Урок Моя малая Родина
Примечание: перед данным уроком была организована экскурсию по селу Таган дети сделали фотографии. Дома учащиеся собирали информацию, материал, консультировались с учителем, создали презентации «Моя малая родина».
Тема проекта ГлобалЛаб « Моя Малая Родина»
Урок
Моя Малая Родина село Таган
Предмет: Биология, класс 6
Учебник Н.И. Сонин
Учитель
У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться. Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…
Цели:
— расширять знания о своём родном селе; способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую Родину, воспитывать у учащихся коммуникативность.
Планируемые результаты деятельности
После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:
Личностные:
— готовность и способность к самостоятельной, творческой деятельности;
— умение продуктивно работать в команде, выполнять разные роли и обязанности, умение признавать различные мнения;
— умение действовать в интересах группы;
— умение отвечать за свой выбор перед другими людьми;
— умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды
Метапредметные — умение работать с информацией и медиасредствами – умение находить, отбирать, анализировать оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами;
— умение оценить степень успешности своей деятельности;
— умение понимать причины возникающих затруднений и вести поиск способов выхода из ситуации;
— умение организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)
— умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением средств ИКТ,
— умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения
Предметные:
— умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни;
— кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную литературу и другие источники информации;
— привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к истории родного края
Программное обеспечение и оборудование
Персональный компьютер.
-
Модем.
-
Точка доступа к сети Интернет.
-
Цифровой фотоаппарат.
-
Программное обеспечение:
-
MS Office,
-
Paint,
-
Adobe Photoshop,
-
Adobe Flash,
-
Технологическая карта
Урок «Моя малая родина» | ||||||
Цели
| Образовательные: —расширять знания о родном поселке; -способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. Способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину. Формировать УУД: — личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; — регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; — коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной речи; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. — познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. | |||||
Планируемый результат | Предметные: Знания: узнают о малой родине. Умения: научатся отчитываться по выполненной домашней работе на тему. Навыки: составлять устный рассказ. Метапредметные: регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание своей этнической принадлежности, гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества | |||||
Основные понятия | Малая родина | |||||
Межпредметные связи | Русский язык, информатика, история, география | |||||
Ресурсы: — основные
— дополнительные | Материалы школьного музей « История моего села» Материалы Таганской сельской библиотеки
— фотографии с видами села, его достопримечательностей — презентации детей, — физкультминутка — электронные презентации проектов | |||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа | |||||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: • осуществлять учебно-познавательный интерес к внеурочной деятельности в школе; — воспитывать у детей ответственное отношение к своему внешнему виду. — создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в познавательную деятельность; — уточнить тип занятия;
| В руках держат смайлики с каким настроением мы пришли на занятие (поднимают соответствующий сайлик)
| Ребята давайте с помощью смайликов определим настроение с каким вы пришли на урок. Организует проговаривание цель урока. Организует уточнение типа урока. | Определить личностный настрой на занятие
|
| Уметь оформлять свои мысли в устной речи; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
| |
II. Актуализация знаний (5 мин) Цели: — организовать формулирование темы урока учащимися; -организовать постановку цели урока учащимися. • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Отвечают на вопросы: -где, в каком регионе мы живем? -история нашего села? -озеро Чаны, что можно рассказать о нем?
С помощью учителя формулируют тему занятия. С помощью учителя ставят цель занятия. |
Организует формулирование темы урока учащимися.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. | -Ребята! Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине с Таган и озере Чаны на берегу которого находиться наше село. -Как же называется тема наших проектов? —Ребята, как называется место, где человек родился и вырос? -Родина (или большая Родина) — это страна, в которой мы живем, а малая Родина — это место, где человек родился и вырос. — Назовите вашу малую Родину? (ответы детей)
— Какая тема урока сегодня? (Проект «Моя малая родина») — Какую цель ставим? (Расширять знания о родном поселке).
| Знать место где родился и где проживает в данный момент Знать страну, область район, в которой проживает, ее столицу. . | Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
| |
III. Изучение нового (5мин) Цель: — организовать обсуждение главных достопримечательностей своего поселка.
| Рассматривают слайды учительской презентации. Читают подписи к фотографиям (читающие дети) Вступают в диалог с учителем.
| Организует работу по формированию умений делать выводы.
| Какие цели и задачи мы ставили при реализации проекта «Моя малая родина»? (Учитель дополняет ответы учащихся.) — карта России Как называется наша Родина, какой герб России? карта Новосибирской области. (Ответы детей.) — Как называется область, в которой мы живём, какой герб Новосибирской области? (Ответы детей.) -— Как называется район, в которой мы живём, какой герб в Чановском районе (Ответы детей.) — Знать свою родину, историю родного края должен каждый просвещенный человек. У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом — Нас с вами объединяет сначала детский сад, затем Таганская школа. Физкультминутка
| Знать достопримечательности, историю своего села.
Уметь составлять устный рассказ. | Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной речи (Коммуникативные УУД).
| |
IV. Систематизация и обобщение знаний (25 мин) Цель: -организовать работу над презентацией проектов | Выступают со своими призентациями (приложения)
| Организует работу над проектом
| — Я рада, что вы так ответственно подошли к работам над проектами. Но все сразу узнать невозможно. Поэтому мы с вами выслушаем ваши выступления.— Выступают дети. Просмотр материалов сайта «Озеро Чаны» Соловья М
| Уметь связанно говорить. Уметь отражать тему проекта в виде.
| Уметь находить ответы на учебные вопросы проекта; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: — зафиксировать новое содержание занятия; — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. . | Исполнение стихов местного поэта Скибиной И.Н. « Мое село, моя любовь»
| Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. | — Оцените свои достижения на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.) Поднимите смайлик с каким настроением вы уходите с урока |
| Уметь оформлять свои мысли в устной речи (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |