READING

Read the text with the help of the teacher

— Translate this text

— Read this text without the help of the teacher

  • PRACTICE

Questions: Whats that? What are those?

  • DIFFERENT TYPES OF ACTIVITIES:

Закрепление материала (Answer the questions about the pictures: What’s that? What are those?)

Закрепление НЛЕ (Read these words)

25-30 мин.

IV

Заключительный этап:

  • Запись д/з

  • Объяснение д/з

  • Итоги урока

  • Оценка за урок

3 мин.

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ТСО

1-2 min.

3 min.

3-5 min.

2-3 min.

3-4 min.

3-4 min.

5 min.

2 min.

5 min.

3-4 min.

5-7 min.

5 min.

4 min.

2-3 min.

Iэтап

  1. Организационный момент

— Приветствие

II этап

  1. Фонетическая зарядка:

T: [ ] saw

[ ] Africa, landed (land), satellite, planet

[ ] Australia

[ ] mushroom, suddenly

[ ] awful

[ ] flower

[ ] rainbow

[ ] India

[ ] Earth

  1. Речевая зарядка:

Т: Answer my questions.

  • Where were you in the summer holidays?

  • What did you do yesterday?

  • Do you live in the town or in the country?

  • What did you do on Monday?

III этап

1. Т: Open Pupils’ Book p. 24-25 ex.1 “The new planet”

Pre-listening activities.

T:— Look at these pictures and tell me what you see here?

— Look at the board (НЛЕ).

Т: Now, boys and girls be my echo!

(на доске новые слова: Earth, Africa, India, Australia, satellite, suddenly, rainbow, round, land(ed), flower, mushroom).

T: Listen and be ready to answer my questions.

Post – listening activities.

Т: So, answer these questions.

  • Were the children in a spaceship?

  • What did they see in the space?

  • Where did the spaceship land?

  • What did they see on the new planet

.

PRACTISE.

T: Now, matching these questions with right answers.

T: Let’s check.

T: Now, be my echo! Let’s listen to me and read this text.

T: Let’s translate this text.

T: Now, who wants to read?

2. PRACTISE

T: Pupils’ Book p.25 ex.2

3. T: Action Book p.18 ex.A

IV этап

T: Write the h/w.

1.

— Приветствие

2. P: Listen/repeat

3. P: Answer these questions.

1. LISTENING.

P: Answer the questions about the picture.

P: Listen/repeat

P: Listen to the text.

P: Answer the questions about the text.

P: Match the questions with the right answers

P: Check this task with the teacher.

P: Read this text with the help of the teacher.

P: They translate the text to understand it.

P: Read this text without the help of the teacher.

P: Questions: Whats that? What are those?

3. P: Do this task in writing (What’s that? What are those?)

P: Записывают д/з

P.B. p.24-25 ex.1 (read)

New words

— P.B. p.25 ex.2 (practise)

Доска со словами (звуки)

PupilsBook

+ магнитофон

Слова на доске

Вопросы на доске

Магнитофон + PupilsBook

Карточки с вопросами и ответами

PupilsBook

Pupils’ Book

Pupils’ Book

Action Book

Note-book

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here