Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 51 г. Пензы

«Витамин жизни»

(интегрированный урок по биологии и химии)

Подготовили: учитель биологии Токарева Н.Н.

учитель химии Чичирова Т.М.

Пенза, 2014

Предмет: биология, химия

Класс: 11

Тема урока: «витамин жизни»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: расширить и углубить знания о витамине С

Задачи урока:

Образовательные: Изучить роль витамина С в жизни человека.

Познакомить с составом и строением витамина.

Сформировать представление о симптомах нехватки витамина С, и болезнях, возникающих при его нехватке

Развивающие: Уметь определять содержание витамина С в продуктах.

Уметь находить новые источники витамина С.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся здоровый образ жизни,

Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников

Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:

Называть состав витамина, его химическую формулу.

Уметь определять содержание витамина С в разных продуктах питания

Знать симптомы нехватки и избытка витамина в организме
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование:

проектор мультимедиа,

учебник мультимедиа,

презентация

Ход урока

N п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

момент

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Готовят рабочее место.

2

Установка познавательной задачи

Вступительное слово учителя: в обществе всё больше возрастает интерес к проблеме питания. Понять проблему питания – значит ответить на такие вопросы: «Что нужно есть? Какая пища полезна?». И в этом нам помогут учащиеся 11 А класса, которые работали над проектом в течение 2-х месяцев. Каждая группа имела своё задания результаты выполнения, которого они продемонстрируют на уроке.

Перед учащимися набор продуктов и контейнеры с надписями, обозначающие витамины A. B D E. Учитель приглашает по 1-2 человека от группы и даёт задание

«Ваша задача за 1 минуту разложить продукты по контейнерам согласно максимально содержания в них определенного витамина

Учащиеся раскладывают продукты по контейнерам.

(разложив продукты, у детей должно возникнуть затруднение лимон, шиповник, содержащие витамин С не разложили, т.к. нет контейнера с надписью витамина С)

3

Изучение нового материала

Слайд №1.

Слайд №2

Слайд №3.

Слайд №4

Слайд№5

Слайд №6.

Слайд №7

Слайд № 8

Слайд №9

Слайд №10

Учитель предлагает ответить на вопрос: «Почему эти продукты не разложены по контейнерам?

Да, действительно именно витамин С считают витамином жизни, поэтому объектом изучения на нашем уроке будет витамин С

— А что вам уже известно

-а, что хотелось бы узнать?

«Витамины, а что это за вещество. Откуда взялся этот термин

-Какие бывают витамины? Об этом нам расскажет группа №2

: Мы выяснили, какие бывают витамины , а какова суточная норма витаминов?

( у уч-ся задание на парте-определить какова суточная норма витаминов. Результаты работы проверяют вместе с учителем

«И, опять, мы видим, что именно витамин С самый необходимый для организма.

А, к чему, на ваш взгляд приводит нехватка витамина С?

Значит, чем больше витамина С, тем лучше?

А, вы знаете, какова суточная норма витамина С для разных людей, детей и взрослых? Нет? попробуем определить.

И опять мы видим, что суточная норма витамина С достаточно велика и для детей и для взрослых

-А, давайте выясним, сколько и в каких продуктах содержится витамин С

«Теперь вызнаете, где и сколько содержится витамина С. И давайте проверим это опытным путём. Перед вами набор пронумерованных пробирок с вытяжкой из продуктов, содержащих витамин С. Ваша задача определить в каком максимальное содержание витамина

Анализируем результаты и озвучиваем вытяжки, каких продуктов содержались в продуктах, и выясняется, что назвав все продукты, осталась пробирка с максимальным содержанием

Чёрный ящик: определение продукта, содержащего максимальное содержание витамина С

(загадка про ель)

«Совершенно верно, перед вами еловые ветки, из хвои которой на Руси варили отвар и употребляли его в течение зимы и весны. В те времена, о таких продуктах, как лимон, болгарский перец, киви и не подозревали

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

-Выполнили мы задачи, поставленные в начале урока?

— Не только вы искали информацию о витамине, но и я с Н.Н. Т.М. проделали немалую работу в поисках рецепта этого древнего витаминного напитка, особенно необходимого в нашем климате.

(дети объясняют, выходят на тему урока

(дети отвечают)

озвучивают цели и задачи урока)

(выступает 1 группа)

(выступает 2 группа)

Выполняют задания по группам

(работа в группах, результаты которой проверяются на интерактивной доске.

(работа в группах: «сканворд» найти 5 основных последствий нехватки витамина С. По 1 уч-ся от группы выходят к доске и проверяют с помощью слайда №7

. (Задание в группах)3 минуты

Проверка у доски слайд№7

(работа на слайде №8)

(выполнение опыта)

Учащиеся отгадывают что в чёрном ящике

Делают выводы, подводят итоги урока

Предлагают выпить детям и гостям урока, раздают буклеты гостям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here